Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Прищурившийся учёный

Автор юниБоффин (uniBoffin) 12 Марта 2009 13:02

Blinking Scientist
Итак, прошу прощения, что меня не было с вами некоторое время. Иногда мы, исследователи, должны запираться в хранилищах Минас Тирита и изучать древние свитки (ОК, проводить исследования!). В этот раз, когда я вышел, щурясь, на свет, я заметил, что прошло больше времени, чем обычно. Тем более, что Весна уже на дворе, а это такое время года, когда не такие уж и новые мысли специалиста по динамике полёта должны превратиться в разработку новых дротиков для зимнего каталога.

Конечно, как я уже пытался объяснить Большому Боссу, проблема разработки научно-оптимизированных дротиков в том, что тяжело что-то улучшить, основываясь только на теории. К счастью, дартс – не теоретическая игра, и самый важный, человеческий, фактор предоставляет всю свободу действий для удовлетворения личных предпочтений и предубеждений. В прошлом году это привело меня к созданию Sigma 950, которые соответствуют по аэродинамическим характеристикам изначальным 970, но предлагают другой хват и выбор веса.

Я должен заметить, что работать так же и в этом году – большое искушение, но я считаю, что можно ещё лучше. Технология материалов – это область науки, которая развивается даже быстрее, чем исконная теория аэродинамики, стоящая за летающими снарядами с оперением, и также растёт вероятность того, что к 2010 году при изготовлении дротиков будет использоваться улучшенный металлический сплав, композиционный материал или методика изготовления, которая ещё год назад считалась невозможной.

И у меня есть идея, как последние достижения в этих областях могут быть с пользой применены к дротику, но сейчас это коммерческая тайна. Прошу прощения, но я надеюсь, что вы уловили намёк!

На этот раз блог очень короткий и приятный, но это из-за того, что я получил несколько интересных вопросов, на которые я хотел бы ответить подробнее, чем обычно, в разделе Вопрос-Ответ. Поэтому продолжайте читать, увидимся в следующий раз.

Вопрос-Ответ

Уоррен, Ed H, Крис Вард, Стив М и дротики Phil Taylor Phase 5
Извините, ребята, я не могу ответить однозначно, но баррели Фаза 5 и John Lowe Hero кажутся настолько похожими, что я бы адресовал этот вопрос в Юникорн. Хотя, я обнаружил, что на самом деле удалось обойтись без изменений в накатке баррели, которые, как я думал, требовались для адаптации Hero к броску Фила, эта проблема решилась добавлением насечек на хвостовиках Sigma Pro (хорошо подмечено, Уоррен – и я рад, что тебе понравился последний блог!). Вместе со сменой полировки и без дырки для подтяжки хвостовика (она Филу просто не нравится) хвостовики Sigma Pro превратились в хвостовики Phase 5.

Теперь я знаю, что баррели Phase 4 по всем задачам и целям идентичны баррелям Sigma 970 (потому что их разрабатывал я!), но, без сомнения, есть большая разница в аэродинамическом поведении Фазы 4 и Сигмы с прилагающимися к ним хвостовиками и оперениями (которые, в случае Фазы 4 я считаю стандартными Slim, Уоррен). Такая же ситуация может быть и в случае Phase 5 и Hero, поэтому я бы рекомендовал тебе играть теми дротиками, что больше тебе подходят. Даже если разница будет чисто психологической, это может сильно повлиять на твой набор!
Что касается вопроса Энди о том, почему Phase 5 существуют только одного веса, 26 г, так это потому, что вся идея серии «Эволюция Мощи» состоит в том, чтобы производить дротики, которыми играет сам Фил. Если ты хочешь такие же дротики, но другого веса, то и Сигма, и John Lowe Hero достойны внимания.

Наконец, я рад, что Стиву нравятся его дротики Сигма 970, и я возьму на заметку его замечание насчёт игл (намёк: см. намёк выше!). Что касается хвостовиков Sigma и Phase 5, то кроме различий, которые я объяснил выше, они изначально были настолько похожи, что вы бы не уловили большой разницы в их полётных характеристиках. Хотя, см. последнее предложение в моём ответе Нику ниже.

FSK и Полётные Характеристики Сигмы
Много хороших мыслей, FSK, и я понимаю, что ты имел в виду, когда сравнивал использование Сигмы с хвостовиками Pro с «удалением слоя ваты». Возможно, это из-за небольшой подъёмной силы и формы оперений Pro, которые уменьшают угол отклонения. Для сравнения, у оперений One (которые, как ты обнаружил, «требуют больше усилий для броска») подъёмная сила относительно большая просто потому, что они были разработаны для увеличения стабильности. Поэтому они больше прощают упомянутый тобой «плохой бросок», в частности, тем игрокам, кто кидает дротики с силой. Хотя скорость сама по себе не вызывает изменений характерной длины волны колебания, так происходит из-за того, что более быстрый дротик летит по более плоской траектории и проходит меньший путь до мишени, поэтому для оптимального результата ему нужна меньшая длина волны колебания.

Что касается среза на переднем крае баррелей Сигма, то, как я упомянул выше, я полагал (как оказалось, ошибочно), что решил эту проблему в дротиках 950. Обещаю, что сделаю всё, на что способен, в этот раз!

Дайана С и Длинные иглы Sigma 950.
950 – это хороший выбор для игрока, выталкивающего дротики большим пальцем, Дайана, и хотя установка более длинных игл приведёт к небольшой аэродинамической оптимизации, это не решающий фактор, и гораздо важнее, чтобы твоему пальцу было удобно! Хотя, если ты находишь, что стандартные хвостовики/оперения Sigma с длинными иглами не так хороши, как тебе хотелось бы, сообщи мне о проблеме, и я предложу тебе модифицированную комбинацию.

Ник Стинстра и СликСтики
С возвращением, Ник! Нет, я не думаю, что алюминиевые СликСтики так же, как и титановая версия, подойдут большинству хороших игроков, метающих дротики Hero или Sigma (к несчастью для их кошельков, вспомним цену титана!), но это не означает, что титановые хвостовики подходят больше алюминиевых всем игрокам с любым типом дротиков. Что касается длины, то до меня дошли слухи, что некоторые эксперименты с длиной титановой части СликСтиков уже ведутся в недрах ДартсПещеры, но я ещё не уверен, каким будет результат, если какой-нибудь вообще будет.

Глен Роберт Хафф и Silver Comets
Спасибо за позитивный комментарий, Глен. Нет, Серебряные Кометы не стали вдохновением для создания Сигм, хотя ты не первый, кто спрашивает об этом. На самом деле, дизайн баррелей Сигма был разработан с использованием чисто математических формул, чтобы оптимизировать момент инерции и центр тяжести, тогда как форма оперений была выбрана с помощью вполне определённых теоретических принципов аэродинамики. Как я говорил ранее, эта работа была выполнена около четверти века назад, и возможно, больше всего на разработку самого дротика повлияли дротики John Lowe того времени, которые дали мне несколько идей по поводу накатки. Сам Джон тестировал прототипы Сигмы (так же, как и использовал оперения Pro в играх на ТВ!), и я могу предположить, что на Сигмы сильно повлиял и более поздний дизайн современной линейки дротиков John Lowe – и поэтому сходство между ними, и переход Фила Тэйлора от Сигм к John Lowe, по меньшей мере, неудивительны!

Наконец, я должен согласиться с тобой насчёт предсказаний Фрэнка Лоуи и творческого подхода – подхода, который сегодня полностью поддерживают потомки Фрэнка в Юникорн, и я, как никто другой, могу за это поручиться!


Всего комментариев: 2
Комментарий Спам
2. Warren Ackary: 24/03/2009 01:02:00
Привет, юниБоффин… Когда я прочитал, что ты можешь попытаться улучшить дротики ещё больше, я взял это на заметку. Я думаю, возможно ли (насколько выгодно по цене) делать хвостовики из углеграфита (как подставки под мяч в гольф-клубах или велосипедные рамы) интересно услышать твоё мнение по этому поводу smile

Комментарий Спам
1. dianne s: 17/03/2009 10:30:00
Мои 950 у меня уже около 2 недель, это лучшие дротики, которые у меня когда-либо были, мне они нравятся, интересно, как достать хвостовики и оперения в Австралии, гы

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com