Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





На лучшем дартс уровне

Автор юниБоффин (uniBoffin) 21 Мая 2009 12:37

LEVEL BEST
На лучшем дартс уровнеВы можете со мной не согласиться, но я считаю, что дал своим читателям слишком много времени для отдыха. В нескольких последних юниБлогах я был очень великодушен, потому что в них обсуждались относительно понятные темы, например, баррели и материал для хвостовиков. ОК, в прошлый раз я упомянул вскользь об узлах колебания, но из-за больших сложностей в динамике полёта я был вынужден вернуться к инженерным аспектам дизайна дротиков.

Но этот блог всё изменит! Как я могу иначе поддерживать свой авторитет учёного, если я, делаю всё на лучшем уровне, чтобы объяснить что-то не так сложно, и при этом ввожу людей в заблуждение, считай, невразумительными техническими описаниями? И так получилось, что «на лучшем уровне» - это хорошее название для темы, в которой я собираюсь всё усложнить.

Думаю, что многие из вас видели замедленную съёмку полёта дротика. Обычно показывают, как дротик летит вверх, когда игрок выпускает его, но, как я говорил ранее, некоторые игроки (включая, что интересно, по меньшей мере, двух великих) так не делают, они выпускают дротик более-менее ровно. Очень редко дротик удерживает ориентацию на всём пути к мишени и втыкается почти горизонтально.

«И что?» - скажете вы. Это означает, что дротик колеблется очень слабо – неудивительно, если его кидает великий дартсмен всех времён. Прежде всего, если бы они кидали дротики с таким слабым отклонением, то могли бы играть и шестидюймовыми гвоздями, не так ли? (Приношу свои извинения, но я не могу удержаться от замечания, что Трент Резнор всё-таки ими и играет, правда на 3 дюйма длиннее!)

Прошу прощения, что разрушил такую прекрасную теорию, но это объяснение не работает. Для большинства игроков, целящихся в утроение 20, траектория дротика начинается под углом примерно 20 градусов, хотя этот угол может варьироваться в зависимости от роста игрока и скорости броска. И поэтому дротик, выброшенный горизонтально, на самом деле будет «отклоняться» вниз при этом угле.

Минуточку! Что такое? Я говорю, что дротик может вылететь с отклонением и не изменить угол после этого? Что же произошло с колебательным движением, о котором я тут твержу? Я вас обманываю? Или, как профессор в маразме, я теряю хватку?

Нет, рискуя услышать несогласие от инженеров вокруг меня, я отдам предпочтение следующему объяснению. Когда дротик втыкается в доску рядом с утроением 20 (или, в случае игрока лучше меня, в утроение 20), сила тяжести успевает изменить траекторию и заставить дротик указывать иглой вниз. Таким образом, горизонтальный дротик «отклонится» вверх, возможно, опять-таки примерно на 20 градусов, после того, как его выпустили с «отклонением» вниз под тем же углом.

Ахх, те из вас, кто был внимателен в прошлом году и немного в этом, скажут: «Я вижу. На самом деле, он вообще не летит «ровно», он колеблется вверх и вниз и проходит около половины цикла колебания амплитуды при угле в 20 градусов». Следовательно, это дротик с длиной волны колебания около 4 м, в два раза больше, чем траектория обычного дротика.

Теперь это дротик с очень малой стабильностью. Понадобится мастерство великого игрока, чтобы кидать такие дротики однообразно, и они не будут прощать даже небольшой спад в форме. И со всем уважением я предположил бы, что даже Филу Тэйлору нужны более стабильные дротики, чем эти (что я и сделал!).
Мораль этой истории такова. Если дело касается дротиков, то горизонтальный уровень не обязательно лучший!

В следующий раз мы глубже погрузимся в науку и рассмотрим аспект, который я до сих пор беспечно обходил стороной – траектория и скорость вращения. Если я буду очень злой, то даже упомяну «g косинус тета на v»! С другой стороны, если вы вежливо попросите, то не буду это делать!

Вопрос-Ответ

Фэнсу и Достижение пика формы
Фэнсу спрашивает, если один день он попадает 180, а на следующий день 5 и 1, это зависит от изменений его хвата или от его конфигурации дротика. Конечно же, простой ответ заключается в том, что это непостоянство почти всегда зависит от броска, потому что идеальный игрок будет попадать 180 практически любым набором хороших дротиков (к которым он или она уже привыкли). Но идеального игрока не существует, и, как я говорил выше, конфигурация дротика может повлиять на игру даже многократного Чемпиона Мира. Без дополнительных сведений о технике Фэнсу, лучший совет, который я могу дать для него, это спросить себя, что он чувствует при выпуске дротика, когда играет плохо и когда играет хорошо. Может быть, в этом случае стоит для начала попробовать разные оперения (если сейчас он пользуется формой Plus, то может поменять на Xtra или Slim), а затем – различные хвостовики. Если он знает, что его бросок меняется, то может помочь другая форма баррели или накатка. В обоих случаях, юниЛаб может что-то предложить. Длинный ответ на короткий вопрос, но я надеюсь, что он тебе поможет, Фэнсу!

Уоррен и Новые дротики
Печально было узнать о несчастном случае с твоей рукой, Уоррен. Расскажи мне, как ты изменил хват, и юниЛаб подберёт рекомендации для тебя.

Роберт и Разноцветные оперения Sigma One
Я отправил твой комментарий в Юникорн, Роберт, и сказал им, что, по-моему, это хорошая идея. Я буду их искать в каталоге 2010 года с таким же интересом, что и ты!

Пол и Много всего!
Ещё одна отличная подборка комментариев, Пол! Что касается покрытий и экзотических материалов (и некоторых других разработок, которые ты упомянул), я надеюсь, что тебя заинтересует линейка Юникорн 2010. Насчёт хвостовиков Phase 5, у них были одна или две проблемы при контроле качества, но как я говорил, сейчас они уже большей частью решены.

Лонни и Дротики Phil Taylor
Жаль, что я не могу закончить 301 в среднем за 14 дротиков, Лонни! Чтобы подобрать правильные для тебя дротики и конфигурацию, стоит почитать то, что я сказал Фэнсу. Что касается перехода с твоих 18-граммовых дротиков на Phil Taylor, то это кажется большим перепадом в весе, а свойства дротиков Фила «Evolution of The Power» следующие: 24 г Phase 1 и 2 имеют диаметр 6,55 мм и длину 53,3 мм, Phase 3 той же длины, но на 0,2 мм больше в диаметре. 25 г Phase 4 (или Sigma 970) – 8,01 мм в диаметре и длиной 41,46 мм. 26-граммовые Phase 5 в диаметре 7,87 мм и длиной 40,9 мм. Удачи, если ты решишь перейти на одни из них!


Всего комментариев: 1
Комментарий Спам
1. Ribena at 22:09 on 21st May 2009
Привет, Юнибоффин,

Люди часто говорят, какой у меня «ровный» бросок, в контексте прямого полёта, как ты комментировал, это может привести к очень маленькой стабильности дротика. У меня бросок довольно сильный и резкий.

У меня такой вопрос, я сейчас играю дротиками Юникорн Т90 23 г (старая версия Sting) и держу их ближе к переднему краю, если у меня хоть малейший спад в форме, то я постоянно попадаю 26 и 45.
Какие дротики ты посоветуешь, чтобы повысить стабильность моего броска? Я догадываюсь, что, очевидно, сигму, но поскольку я держу дротик ближе к игле, видимо, там будет не хватать насечек. Есть ли планы на дротики Сигма с простыми насечками у иглы в стиле T90?

Удачи

Робин


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com