Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Выдуманная причина?

Автор юниБоффин (uniBoffin) 27 Июня 2008 17:35

Factor Fiction?
Выдуманная причина?На этой неделе я запустил импульсный двигатель на Звездолёте Боффин (я по-прежнему работаю над экологически чистым двигателем, работающим на антиматерии – кто-нибудь знает, где можно достать органические кристаллы дилития?) и протащился под горку до штаб-квартиры Юникорн на скорости 30 миль в час. И там я обнаружил такую бешеную активность, что, могу поклясться, я видел (и слышал!) эффект Доплера, когда люди пробегали мимо.

Хотя Большой Босс будет не в восторге, если я опережу отдел маркетинга (они могут сильно обидеться, если это сделать), поэтому на некоторое время я оставлю вас в неведении по поводу того, что ещё я видел. Скажу только, что несколько очень интересных вещей сошли с чертёжной доски (ОК, из системы CAD/CAM), и в ближайшее время могут появиться на рынке. Только никому не говорите, что я вам рассказал!

Поэтому вместо риска получить пощёчину от кормящей руки я выбрал безопасную тему для этого блога – попытаюсь ответить на большое количество вопросов и комментариев, вызванных моей последней статьёй. Большое спасибо Бобу, Полу, Уоррену, Уле, Лонни и Кларенсу, конечно же, приятно знать, что кто-то тут ещё есть!

Эти ребята затронули несколько хороших тем, и я надеюсь, что вы найдёте рубрику Вопрос-Ответ интересной настолько, что вернётесь в следующий раз, когда я надену старую (лучше цвета томатного соуса?) рубашку и просыплю немного Юникорновских бобов!

Вопрос-Ответ

Боб, Пластмассовые Хвостовики и т.д.
Боб сделал несколько хороших замечаний о числе не-аэродинамических факторов, которые могут повлиять на выбор баррели, хвостовика или оперений (т.е. возможность того, что алюминиевые хвостовики могут быть хуже пластиковых из-за большей вероятности отскоков). Многое из того, что он сказал, правильно, но внедрение такого большого количества подобных параметров в ЮниЛаб (в ней уже есть форма баррели, вес и тип накатки) усложнит её использование и, вероятно, разбавит чистую науку, на которой программа базируется. Но я приму к сведению его предложения и вернусь к его комментариям про форму носа баррели и накатку дротиков Сигма в следующих блогах.

Пол и Загнутые оперения
Пол описал, как он пробовал согнуть свои оперения в спираль, пытаясь уменьшить перекрывание цели, и спрашивал про аэродинамические последствия. На самом деле, было проведено много исследований такой формы оперений (формы плавника), очень удобной для разработчиков ракет, так как она позволяет хранить ракеты с хвостовым оперением, обёрнутым вокруг цилиндрического тела, а после запуска расправлять его.

Одной из характеристик обхватывающего хвостового оперения (как его называют) является то, что создаваемая им подъёмная сила обычно меньше в форме «u», чем в форме «n», и поэтому она отличается у разных сторон ракеты. Следовательно, угол отклонения будет вызывать «аэродинамический момент вращения» (помните фразу с прошлого раза?), который будет направлен то по часовой стрелке, то против неё, поскольку ракета отклоняется то в одну сторону, то в другую. При относительно длинной траектории это может вызвать упомянутый «колебательно-вращательный резонанс».

Хотя, как я уже сказал, путь полёта дротика слишком короткий для резонанса, чтобы это стало настоящей проблемой, и последствия использования спиральных оперений, следовательно, не должны быть столь драматичными. Хотя они могут вызвать некоторую нежелательную несогласованность вращения и колебательного движения (последнее частично из-за того, что изгиб немного уменьшает размах и, отсюда, подъёмную силу оперения).

Мне было бы интересно узнать о личном опыте Пола, заметил ли он какое-либо уменьшение перекрывания цели. Лично я не уверен, что это сильно поможет, разве что, если ослабить материал оперения.

Уле и Вращение
Уле заставляет меня идти на риск перегрузить вас техническими терминами с этим вопросом о стабилизирующем вращении. Похвально: я воздержусь от долгих вещаний на эту сложную тему, но скажу, что математика стабилизирующего вращения хорошо описана в работе Фаулера, Лока и Гэллопа (а также бедного парня по имени Ричмонд, которого часто забывают) «Аэродинамика Вращающегося Снаряда», которая была выпущена в 1920 году.

Вкратце объясню, как работает стабилизирующее вращение в случае такого аэродинамически нестабильного снаряда (см. мой ранний блог «Разница между Мелком и ЦТ»), отклоняющегося, скажем, вверх. Колебание вызывает подъёмную силу, которая действует перед ЦТ и поднимает нос снаряда вверх. Если вращение достаточно быстрое, то снаряд ведёт себя, как гироскоп, по отношению к этому наклону, и «прецессия» отклоняет его в другую сторону. Это, в свою очередь, вызывает подъёмную силу с противоположной стороны и, следовательно, гироскопическое действие, направленное вниз, которое сводит на нет изначальный наклон вверх. Так как этот «отрицательный контур обратной связи» действует при отклонении и заставляет снаряд указывать более-менее прямо, то эффект гироскопа, создаваемый вращением снаряда, должен превосходить эффект наклона. Это соотношение определяется математически как «Фактор Гироскопической Стабильности», который должен быть больше единицы, чтобы снаряд был стабильным.

Как и предположил Уле, для того чтобы удовлетворить этот критерий для дротика без оперений (или встроенного маховика), действительно понадобится вращение со скоростью сверла дантиста! Представьте себе, оперения могут легко подавить вращение, стабилизирующее дротик, но с технической точки зрения это не единственная возможность. Завяжите какую-нибудь ленточку на хвостовике, и вы получите «стабилизированный торможением» дротик – попробуйте его кинуть (лучше не перед лицом своих товарищей!)

Наконец, Уле, что касается твоего другого вопроса о вращении, то поверхности оперения на каждой стороне дротика при колебании будут создавать подъёмную силу, которая, даже в случае свободно вращающегося хвостовика, сильно уменьшится за счёт вращательного эффекта, но всё же останется способной отталкивать дротик прямо.

Кларенс и Сигмы для электронного дартс
Я рад, что дротики тебе понравились, Кларенс, и если ты хочешь использовать их вместе с обычной мишенью, то я порекомендовал бы тебе попробовать укороченные иглы Unicorn Converta (номер по каталогу 78590). Если сейчас ты успешно пользуешься хвостовиками и оперениями Sigma Pro, то нет никаких причин, почему эта комбинация может не работать в дальнейшем, но ты можешь также попробовать хвостовики Sigma One и оперения Q Slim (если ты сможешь их купить, в противном случае подойдут Hi-Lites Slim). Держи меня в курсе дела!



Translated by Olga 'AINE' Kosygina (Ольга Косыгина) ©2008


Всего комментариев: 7
Комментарий Спам
7. John: 20/07/2008 09:36:00
Дилитий можно найти только на нескольких планетах в галактике, потому что это очень редкое и ценное вещество. Основные источники дилития включали Коридан и Элас в Федерации, а также Рура Пенте в Клингонской Империи и Рем в Ромуланской Звёздной Империи. (Оригинальный сериал: «Путешествие на Вавилон», «Элаан Тройская», Star Trek VI: Неоткрытая страна, DS9: «Один маленький корабль», Star Trek Возмездие). Его также можно найти на Трое, где он известен под названием радан и применяется различными способами, в том числе и в ювелирном деле. Я надеюсь, это вам поможет, мистер Боффин.

Комментарий Спам
6. Paul Bryant: 18/07/2008 00:30:00
Я бы также хотел повторить вопрос Троя П: мне нравится идея трёхлопастных оперений, при меньшем количестве лопастей уменьшается перекрывание, но такие лопасти очень большие, и выбор хвостовиков сильно сокращается, поэтому они далеки от идеала. Я догадываюсь, что меньшее число лопастей подразумевает большую их поверхность, чтобы обеспечивать ту же самую подъёмную силу? Я пробовал даже 2-лопастные оперения – очень маленькое перекрывание, и очень много разнообразных колебаний! Как насчет… 8-лопастных оперений? Могут ли такие узкие оперения иметь лопасти с весом в два раза меньше обычных (т.е. тонкие) и придавать дротику такую же стабильность? Очевидно, что 4 лопасти будут находиться сверху хвостовика, нежели чем вставляться в него (я бы не хотел пробовать вставлять 8 лопастей в 8 прорезей), но не будет ли это слишком сложным, ведь уже доступны оперения L-формы? И они будут работать со всеми существующими хвостовиками, в отличие от трёхлопастных? И если они будут с перьями, они вряд ли будут перекрывать цель вообще… Может мне стоит поучиться традиционному ремеслу оперения стрел, гы!!

Комментарий Спам
5. Paul Bryant: 17/07/2008 20:07:00
Большое спасибо за ответ, мистер Боффин, как вы догадываетесь, мои свёрнутые оперения не так уж и успешно предотвращают перекрывание. Я не заметил существенных отличий в траектории, но в любом случае, оперения больше закрывали цель при кучном попадании дротиков. Самое лучшее решение, к которому я пришёл, чтобы предотвратить блокирование последующего дротика, - это сделать оперение птичьим пером.

Я сделал надрезы от внешних краёв почти до оси под тем же углом, что и основная кромка (оперения slim/mini vortex). Это, определённо, сработало, потому что приходящий дротик может легко пройти через оперения, и, кажется, что он меньше в них врезается – это вам вопрос!) Хотя, это адский труд, резать каждый новый комплект оперений, их трудно вставить в мои хвостовики СликСтик, и через некоторое время они выглядят реально ободранными! Я даже покупал «настоящие» оперения из перьев, но я очень привык к возможности точно отладить конфигурацию хвостовики/оперения. Один единственный вариант длины и веса (который на самом деле не очень подходит к моему броску), правда его не надо резать – хотя, я должен сказать, что перьевые оперения превосходят все, что я пробовал – хммм… это продвинутая наука?!

Я был бы рад увидеть в продаже оперения из искусственных перьев разного веса и размера – по разумной цене, ведь индюшачьи перья не дешёвые! И что касается гибких хвостовиков: вращающиеся (или любые трясущиеся) – это полный отстой, XL+, slik-stick и т.д., которые гнутся – то, что надо, спасибо biggrin


Комментарий Спам
4. Troy P: 10/07/2008 20:40:00
Почему у оперений почти всегда четыре лопасти? Есть, по меньшей мере, две или три фирмы, выпускающие трёхлопастные оперения, но они весьма редки. Три лопасти предотвратили бы перекрывание цели, но может у них есть какие-то аэродинамические проблемы? Наш местный физик делает и использует оперения с тремя лопастями. Он знает что-то такое, чего не знаем мы, или ему просто нравится отличаться от всех?

Комментарий Спам
3. Clarence: 03/07/2008 15:04:00
Clarence: 03/07/2008 15:04:00

Боффин, извини, забыл добавить. Я хотел бы такой тип накатки по всей баррели до конца, с обеих сторон. Спасибо, Кларенс.


Комментарий Спам
2. Clarence: 03/07/2008 14:47:00
Боффин, я пользовался моими новыми Сигмами для электронного дартс в Медальном плэй-офф в прошлые выходные и сыграл очень хорошо. Если когда-нибудь в будущем эти дротики изменятся (и я надеюсь, что буду в вашей тестовой команде), я хотел бы круговые насечки а-ля Фил Тэйлор с удвоенным количеством бороздок, чтобы еще больше усилить хват. Я чувствую, что дротики несколько раз выскальзывали во время турнира, и я не мог добиться правильного выброса (смазка для пальцев не очень помогает, гы). Что касается полёта в целом, то летели они очень хорошо, и я был впечатлён их общей стабильностью. Ещё одна вещь. Когда у вас, ребята, будет много пластиковых игл (прозрачных с металлическими крапинками) на складе? Ещё раз спасибо!

Комментарий Спам
1. Dylan: 01/07/2008 14:29:00
ЮниБоффин, я использую баррели Сигма 25 г, нейлоновые хвостовики gripper 2 и большие оперения Q. Я заметил, что со стабильностью у меня не очень, хотя и комплект дротиков кажется подходящим, и траектория прихода в мишень правильная, и я очень стараюсь. Помогут ли мне хвостовики XL или titanium XL??

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com