Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Воистину удивительный Чемпионат мира!

Автор Джон Лоу (John Lowe) 06 Января 2007 11:51

A truly wonderful World Championship!
The Ladbrokes.com. Чемпионат мира по дартс PDC (World Darts Championship) был без сомнения вершиной времён с самого начала первого матча, когда рефери Расс Брэй (Russ Bray) сказал: Игра началась, дартс фаны со всего мира теперь приклеены к экранам телевизоров на ближайшие две недели.
Восемнадцатого декабря были сыграны первые матчи, 64 игрока боролись за 500 000 фунтов стерлингов, рекордную сумму денег, когда-либо разыгрываемую в истории дартс турниров.

Здесь такие "шишки" как: Тэйлор (Taylor), Ллойд (Lloyd), Патт (Part), Манли (Manley), Бакстер (Baxter) и, конечно же, новый "посетитель" ПДК (PDC) рейтинга - Раймонд Ван Барневельд (Raymond Van Barneveld), четырёхкратный чемпион мира по версии БДО (BDO), впервые появившийся на чемпионате мира PDC.

Шок начался с самого первого дня, когда Бакстер (Baxter), Манли и Андерсон вылетели из турнира так же быстро, как и прилетели на него. К началу следующего раунда напряжение было отчетливо видно на лицах ожидаемых победителей матчей, никто не знал, что может случиться дальше, ведь явные аутсайдеры турнира решили отхватить приличный кусок желанного приза. Главным матчем второго тура была битва первого сеянного Колина Ллойда (Colin Lloyd) с Раймондом Ван Барневельдом (Raymond Van Barneveld) или Барни (Barney), как его с любовью называют его фаны.

Ллойд шел через преграды как настоящий чемпион и Барни знал, что соперник с успехом обыгрывает его, выиграв уже три сета, когда сам он не выиграл ещё ни одного, а формат игр - до победы в четырёх сетах. Поездка голландца назад на Родину казалась неизбежной. Но у Барни были другие мысли на этот счёт. Он включил какой-то тайный механизм и стал исправно выбивать 180! Матч был уже сведен к ничьей - у обоих было по три победы в сетах - но Ллойд до сих пор оставался впереди - он бросал первым и у него был шанс выиграть матч! Но Барни усилил давление и, честно говоря, Ллойд с ним не справился. Раймонд прошел в третий раунд.

Тэйлор, отстаивавший чемпионский титул, был на другой ветви жеребьёвки, и желанный финал мог превратился в реальность. После внезапной паники в игре с Ллойдом, Барни уже не чувствовал в остальных игроках серьёзных соперников - 4:0 был обыгран следующий его оппонент, а в полуфинале со счётом 6:0 (!) сдался один из самых опытных профессиональных игроков - Терри Дженкинс (Terry Jenkins). Тэйлор просто стёр с лица земли всех своих соперников на пути к финалу. Заветный матч между Тейлором и Барни был назначен на первый день нового года.

Перед тем, как я начну вам говорить о финале всех финалов, скажу немного о других игроках.
Джеймс Вэйд (James Wade), Энди Гамилтон (Andy Hamilton), Адриан Льюис (Adrian Lewis), Терри Дженкинс (Terry Jenkins) - игроки, которые хорошо себя зарекомендовали на большой сцене мирового дартс. Гамильтон в особенности отличился очень частыми попаданиями в 180 будто только ради забавы. Все они вернулись домой с немалыми частями от J500,000, но они все будут думать о том, что если бы у Тэйлора и Барни не было бы миссии сыграть друг с другом в финале, может быть, кто-то из них стал бы новым чемпионом.

Первое января 2007 года. У меня вместе с моей женой Карен - специальные приглашения на финал. Я прибываю в Circus Tavern около шести часов вечера, VIP зона заполнена, и со всех сторон доносится громкий гул в ожидании того, что что-то грандиозное произойдёт в этом месте. В начале, у Тэйлора нет значительного перевеса, он составляет одну треть, Барни ненамного отстаёт от него, как два к одному, он всё время приближается к нему, но насколько близко не знает никто.

Публика Таверны перестает сбиваться в кучу и делится на два лагеря: 50% болеют за Тэйлора, другая половина - за Барни. Я - на стороне игрока Юникорна (Unicorn), но иногда я чувствую тревогу, я знаю, насколько хорошо может играть Барни. Матч начинается в 19:45 и на глазах у миллионов зрителей по всему миру Тэйлор похож на пулю. Спустя всего двадцать минут он уже выигрывает 3:0! Что случилось с Барни? Он вялый, медленный, выглядит усталым, и, осмелюсь сказать, испуган. Тейлор же живой, полон уверенности в себе, выглядит так, как будто только у него есть цель победить.

Четвертый сет стал ключевым для Барни, ему нужно было выигрывать этот сет, либо пути назад уже бы не было. Он сделал это в великолепном стиле, у чемпиона Голландии начали лететь 180. Счёт 3-1 вскоре стал 3-3, это было начало игры!
Продолжение этого восхитительного финала было безупречным уроком от двух гениальных игроков, рефери не переставал объявлять "СТО ВОСЕМЬДЯСЯТ!". После почти двух часов битвы двух гладиаторов дартс, счёт в игре стал 6-6 по сетам, 4-4 по легам + лишь один непредсказуемый финальный лег в 501 очко разрешил бы эту эпическую схватку.

Оба игрока бросили дротик в булл, чтобы узнать, кто будет начинать финальный лег. Тейлор добился преимущества и в первом подходе выбил сто очков, Барни же встал к йоки и ответил безупречно - 180 очков. Преимущество было на его стороне и, хотя у Тейлора был один дротик на то, чтобы выиграть этот чемпионат, чек победителя на 100,000 и Приз Чемпионата Мира впервые уехал из Великобритании: Раймонд Ван Барневельд стал новым Ladbrokes.com чемпионатом мира ПДК (PDC. Ladbrokes.com World champion).

Я был свидетелем всех финалов чемпионатов мира, начиная с самого первого в 1978 году, Я лично играл в не менее чем в восьми из них, выиграл три. Но этот финал был, без сомнения, лучшим из всех. Барни выбил 180 двадцать один раз, Тейлор - десять раз. То возбуждение, в котором держала нас игра на протяжении двух с половиной часов, было именно тем, что стоит запомнить на всю жизнь. Безусловно, и я не забуду ночь, которая схлестнула Тейлора и Барни в Circus Tavern.

Говоря о достижениях, стоит отметить, что за 11 дней чемпионата МАКСИМУМ в 180 очков был взят более 500 раз!

Просто КЛАСС!



Translated by Valery 'The Heart' Mayorov (Валерий Майоров) ©2008


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com