Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Поймай свою волну!

Автор юниБоффин (uniBoffin) 21 Мая 2010 21:08

Catch Your Drift
Мне кажется возможным, что некоторые особенно преданные и терпеливые читатели помнят, что год назад, почти день в день, я несправедливо занёс концептуальный Дамоклов меч над головами тех, кто невинно сидел на этом скромном пиршестве дартс-науки.

Буквально, это Оружие массового уничтожения относилось к концу моего блога «На лучшем уровне», где я садистски углубился в изучение некоей «траектории и скорости вращения» и добавил, что если бы я был «по-настоящему злым», то даже упомянул бы «g косинус тета на v».

Ну что ж, плохие новости – этот день, хоть и поздно, но настал!

Вы можете вообразить, что это потому, что я беспокоюсь, что в последнее время обхожусь с вами, народ, слишком мягко. Ведь я рассказываю гораздо понятнее любого сумасшедшего учёного, который заботится о своём имидже в прожжённом кислотой лабораторном халате. Что ж, это просто смешно. (Понятнее? Я? Боже упаси!).

На самом деле, мы с Юникорн сейчас работаем в поте лица над чем-то, что, я надеюсь, вы найдёте гораздо более интересным, нежели большая часть из того, о чём я тут болтаю. К сожалению, я не могу рассказать вам обо всём сейчас, поэтому я упрямо перейду в другую крайность и расскажу о том, что практически совсем бесполезно для вас. Что я могу сказать – наслаждайтесь!

Итак, я и раньше говорил о вращающихся дротиках (особенно в блоге «Доктор Вращение»), но что-то я беспечно упустил из виду тот факт, что вращение дротика определённо сбивает его с курса к цели.

Прежде чем вы ударитесь в панику и броситесь бежать, ломая мебель, с криками «Почему мне не сказали? Вот наверное поэтому я и вылетел из турнира в пабе The Dog and Duck», позвольте мне быстренько смягчить это утверждение, сказав вам, о какой величине отклонения мы говорим – ответ таков, что в общем случае она меньше 1 мм.

И кто виноват в том, что приходится придумывать невероятные оправдания, почему дротик не попал в то заветное удвоение 11, которое могло спасти команду от вылета в 3 дивизион? Да, вы догадались – ужасное «g косинус тета, делённое на v», в конце концов, падает прямо на вашу незащищённую голову. Этот смертельный девайс – математическая формула для того самого обсуждаемого «изгиба траектории, делённого на ускорение», это ускорение, при котором ускорение свободного падения g действует на снаряд, движущийся со скоростью v, и изменяет траекторию движения на угол тета.

По определению, «стабильный» снаряд, такой как дротик, стремится остаться на своей траектории, и это означает, что он хочет изменить угол при той же самой скорости. Но если снаряд вращается, возникает гироскопический эффект под прямым углом к траектории, что в результате приводит к отклонению в сторону. И этот эффект назвали заносом (строго говоря, он называется отклонением от заноса в состоянии покоя, но не спрашивайте меня, почему, иначе мы тут останемся на всю ночь – но я всё же упомяну, что это не имеет никакого отношения к тому, почему вращающиеся футбольные, теннисные мячи, мячи для гольфа, крикета и др. обычно сворачивают в сторону в полёте).

Для снарядов, стабилизированных вращением, таких как пули и артиллерийские ядра, занос может быть очень большим – в последнем случае сотни метров – и он будет в том же «направлении», что и вращение, если мы говорим о «правостороннем» вращении – по часовой стрелке, если смотреть с хвостовой части.

Для сравнения, занос относительно медленно вращающегося «статически стабильного» снаряда, такого как дротик, будет очень маленьким и будет направлен в противоположную вращению сторону. Поэтому «левостороннее» вращение (обычное для игроков-правшей – их большой палец располагается на левой стороне баррели при выпуске) приведёт к заносу вправо.

Конечно же, как я уже сказал, если ваши пальцы не похожи на электрическую дрель, то вам понадобится микрометр, чтобы обнаружить этот факт. Но, тем не менее, если вы хотите узнать немного шокирующей информации о дартс и с её помощью сбить с толку Большого Теля в «дружеском» матче навылет за последнее вакантное место в команде, то вы на верном пути!

Ну, мы говорим всё о том же, но если вы дошли до этого места с неповреждённым интеллектом, и ваш порог восприятия научной скукотищи готов к новым вызовам, то позвольте мне бездоказательно подразнить вас ещё двумя баллистическими «снарядами массового уничтожения» - зловещей парой близнецов, которую моя программа проверки орфографии настойчиво исправляет на неправильные «процессию и мутацию».

Менее мазохистски настроенные читатели могут только надеяться, что последний конский волос Дионисия подождёт хотя бы до следующего года!

Вопрос-Ответ

Хэйс Паттерсон и Джон Патт:
До сих пор задали только один вопрос; Хэйс (думая об увлекательных аббревиатурах!), патриотично спрашивает, работал ли я когда-нибудь с Джоном Паттом. Я отвечу, что нет, хотя почту за честь такую работу. Что касается того, могу ли я ему помочь, я предпочитаю думать, что раскрывая любому игроку научную точку зрения, я могу предложить им свежую мысль насчёт того, как они могут улучшить свою игру. Хотя, я должен сделать оговорку, что есть ограничение в улучшениях, которые может внести техническая составляющая. Я никогда не теряю из вида тот факт, что дартс в первую очередь – это игра навыков, в котором уверенность в себе и психологический настрой играют гораздо большую роль, нежели аэродинамическая оптимизация!


Всего комментариев: 1
Комментарий Спам
1. Назар
Компания KrovExpo делает отделку домов и заводов медной кровлей. Благодаря ей, Ваш дом будет надежно защищен от любых не погодных условий.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com