Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Затормозил перед целью?

Автор юниБоффин (uniBoffin) 01 Сентября 2008 06:29

Dragged Out of Bed?
Затормозил перед целью?Что ж, если опираться на множество комментариев, оставленных после моего предыдущего блога, то мир дартс в общем (и Рэд в частности!) находится сейчас в весьма любознательном настроении и хочет узнать о чудесах динамики полёта. И будет недобросовестно с моей стороны заглушить такой достойный похвалы научный интерес к острым летающим предметам, поэтому я вынужден опустить большую часть моих скромных изысканий и расширить раздел Вопрос-Ответ.

Но перед этим я дам короткий ответ на вопрос, который в той или иной форме продолжает поднимать свою гадкую голову: насколько важно аэродинамическое сопротивление для дизайнеров дротиков?

И короткий ответ… забудьте о сопротивлении, нужно беспокоиться о подъёмной силе!

В дальнейшем курсе я смогу обосновать это утверждение более подробно, но сейчас я всего лишь укажу, что сопротивление носовой части баррели, хвостовика и оперения, а также трение воздуха о поверхности и донное сопротивление могут затормозить стандартный дротик, брошенный со скоростью 6 м/с, менее чем на 0,02 м/с и увеличить его время полёта меньше, чем на одну миллисекунду. В результате «падение под действием силы тяжести» будет меньше 2 мм и, если даже этот слабый эффект будет повторяться, то риск того, что дротик просто «затормозит» и не попадёт в цель, ничтожен.

Для сравнения, давайте вспомним обсуждение из моих прошлых блогов, например, из статьи «Хорошие, Плохие и Неуклюжие». Действие подъёмной силы на оперения может сбить дротик с курса гораздо больше, чем на 2 мм. Поскольку колебание, которое вызывает подъёмную силу, тоже может сильно варьироваться, то мы можем смело заключить, что подъёмная сила гораздо важнее для точности дротика, чем непосредственно сопротивление воздуха.

Хотя, я должен сознаться, что есть крохотная сложность в этом прекрасном и простом заключении, нечто, называемое «сопротивлением, вызванным подъёмной силой», но об этом в следующий раз…

Вопрос-Ответ

Кари Бок и Фаза 5 Фила Тэйлора
Да, Кари, Фил на самом деле играет дротиками Фаза 5, которые произошли от комбинации баррели John Lowe Hero 26 г и хвостовиков Sigma Pro.

Дэйв Бёджис и Размеры Баррелей
Здесь даны в миллиметрах максимальный диаметр/длина баррелей Sigma и Gripper:

Sigma 970: Steel Tip: 21г/7.06/43.45; 23г/7.56/42.06; 25г/8.01/41.46; 27г/8.49/40.55; Soft Tip: 19г/6.69/40.00.
Sigma 950: Steel Tip: 18г/6.41/45.79; 20г/6.78/44.96; 22г/7.36/43.07; 24г7.76/42.60; 26г/8.33/42.06; Soft Tip: 18г/6.76/41.00
Gripper Тип 1: Steel Tip: 21г/6.35/50.55; 23г/6.58/50.55; 25г/6.83/50.55; Soft Tip: 17г/6.35/42.93; 19г/6.35/47.63.
Gripper Тип 2: Steel Tip: 20г/7.93/38.10; 22г/7.93/41.66; 24г/7.93/44.75; Soft Tip: 18г/7.62/37.59; 20г/7.75/40.13.

Надеюсь, это немного поможет тебе найти подходящие дротики, Дэйв!

Боб и Рэд и Аэродинамическое сопротивление
Это сложный вопрос и, несомненно, я вернусь к нему в будущем, особенно в отношении оперений, обтекаемых со скольжением. В настоящее время я надеюсь, что этот блог поможет объяснить почему, как Рэд сказал в одном из своих комментариев, большинство проблем аэродинамического сопротивления дротика вызывают скорее научный интерес, нежели практический!

Уоррен и Квадратные Носы
Добро пожаловать снова, Уоррен, желаю тебе скорейшего выздоровления. Вопрос квадратного носа, который ты поднял, вкратце обсуждался в моём последнем блоге «Сигма в квадрате», это нежелательная необходимость при изготовлении. Но мы попробовали перейти к новым Sigma 950, использовав сплав с немного меньшим содержанием вольфрама, но более ковкий. Я надеюсь, игроки обнаружат, что более зауженный нос этих дротиков помогает предотвратить повреждение оперений.

Боб и Sigma 950
Я думаю, что несколько Сигм 950 скоро отправятся к поставщикам в США, Боб, но если ты не купишь их в своём городе, то можешь попробовать заказать их почтой в Британской компании, например в Mad On Darts (www.madondarts.co.uk), где они скоро появятся.

Рэд и Наследие Дартс, юниЛаб и т.д.
Хотя старые дротики Modus 1986 года были разработаны не мной, Рэд, это правда, как я уже отмечал в разделе Вопрос-Ответ к блогу «Хорошие, Плохие и Неуклюжие», что я настолько дряхлый, что в те времена уже работал над дизайном дротиков в Юникорн. И, как я уже объяснял, моя работа пришла к конкретным результатам совсем недавно, с выходом Сигмы и юниЛаб.

Рэд также спрашивал, как далеко мы можем зайти с технологией будущего по дороге к юниЛаб, позволяющей игроку выбрать дротик, наиболее подходящий к его стилю, нежели адаптировать стиль игры под дротики, выбранные по каким-то другим причинам (например, если любимый профессионал играет ими). Теоретически, ответ – далеко. Хотя, юниЛаб даёт хорошие обобщённые результаты, но более специфические рекомендации может дать эксперт, использующий такие средства, как анализ замедленной видеосъёмки и подробные динамические компьютерные модели. На самом деле, два игрока команды Юникорн (догадайтесь, кто!) уже прошли этот процесс. Хотя, возможно, пройдёт некоторое время, пока такая же услуга станет общественно доступной! Более того, основополагающую важность психологии в дартс и её потенциальное влияние на выбор инвентаря ни в коем случае нельзя недооценивать.

Наконец, Рэд, поскольку юниЛаб может дать только общие рекомендации, хоть она и выдаёт данные по точности и правильности полёта, их нельзя воспринимать буквально, это всего лишь удобная система для представления результатов. Между прочим, нужно отметить, что процент соответствия зависит от уровня игрока, поэтому 100% можно достичь только в случае полностью безошибочного дротика, брошенного игроком, который никогда не промахивается. Например, самый лучший реальный дротик для профессионалов может набрать 97%, тогда как самый подходящий новичку может получить только 85%.



Translated by Olga 'AINE' Kosygina (Ольга Косыгина) ©2008


Всего комментариев: 1
Комментарий Спам
1. Warren Ackary: 23/09/2008 12:08:00
Привет, юниБоффин! Мне казалось, что в последнем блоге, по поводу квадратного среза носа сигмы, я упоминал, что видел несколько игроков, жалующихся на порванные оперения. Поэтому эти игроки взяли свои баррели Сигма и сами немножко подточили острый край. Теперь они счастливы. Я держал эти дротики в руках и заметил некоторое отличие, но эта идея меня не зацепила. Что ты думаешь о том, чтобы подтачивать острый край носа (который, кстати, отличается от носа дротиков Юникорн, которые я помню с ранних 80-х)?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com