Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Разница между мелком и ЦТ

Автор юниБоффин (uniBoffin) 13 Ноября 2007 17:23

Difference Between Chalk and CGs
Разница между мелком и ЦТИтак, рассказав в своём первом сообщении причину моего появления в ЮниБлоге, теперь прошу вас открыть тетради по науке Дартс, пока я «примеряю» одеяние школьного учителя и кидаю мелок в нерадивого ученика, заснувшего в конце класса.

На самом деле, введя в повествование последний не совсем компьютерный образ, я попытался представить вам свою первую тему в нашем путешествии в прежде неизведанные глубины дартс-технологий – концепцию аэродинамической стабильности. Аэродинамическая стабильность, или, скорее, её отсутствие, - это то, что заставляет кусочек мела вращаться в полёте, цель которого - разбудить дремлющего студента. Будь на месте мелка дротик, он бы проткнул (буквально) его остриём (что в наши дни, без сомнения, будет незаконно!) Почему же так?

Это очевидно, возможно, скажете вы. У дротика есть оперения, у мелка их нет. Уберите оперение с дротика (даже если это дротик Сигма Юникорн, с особо разработанным оперением Сигма - ответ на твой вопрос, Tarasko), и он тоже будет кувыркаться в полёте.

И вы будете очень даже правы. Когда дротик находится под углом к направлению полёта, оперения работают как крылья самолёта, возникает аэродинамическая сила, которая называется «подъёмной силой». Когда дротик указывает остриём вверх, эта подъёмная сила также действует вверх, что отталкивает перья назад и, следовательно, выпрямляет дротик в полёте (читайте это, держа дротик за середину и двигая оперения вверх-вниз, возможно, тогда вам будет легче понять).

Может быть, вы немного запутаетесь, но, говоря языком аэродинамики, подъёмная сила не направлена вверх. Если дротик указывает, скажем, вправо, подъёмная сила также направлена вправо, и, следовательно, задняя часть дротика отталкивается вправо, что опять-таки выравнивает его. Таким образом, если дротик начинает указывать остриём не в направлении движения, то подъёмная сила, действующая на оперения сзади, старается вернуть дротик в ровное положение. Этот эффект называется аэродинамической стабильностью.

Теперь представим, что дротик был брошен задом наперёд: оперения впереди, а игла сзади. Подъёмная сила теперь толкает «перед» дротика в том направлении, в котором он указывает, увеличивая таким образом угол полёта дротика по отношению к направлению полёта (что известно, между прочим, как падение). Это означает, что дротик скоро перевернётся в воздухе, чтобы указывать в «правильном» направлении. Так, дротик аэродинамически нестабилен в полёте задом наперед, но он стабилизируется, если летит вперед иглой. Для сравнения, мел, на который действует слабая подъёмная сила, независимо от того, каким концом вперед он летит, так или иначе аэродинамически нестабилен в полёте, хоть и меньше, чем летящий задом наперед дротик.

Отсюда возникает вопрос, как определить аэродинамическую стабильность (или нестабильность) такого снаряда, как дротик (или кусочек мела). Чтобы ответить на него, мы должны вернуться назад и снова взглянуть на моё предположение, что вы держите дротик «за середину». В идеале, я имел в виду точку баланса дротика – его Центр Тяжести или ЦТ.

Расположение ЦТ – это ключ к определению аэродинамической стабильности дротика (наряду с другими факторами), но мне кажется, что я «слышал» звонок с урока, поэтому я расскажу больше о ЦТ в следующий раз.



Translated by Olga 'AINE' Kosygina (Ольга Косыгина) ©2008


Всего комментариев: 2
Комментарий Спам
2. Warren Ackary: 25/11/2007 13:10:00
Мне кажется, что прямая баррель будет лететь ровнее благодаря длине её ЦТ. Я метал короткие баррели (вперёд оперением и нормально, и как бы подныривая, возможно, у них большая часть аэродинамических характеристик не «оптимизирована»). Какова твоя теория на этот счёт, ЮниБоффин?

Комментарий Спам
1. Eric Vanwynsberghe: 18/11/2007 22:57:00
Что будет лететь прямее? Короткие дротики или длинные дротики? По мне, так более длинные дротики имеют более длинный ЦТ, чем короткие. Следовательно, в этом случае более длинные дротики будут лететь прямее. Пожалуйста, скажите, прав я или нет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com