Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Хорошая природа

Автор юниБоффин (uniBoffin) 05 Апреля 2009 17:24

Good Nature
Хорошая природаГде-то в середине 60-х я купил набор латунных дротиков, покрытых золотом, с оперением из перьев, которые шли вдоль всего тростникового хвостовика. Я не знаю, где они сейчас, но если бы я их нашёл, то они бы выглядели весьма не технологичными по сравнению с современным комплектом, например, Sigma Pro 950 с хвостовиками из титана и термопластика и с оперениями дельтовидной формы из полиэстера (кстати, прошу прощения, что и те, и другие немного трудно достать южнее Экватора, Дайана).

И хотя внешность может быть обманчива, зачастую это не так, и за 40 с лишним лет, разделяющих эти два комплекта дротиков, определённо, дизайн и конструкция намного улучшились. Многие из изменений, как я говорил в прошлый раз, стали результатом развития скорее технологии материалов, нежели теории аэродинамики. Хотя, несмотря на очевидную простоту, некоторые традиционные материалы, использовавшиеся в старых дротиках, заслуживают нашего внимания.

Прежде всего, давайте рассмотрим «тростник», материал, который изначально дал название хвостовикам для дротиков, даже если они были на самом деле сделаны из «обычного» дерева, например, берёзы. Но даже «обычное» дерево, так же, как и тростник или бамбук, является композиционным материалом, армированным волокном, у которого соотношение прочности и веса, в некоторых случаях, может равняться искусственному армированному углепластику (или стеклопласту, боропласту, кевлару и т.д. и т.п.). Сейчас в производстве чаще отдаётся предпочтение искусственным материалам только из-за того, что можно лучше контролировать их структурные качества и легче изменить состав.

И мы приходим прямо к вопросу Уоррена о том, можно ли сделать хвостовики из углеграфита. Ответ, Уоррен, – определённо да. На самом деле хвостовики из стекловолокна и из углеродного волокна уже были выпущены в ограниченном количестве, и у меня где-то в ящике даже завалялись СликСтики из углеродного волокна, которые Юникорн сделал для меня более 20 лет назад.

Хотя материал, из которого они были сделаны, не легче (на самом деле даже немного тяжелее), чем более дешёвый термопластик для обычных хвостовиков, и уравновешивающая дополнительная прочность не очень нужна для большинства типов хвостовиков, где перо вставляется сверху, мне было интересно попробовать его на СликСтиках, потому что относительная жёсткость могла стать преимуществом прототипов Сигмы, над которыми я работал в то время (и это одна из причин, почему у нынешних хвостовиков Sigma Pro титановое основание). К сожалению, в конце концов, из-за уменьшения срока службы и ударопрочности, которые сопровождают увеличение жёсткости, пришлось отказаться от массового производства таких хвостовиков. Хотя, кто знает – может быть это идея, повторить эксперимент с более продвинутыми композиционными материалами?

Но вернёмся к теме традиционных материалов в моих старых дротиках. Что насчёт оперений, сделанных из индюшачьих перьев? Насколько они были хороши? Ну, если подумать, то природа – замечательный инженер, и перья являются тому удивительным примером, с различным сечением, пористостью, волокнистостью, кессонной конструкцией их стержней и с весьма выносливыми, скреплёнными крючочками бородками. До сих пор человеком не созданы структуры, которые могут состязаться с перьями в их эволюционной цели, позволить летать, и при этом быть приемлемыми по цене (спросите любого хорошего игрока в бадминтон – ни один искусственный волан не может сравниться с воланом из 16 гусиных перьев, воткнутых в пробку!).

Несмотря на это, преимущество и рентабельность раздельных оперения и хвостовика и, следовательно, возможность заменять их независимо друг от друга, так или иначе стали похоронным звоном для дротиков с перьями. Но я, рискуя прозвучать, как один мой знакомый старый чудак, рассуждающий о высоких технологиях (который настаивал, что ничего из современного аудио-оборудования по воспроизведению звука не может соперничать с алмазными иголками, бамбуковыми звукоснимателями и виниловыми пластинками), должен заметить, часть меня думает, что это позор!

И теперь перейдём к последней части моих старых дротиков – к материалу баррели. ОК, не так много людей будут всерьёз настаивать, что латунь так же хороша для баррелей, как и более тяжёлый вольфрамовый сплав, но на помощь может прийти довольно толстое золотое покрытие, потому что золото, по меньшей мере, такое же тяжёлое, как и вольфрам. Напомню, что оно не такое прочное, и платина, которая ещё тяжелее, может стать лучшим материалом для дротиков. Хотя, без сомнения, они тоже будут иметь склонность к исчезновению со стола в пабе, если вы отойдёте к бару между бросками, чтобы взять выпивку!

Тем не менее, если это вдохновило кого-то на то, чтобы проигнорировать глобальный экономический спад и заказать набор платиновых дротиков с индюшачьими перьями и тростниковыми хвостовиками, я не буду вас останавливать. На самом деле, дайте мне знать, кто вы – где-то у меня есть один набор, прелесть из чистого (ээ-хмм) золота с оперением из перьев, который может вас заинтересовать……

И куда я его положил?


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com