Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Разговоры о юниЛаб

Автор юниБоффин (uniBoffin) 24 Апреля 2008 00:15

Lab Oratory
Разговоры о юниЛабПри выборе темы для этого блога передо мной возникла дилемма (или может трилемма?): следует ли мне взять академическую тему и рассмотреть, как аэродинамическое сопротивление воздуха может (или не может) повлиять на оперение дротика? А может быть, актуальнее будет рассказать новую историю про Фила Тэйлора и дротики Сигма? Или как насчёт того, чтобы попробовать ответить на некоторые вопросы и сообщения из форума, касающиеся ЮниЛаб?

Некоторые комментарии от Боба и Дайаны С в конце моего прошлого блога заставили меня склониться к последнему варианту, но если у кого-то из вас, народ, есть предпочтения для следующего раза…

Итак, ЮниЛаб. Один из вопросов, заданных Бобом, касался окончательных результатов этого проекта. Что ж, абсолютно верно, Юникорн следит за его развитием, но к чему это всё придет, я полагаю, зависит только от ваших откликов, ребята. Но, хоть и довольно заманчиво добавить все примочки, которые предлагают люди, это не обязательно окажется хорошей идеей. Конечно, важно, что ЮниЛаб может предложить более опытному игроку широкий спектр услуг, но одной из ключевых задач проекта является то, что программа должна быть достаточно простой, чтобы не отпугнуть обычных пользователей. Лично я считаю, что нужно придерживаться изначальной концепции предоставления игрокам научно обоснованных рекомендаций настолько, насколько это возможно.

Наверное, именно по этим причинам я и не представляю себе ЮниЛаб, внедряющей идею оптимизации дротиков с хвостовиками и оперениями по собственному выбору пользователя. Хотя важность биомеханической совместимости легко может перевесить любые аэродинамические расчёты при выборе баррели дротика (см. мой блог «Хорошие, Плохие и Неуклюжие»), я не думаю, что это верно в отношении хвостовиков и оперений. Кроме, может быть, маловероятного случая слишком длинной конфигурации, которая может привести к травме лица.

Конечно же, игрока, успешно использующего, например, короткие нейлоновые хвостовики, как у Боба, скорее всего не заинтересует предложение поменять их, скажем, на алюминиевые СликСтик. Но, если у него получается хорошо, то зачем спрашивать рекомендации ЮниЛаб? Или, если не всё так успешно, то почему игрок так возражает против смены типа хвостовика?

Теперь я знаю, что дело в слишком большом упрощении. Это естественное человеческое желание, постоянно улучшать свой результат, но где-то здесь притаился парадокс, с которым мы, учёные, часто имеем дело. Стоит только прийти к результатам, с которыми люди согласятся, - и твои усилия будут расценены как бессмысленная трата времени («и не нужна степень доктора наук и 3 года исследовательской работы – это же просто очевидно!»). С другой стороны, предложи что-нибудь не интуитивно-понятное – и никто тебе не поверит («алюминиевые хвостовики с грушевидными оперениями? – какая чушь!»).

И здесь есть важный момент о ЮниЛаб, который я упоминал ранее, но полагаю, что нужно ещё раз сделать на нём акцент. Обозначьте свой уровень как «Новичок» или «Средний», и ЮниЛаб будет оптимизировать большей частью стабильность. Это означает, что аэродинамической точности не будет уделяться так много внимания, программа попытается подобрать для вас дротики, которые будут втыкаться в мишень настолько прямо, насколько это возможно при ваших умениях (заметьте, что «прямо» здесь означает не горизонтально, а скорее по линии траектории под углом вниз). С другой стороны, если вы говорите, что ваш уровень «Хороший» или «Профи», стабильность уступит преимущество точности, и ЮниЛаб будет искать дротики, которые лучше всех смогут проделать трюк Sigma Pro – использовать угол прихода дротика в мишень для компенсации неточности, возникающей из-за аэродинамической подъёмной силы.

Итак, как я говорил раньше, если игроки оптимизируют свои дротики методом проб и ошибок, они обычно смотрят на угол прихода дротика в мишень. Поэтому, если вы оценили свой уровень игры высоко, а затем обнаружили, что дротики, рекомендованные ЮниЛаб, не втыкаются так же прямо, как ваша обычная конфигурация, то не удивляйтесь. Единственный способ для вас проверить, работает ли на самом деле программа, это сохранить все характеристики вашего броска, но при этом снизить уровень до «Новичка». Если новая полученная рекомендация хорошо соответствует нужному углу прихода в мишень, то это означает, что ЮниЛаб откалибрована под вас, и первый результат может дать более высокую точность (если вы действительно хороший игрок!). Хотя, если рекомендация для «Новичка» тоже не подходит по углу прихода дротика в мишень, то вполне вероятно, что у вашего броска есть специфические особенности, которые ЮниЛаб учесть не может.

В то же время, если вы действительно новичок, то рекомендации ЮниЛаб и результаты ваших экспериментов методом проб и ошибок должны совпадать. Но сколько новичков захочет тратить время и деньги, чтобы перепробовать все комбинации баррелей, хвостовиков и оперений, которые предлагает Юникорн?

Простая альтернатива – это ЮниЛаб, поэтому, пожалуйста, высказывайте ваши предложения по улучшению программы. Даже если мы не примем их все, они действительно ценны для нас!

Вопрос-Ответ!

Дайана С и John Lowe Soft Tip
Поскольку я ничего не знаю о твоём броске, то мне трудно дать уверенную рекомендацию, Дайана. Но имей в виду, если ты считаешь обычные хвостовики Gripper слишком длинными, то в продаже есть такие же короткие и ультра-короткие. Если бы твои John Lowe были обычными дротиками для электронного дартс, то ЮниЛаб порекомендовала бы что-то вроде укороченных хвостовиков XL+ с оперениями «Q» формы Xtra. Но сменные иглы всё меняют (поэтому опция «сменные иглы» - это одно из возможных усовершенствований для ЮниЛаб), и более длинные хвостовики CheckOut с оперениями CheckOut Plus или даже Hi-Lites Slim смогут помочь тебе решить проблемы с углом, под которым втыкается дротик.

Уоррен, Боб и Будущие Сигмы:
Я, конечно же, учту ваши мнения о весе и других изменениях для будущих Сигм, ребята (на самом деле, большинство из них уже есть на чертёжной доске, хотя, я не могу гарантировать, что они там не останутся!).

Боб, ЮниЛаб и Разнообразный Выпуск:
Большое спасибо за все твои советы для ЮниЛаб, Боб – даже если, как я сказал, у меня есть сомнения по поводу возможности выбора хвостовиков и оперения, другие предложения по странице FAQ и объяснению Процента Соответствия очень даже уместны и дают хорошую пищу для размышлений. Что касается твоих мыслей о разнообразном выпуске и форме баррели, я, разумеется, с тобой согласен, поскольку некоторые из них перекликаются с моим блогом «Сигмата».



Translated by Olga 'AINE' Kosygina (Ольга Косыгина) ©2008


Всего комментариев: 2
Комментарий Спам
2. bob: 26/05/2008 17:49:00
У нас здесь игры «серьёзной» лиги дартс заканчиваются с приходом осени. И настаёт превосходное время для экспериментов и поиска новых подходящих дротиков и аксессуаров. ЮниБоффин, давай напишем ещё один блог. Эта «приманка» про Фила и Сигмы звучит так, что хочется почитать об этом подробнее. Хотя, такая информация, наверное, не сильно поможет тем, кто подбирает новую конфигурацию. Я подозреваю, что эта история сейчас актуальна в связи с его недавней необычайно успешной игрой.

Что касается моего предпочтения коротких нейлоновых хвостовиков, то по большей части это из-за моих ленивых ног. Когда у меня получается попадать очень точно, я стараюсь бросать в мишень много дротиков сразу. Мне ужасно не везло с алюминиевыми хвостовиками, потому что они тормозили дротик и не давали ему воткнуться в мишень. Почему-то кажется, что нейлон лучше, так как он более гибкий, и поэтому позволяет сохранить импульс дротика, чтобы он воткнулся в доску. СликСтик, наверное, тоже подойдёт, но у меня есть мысленный блок: мне кажется, что они не позволят жертвенному оперению выскочить, чтобы пропустить иглу к доске, когда дротики втыкаются рядом.

Во всём виноваты мои ленивые ноги, потому что шаг в сторону позволил бы мне достичь той же цели под углом, и была бы меньше вероятность того, что остриё соприкоснется с хвостовиком дротика, уже торчащего в мишени. Также, дротик, врезавшийся в хвостовик под другим углом, очевидно, будет не на траектории, поэтому перекрывание цели будет меньше. Когда ты кидаешь идеальные дротики в одну точку, а второй дротик втыкается в хвостовик первого – это самое большое разочарование в игре.


Комментарий Спам
1. Lonnie Leaman: 28/04/2008 16:37:00
Sigma Pro, они были разработаны для игроков, которые подкручивают свои дротики, или Сигма не предполагает такой стиль броска? Когда я зашёл на тестовую страницу ЮниЛаб и сказал, что могу бросать с подкруткой, процент соответствия для выбранных мной дротиков значительно увеличился. Может ли это сделать бросок более точным? Если да, то как научиться такому стилю?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com