Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





К несчастью для кого-то

Автор юниБоффин (uniBoffin) 12 Января 2009 03:11

Unlucky for Some
К несчастью для кого-тоВозможно, это не очень оригинальная тема для дартс-блога, но из упрямства я всё-таки посвящу свою первую статью 2009 года феномену Фила 'The Power' Тэйлора, он так невероятно завоевал 14-й Мировой Титул.

Почти год назад (в блоге «Сигма и мощь Лучшего») я писал о том, как Фил удивил не только меня, но и всех остальных в штаб-квартире Юникорн, сменив свои старые 24-граммовые дротики Purist «Phase 3» на новые 25-граммовые Sigma Pro. И хотя ему понравились их оптимизированные характеристики полёта, мелкая накатка первых баррелей Сигма из 97% вольфрамового сплава (сейчас известных как «Phil Taylor Phase 4» или Sigma 970, названных так в отличие от 95% Sigma 950 с более грубой насечкой) ему не подошла. Он также счёл неудобным заострённый край оперения Sigma Pro, который при замахе воткнулся ему в глаз.

Итак, в скором времени Фил начал экспериментировать, прежде всего, поменяв хвостовики и оперения, а затем он сменил баррели Сигма на баррели John Lowe, в общем-то похожие, но с более грубой накаткой. По недостоверным сведениям они принадлежали его жене.

С помощью Q, инженера-волшебника из Юникорн, Фил модифицировал 26-граммовые баррели John Lowe, скомбинировав их со своими обычными оперениями Slim и с вариантом хвостовика Sigma Pro. Таким образом получились дротики «Phil Taylor Phase 5», которыми Фил производил ошеломляющий эффект на публику в течение 2008 года и решил задачу добавления к 13 Мировым Коронам ещё одной. И хотя 13 – для кого-то несчастливое число, на этот раз оно стало таким для всех остальных игроков турнира!

Теперь перейдём к вопросу о том, что я – и возможно кто-то ещё – думаю об этой «Эволюции Мощи» (как выразился Большой Босс). Насколько последние успехи Фила зависели от улучшения аэродинамики дротиков и насколько – от новой цели и решительности самого человека?

Конечно, я – специалист по динамике полёта, но при этом считаю, что сама по себе только малая часть успеха принадлежит его дротикам. Даже несмотря на то, что общий уровень игры растёт (о чём свидетельствует тот факт, что ещё у одного игрока, кроме Фила, средний набор превышал набор Барни в 101,18 очко, когда он проиграл 1-7 в финале Чемпионата Мира WDC/PDC – см. постскриптум, если вам интересно, кто это), человек, выигравший 13 мировых титулов, конечно же, имеет реальные шансы выиграть ещё один, не меняя дротики, которыми он играл какое-то время.

Но, несмотря на мою легендарную неспособность к игре в дартс, я достаточно участвовал в соревнованиях, чтобы знать, что к идеальному выступлению готовятся всесторонне. Всё должно быть в порядке, начиная от очевидного, например, инвентаря и физической формы, и заканчивая такими остающимися за кадром вопросами, как расписание тренировок, диета и сон. Если ты обращаешь внимание на все эти вещи, то у тебя появляется дополнительное преимущество – уверенность, что с такой подготовкой ты на шаг впереди соперника.

И мне кажется, что именно этот шаг позволил Филу вновь достичь успеха, которым он наслаждался в течение прошлого года. Итак, хотя смена дротиков, сама по себе, не сильно что-то изменила, она вполне могла стать маленьким, но важным – возможно даже решающим – кусочком мозаики.

Итак, давайте теперь посмотрим, насколько значительным было это изменение. Мы начнём с 24-граммовых Phase 3, которыми Фил играл в конце 2007 года. Баррель была 53,3 мм в длину и 6,8 мм в диаметре, у неё был большой МИ (см. предыдущие блоги!), около 5000 в соответствующих единицах. Вместе с относительно тяжёлыми титановыми хвостовиками XL и оперениями Slim с небольшой подъёмной силой это означает, что длина волны колебания (опять см. предыдущие блоги!) была очень большой, и поэтому дротик не прощал любые отклонения от почти идеального броска.

Приблизительно в это время я встретился с Филом, и главной задачей для меня стало внимательно изучить особенности его броска (подробнее об этом в другой раз) и предложить новую комбинацию хвостовиков/оперений, чтобы уменьшить длину волны колебания и заставить его дротики втыкаться в мишень более прямо и меньше «задираться вверх». Но затем он присвоил дротики Sigma Pro с баррелями диаметром 8,0 мм и длиной всего лишь 41,5 мм, у которых МИ почти в два раза меньше, чем у Фазы 3, и длина волны колебания в результате гораздо короче.

Для сравнения, 26-граммовые Phase 5, которыми он сейчас играет, 40,9 мм длиной и 7,9 мм в диаметре (очень похожи на Сигмы – причина, по которой они на 1 г тяжелее, несмотря на то, что содержание вольфрама на 2% меньше, в том, что баррель меньше изогнута в средней части). Длина волны колебания у них средняя между Phase 3 и Sigma Phase 4.

Используя уравнения, «мощная» юниЛаб позволила мне рассчитать процент соответствия каждого из этих комплектов игроку со стилем броска Фила. Интересно, что Фаза 3 набрала 95,9%, Сигма Фаза 4 – 97,9% и Фаза 5 – 97,4%.

В контексте расчётов соответствия юниЛаб, 2% - и даже 1,5% - это значительная разница. Хотя, даже различие в 0,5% между Фазой 4 и 5 оказалось недостаточным, чтобы компенсировать то, что хват у Фазы 4, по сравнению с Фазой 5, не подходит Филу.

Теперь, если бы я был очень далёк от науки, то мог бы сравнить разницу в 1,5% между Phase 3 и 5 с 9% разницы между средними наборами Фила и Барни в финале Чемпионата мира, а затем сделать очень правдоподобный, но полностью ошибочный вывод о том, какую часть победы Фила можно приписать его новым дротикам. Хотя, я надеюсь, вы знаете, что я никогда намеренно не ввожу вас в заблуждение!

Помимо всего прочего, я затрудняюсь объяснить, нужно ли Филу в его бесконечной погоне за улучшением снова успешно менять дротики – на те, у которых меньше процент соответствия!

Вопрос-Ответ

FSK и Различный Вес Сигмы
Большое спасибо за отклик, приятно знать, что теория, лежащая в основе того, что Сигмы разного веса имеют одинаковые характеристики полёта, работает на практике! 22-граммовые 950 с оперениями slim и слик-стиками (я предполагаю алюминиевые средней длины) действительно будут больше похожи на конфигурацию Pro, чем на One. Интересен твой комментарий, что последние, по сути, «слишком стабильны» - я возьму на заметку, что у наших покупателей в целом высокий уровень!

PS: Деннис Пристли набирал в среднем 101,49, когда проиграл в 1996 году со счётом 4-6. Средний набор Фила был 98,52, когда он выиграл в прошлом году, но когда он побеждал в 1998, 2001 и 2006 годах, у него были зафиксированы средние наборы 103,98, 107,46 и 106,74 соответственно. В этом году он побил рекорд, 110,94.



Translated by Olga 'AINE' Kosygina (Ольга Косыгина) ©2009


Всего комментариев: 101 2 »
Комментарий Спам
10. dianne s: 07/03/2009 05:34:00
Добрый день, юниБоффин. Мне интересно, как смена игл на более длинные у моих Sigma Pro 950 отразится на их поведении?

Комментарий Спам
9. Steve M: 06/03/2009 17:20:00
Хотелось бы узнать, чем могут отличаться хвостовики Phase 5 и Sigma One? У меня есть набор 970 Pro, и мне показалось полезным, что у Phase 5 есть дополнительная насечка, но я не знаю, насколько диаметр, вес и длина Фазы 5 похожи на Sigma pro. Не хочется нарушать очень хороший полёт дротика, который я наблюдаю с хвостовиком Sigma pro. PS: Дротики Sigma 970 – это фантастика. Нашёл, что крепление иглы можно улучшить. Такие великолепные дротики заслуживают самых лучших игл.

Комментарий Спам
8. Andi: 02/03/2009 21:41:00
Привет! Маленький вопросик: почему дротики «фаза 5» существуют только 26-граммовые? Имеет ли это отношение к аэродинамике? И мне кажется, что баррель «фазы 5» немного тоньше, чем «john lowe hero». Так или нет? Удачи!

Комментарий Спам
7. Glen Robert Huff: 09/02/2009 18:09:00
Привет, ЮниБоффин! Всего наилучшего в 2009 году, мне очень нравятся твои статьи. Продолжай свою превосходную и информативную работу. Мне интересно, послужили ли изначально дротики «Unicorn Silver Comets» вдохновением для создания «Sigma 950» и «Sigma 970»? У меня есть два набора «John Wisden Silver Comets» и три набора «Unicorn Silver Comets», один 1939 года с оперением из перьев, закреплённых на зубочистке, которая вставляется в хвостовик с прорезями. У другого комплекта Комет бумажные оперения из двух V-образных половинок. В любом случае, глядя на дизайн Комет с тупым носом, цельным хвостовиком и оперением, думается, каким дальновидным был Фрэнк Лоуи и насколько дальновидными продолжают быть инженеры Юникорн и в наши дни! :-)

Комментарий Спам
6. nick steenstra: 08/02/2009 13:33:00
Я хочу узнать подробнее о длине хвостовиков слик-стик… Я играю дротиками John Lowe Golden Hero, 25 г… алюминиевые такие же, как титановые… или как обычные слик-стики?

Комментарий Спам
5. dianne s: 07/02/2009 12:24:00
Я планирую купить набор 18-граммовых 950 Sigma Pro, и мне интересно, если поставить на них длинные иглы, как это повлияет? Я выталкиваю дротик большим пальцем, а средним придерживаю его, поэтому мне нужны длинные иглы.

Комментарий Спам
4. FSK: 01/02/2009 17:21:00
ЮниБоффин, ты льстишь мне. Конечно же, у меня далеко не высокий уровень, но короткая форма Сигмы и оперения Slim с небольшой подъёмной силой, кажется, подходят мне намного больше (кстати – те Слик-стики, которыми я пользуюсь, на самом деле целиком пластиковые, мне кажется, что алюминиевые средней длины будут больше похожи на Pro).

Дротик летит очень ровно, и мне стало удобнее выпускать его с меньшим усилием и по более правильной траектории по сравнению с моими предыдущими John Part Hero (есть ли смысл сравнивать ощущение с тем, как будто убрали слой ваты…?).

После этого я попробовал One, кажется, что с ними надо прилагать значительно больше усилий при броске (чтобы дротики пришли под правильным углом). Я дал попробовать One ещё нескольким людям, и, похоже, эти дротики подходят игрокам с весьма жёстким броском. Единственная проблема у Сигмы в том, что она НЕ прощает плохой бросок, особенно разницу в силе/скорости движения предплечья. Так, я часто ненароком кидаю третий дротик немного медленнее, и не осознаю этого, пока он не воткнётся на полтора дюйма ниже остальных.

Мне кажется, что это результат уменьшенной подъёмной силы оперений Slim, так? Тем не менее, прошло довольно долгое время, прежде чем я попал этими дротиками первые 180, но теперь я не променяю их ни на что. Если бы только передний край был немножко скошен, а задняя кромка немножко больше подходила под Слик-стики – на данный момент она немного подрезает следующий дротик, потому что диаметр баррели чуть-чуть больше, чем диаметр хвостовика.


Комментарий Спам
3. Chris Ward: 22/01/2009 22:47:00
Эд, по моему опыту, баррель Taylor Phase 5 длиннее и прямее в задней части, чем баррель John Lowe.

1-8 9-10
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com