Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Сила Дельты

Автор юниБоффин (uniBoffin) 04 Апреля 2008 23:56

Delta Force
Сила ДельтыЛюбой суеверный читатель, может быть, будет немного взволнован, узнав, что это 13-й номер в серии очерков об экзотических чудесах динамики полёта дротика. Но, кажется, на мне это не отразилось, потому что у меня есть результаты.

Мой совершенно не экзотический план для данного рассказа предполагал рассмотреть форму оперения дротиков Сигма, которую специалисты по аэродинамике называют дельтовидной, а все остальные зовут формой воздушного змея. К сожалению, у этого плана есть один недостаток, которого я не смог избежать. Если я буду объяснять всё очень просто, то могу разочаровать моих технически продвинутых читателей, таких, как Крис Р и Боб. А если я представлю, с другой стороны, полный технический трактат, то при первом упоминании «максимума коэффициента подъёмной силы» большая часть моей аудитории, возможно, решит вместо этого почитать блог Дартоида (Dartoid).

К счастью, Рэд решил эту дилемму за меня. Поместив в свой комментарий к моему прошлому блогу кучу фраз типа «линейная теория» и «срывающиеся завихрения», он избавил меня от упоминания чего-то подобного. Поэтому все, кто хочет покопаться в хитросплетениях аэродинамики дельтовидного крыла, могут прочитать сообщение Рэда (а Рэд может вручить себе свой небольшой приз!), а я пока расслаблюсь и представлю вашему вниманию более непринуждённый обзор, в котором будет больше места для постоянной рубрики Вопрос-Ответ в конце.

И первый пункт моего непринуждённого обзора о том, что хотя дельтовидные оперения могут казаться очень хорошими аэродинамически, на самом деле они не столь эффективны в создании подъёмной силы. Поэтому почти все гражданские самолёты не имеют дельтовидных крыльев. Они хороши для сверхзвуковых машин, поэтому они есть у Конкорда и современных реактивных истребителей, но всё это имеет мало отношения к игроку в дартс (если только он не затянут в голубую лайкру и не страдает аллергией на криптонит).

Хотя дельтовидные оперения не могут обладать такой же подъёмной силой, как оперения обычной формы, они продолжают создавать её под большим углом отклонения. Вот почему у Конкорда есть «опускающийся нос»: он приземляется точно и медленно, под углом, который заставил бы обычный самолёт свалиться – это замечательно, но пилот не смог бы видеть взлётно-посадочную полосу, если бы нос не наклонялся вперёд.

И этот большой угол атаки, схему действия которого так любезно и очень подробно объяснил Рэд, важен для дротиков Сигма, поскольку срыв может погубить все работы по тщательному подбору длин волн колебания. А ведь они дают преимущества, которые я описывал в предыдущем блоге.

Поскольку предполагается, что Sigma One более стабильны и сильнее подавляют колебания, чем Sigma Pro, то они требуют большей подъёмной силы от своих оперений. Оперение полностью дельтовидной формы с достаточной площадью для произведения требуемой подъёмной силы было бы слишком длинным и широким в задней части, появилась бы опасность того, что игроки могут ткнуть себе им в глаз при броске. Поэтому оперение Sigma One – это компромисс, который Юникорн назвал «улучшенная дельта». У него почти такая же длина и ширина («размах», как говорят в аэродинамике), как у стандартных оперений «Plus», но всё-таки достаточно стреловидный передний край, который помогает предотвратить срыв.

С дротиками Sigma Pro, которым не нужна такая большая подъёмная сила, можно использовать меньшие по размеру оперения, то есть может быть использована полностью дельтовидная форма. Из этого вытекает одно следствие – кончик оперения сильно заострён, поэтому он непрочный, и лучше при этом использовать хвостовики, у которых оперение вставляется сбоку, нежели обычные. Таким образом, как и в случае большинства характеристик Сигм, это научный довод в пользу того, что может показаться случайным выбором типа хвостовика!

Наконец, я подозреваю, что немногие из тех, кто внимательно читает этот блог, имеют возможность найти шотландское издание газеты Sun за 1-е апреля. Но если вам повезло, то я хотел бы обратить внимание, что отныне меня зовут Боффин – Юни Боффин!

Вопрос-Ответ:

Йон, Дротики John Lowe и Вес (из позапрошлого блога):
Если ты ещё раз взглянешь на мой прошлый блог, Йон, то ты увидишь, что Sigma Pro действительно используют колебательную составляющую угла прихода в цель, чтобы компенсировать неточность, вызванную подъёмной силой. Это колебание легче увидеть в горизонтальной плоскости, нежели в вертикальной, потому что в таком случае траектория не искривлена действием гравитации, и это не приводит к путанице. Sigma Pro действительно намного меньше прощают такие ошибки, чем John Lowe, но это из-за хвостовиков/оперений, а не из-за более длинных баррелей. Перейди на хвостовики и оперения Sigma One с теми же баррелями, и ты заметишь, что они такие же или даже более прощающие, чем John Lowe, поэтому конфигурация Sigma One рекомендуется совершенствующимся игрокам.

Многие игроки замечают, что более тяжёлые дротики у них летят лучше, на самом деле
это означает, что они летят немного выше. Здесь больше психологии, чем физики, хотя мне бы не хотелось размышлять о роли сексуальности в этом вопросе!

Джон П, ЮниЛаб и Плоский срез Баррели:
Причина, по которой ты получаешь разные ответы от Селектора ЮниЛаб и Оптимайзера для одних и тех же параметров, Джон, в том, что Селектор рекомендует ту конфигурацию дротиков, с которой они продаются, т.е. баррель, хвостовик и оперение. Для той же самой баррели Оптимайзер порекомендует хвостовики и оперения, которые лучше всего подходят тебе. Поскольку комбинаций параметров очень много, то предложенная конфигурация обычно не бывает той же самой, что идёт в продажу.

Что касается плоского среза передней части баррелей Сигма (и многих других), то ты прав, это сделано для прочности, которая становится важной проблемой при высоком процентном содержании вольфрама. Хотя Юникорн и я ищем возможные пути улучшения, которые смогут в этом помочь.

Боб, Крис Р и Накатка:
Приму во внимание вашу точку зрения насчёт влажности, ребята. Именно это я и имел в виду, когда говорил о «недостатке мелкой накатки – возможной скользкости» в моём ответе Бобу в прошлый раз. Моё упоминание возможных проблем с «нестабильным выпуском» в случае более грубой накатки, возможно, лучше выразить словами «асимметричный выпуск». Это означает, что более грубая обработка может затруднить вылет обеих сторон баррели абсолютно синхронно, что может привести к отклонению от траектории и колебаниям. Вы правы, что «липкость» может вызвать те же проблемы с гладкой накаткой. В любом случае, как я сказал выше, накатка – это вопрос личных предпочтений, и какие-нибудь будущие Сигмы с успехом могут иметь более грубую насечку, в качестве альтернативы к уже существующим гладким.

Кейрон и Крис Р и Пропущенное слово «Пропавший»:
Браво этим двоим, а также всем остальным Шерлокам, решившим эту задачу – бонусные баллы, если вы не пользуетесь Гуглом!



Translated by Olga 'AINE' Kosygina (Ольга Косыгина) ©2008


Всего комментариев: 5
Комментарий Спам
5. Lonnie Leaman: 24/04/2008 17:05:00
Я недавно приглядывал себе ещё один набор дротиков для электронного дартс. Я играю в США, и максимальный вес дротиков, позволенный игроку, - это 18 грамм. Sigma Pro для электронного дартс вышла только в 19-граммовом варианте. Очень плохо, что учёные не подумали о здешних дартсменах. Есть ли что-нибудь, что я мог бы купить, очень похожее на Sigma Pro?

Комментарий Спам
4. bob: 22/04/2008 19:41:00
Дайана, я не эксперт в этом, но по своему опыту знаю, что оперения в форме воздушного змея, по-видимому, создают большую подъёмную силу, чем предсказывает их размер. Я пробовал пару новых наборов дротиков за последние три месяца и замучил множество оперений в поисках подходящих. Метод проб и ошибок не так плох, если ты не против потратить 10-20 долларов на оперения, которыми ты никогда не будешь играть на соревнованиях. По моему опыту, «воздушные змеи» слишком высоко подбрасывают хвост. Узкие оперения оставляют хвост ниже точки попадания в мишень. У меня были хорошие результаты с грушевидными и веерообразными оперениями, но грушевидные, кажется, летят у меня более прямо. Также, на мой взгляд, это лучшая форма, позволяющая следующему дротику достичь мишени. Конечно, я кидаю 23-25-граммовые дротики и использую короткие нейлоновые хвостовики.

Наши с тобой броски, возможно, совсем не похожи, поэтому то, что работает у меня, может не подойти тебе вовсе. Как бы мне ни нравилась идея ЮниЛаб, всё равно тестирование вживую заменить нельзя. На твоём месте я бы пробовал что-то новое, пока бы мне что-нибудь не понравилось. К слову, дротики, которые так летят, могут помочь тебе узнать больше про свой бросок и исправить ошибки. Если твоя конфигурация увеличивает отклонение вместо того, чтобы смягчить его, то тренировка с ней может помочь тебе выработать более ровный и стабильный выпуск. Удачи, и подожди ответа ЮниБоффина, прежде чем решишься на что-нибудь радикальное.


Комментарий Спам
3. dianne s : 17/04/2008 08:14:00
У меня John Lowe 18 г steeltip со сменными иглами softtip. Проблема в том, чтобы разобраться с хвостовиками и оперениями. Я использую gripper и kite. Gripper немного длиннее, чем мои старые хвосты, но никто больше не делает «компактные нейлоны». Получается большой разброс в углах прихода в мишень.

Комментарий Спам
2. Warren Ackary: 09/04/2008 13:10:00
Я попробовал оперения Sigma One с набором моих дротиков, сделанных на заказ. Так как я всегда играл Стандартными оперениями, то я решил устроить испытания для Sigma One. Здорово! Они рассекают воздух и сохраняют курс дротика (конечно, есть отклонение, но оно небольшое). Прочитав сообщение Боба выше, я полностью соглашаюсь с написанным им последним предложением: «Я чувствую, что идеальным дротиком будет 24-граммовый Sigma Pro с грубой насечкой до самого хвостовика, с максимальным диаметром около 9/32 дюйма и немного более круглым носом для лучшего проскальзывания между оперениями уже торчащих в мишени дротиков». Я всегда играл 24-граммовыми дротиками, я не знаю, почему моя Сигма пришла с каким-то странным весом, хотя меня спрашивали, какой вес я хочу, когда Юникорн собирался мне их выслать. Может быть, Юникорн выпустит 24-граммовый вариант?

Комментарий Спам
1. bob: 07/04/2008 06:29:00
Спасибо за информацию, прошу без колебаний связаться со мной, если вам понадобится игрок-испытатель для Сигмы с дополнительными бороздками ближе к хвостовику. Набор Pro весом около 24 г будет идеальным Я до сих пор не доволен на 100% дротиками, которые кидаю последние три недели. В отсутствии Сигмы с бороздками, я думаю, что следующими попробую 23-граммовые Т90. Судя по каталогу, это наиболее похожие дротики из доступных, и я не хочу ждать слишком долго, чтобы получить правильную насечку. Что касается ЮниЛаб, то интересно, куда же это всё зайдет. На данный момент это «бета»-продукт, а каков же окончательный результат?

У меня есть идея: было бы здорово, если бы можно было вводить любые параметры, какие хочешь, а программа сделала бы всё остальное. Например, предположим, что я кидаю выше упомянутые Т90 и весьма неравнодушен к нейлоновым хвостовикам. Я бы хотел, чтобы мне сказали, какая форма оперений будет наилучшей. Или, может быть, я предпочитаю оперения в форме воздушного змея, и нужно узнать, какой хвостовик будет наиболее точным технически.

Ещё одна мысль – я думаю, что ЮниЛаборатории позарез нужно что-то вроде странички с часто задаваемыми вопросами. Было бы замечательно посмотреть некоторые подробности о том, какой уровень соответствия в процентах нужно ожидать и как интерпретировать различные уровни. Наконец, несколько слов в ответ на комментарии о «нестабильном выпуске» дротика с грубой накаткой. Что бы мне хотелось видеть с грубой накаткой, так это баррель в форме торпеды или бомбы, как Сигма, у которой есть утолщение в части перед моими выталкивающим и большим пальцами. Такой формой баррели я играл почти 20 лет, и у меня не было проблем с выпуском. Так как дротик приобретает импульс с начала движения вперёд, то ему почти не нужен правильный выпуск. Если дротик зажат в пальцах, то импульс выталкивает его вперёд даже при очень слабом хвате. Это совершенно другой выпуск, для меня гораздо более надёжный, чем то, что я делаю с прямой баррелью. Для меня проблема найти такую баррель, которая не сильно бы перекрывала цель толстым носом.

С той информацией, что у меня есть, я чувствую, что идеальным дротиком будет 24-граммовый Sigma Pro с грубой насечкой до самого хвостовика, с максимальным диаметром около 9/32 дюйма (7,14 мм – прим. пер.) и немного более круглым носом для лучшего проскальзывания между оперениями уже торчащих в мишени дротиков.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com