Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Затерянные в Киберпространстве

Автор ЮниБоффин (uniBoffin) 17 Июля 2009 18:51

Lost in Cyberspace
Сейчас много чего происходит в Юникорн, и всё это связано с запуском линейки 2010 года, но я собираюсь отложить обсуждение этой темы и вместо этого обратиться к очень важному делу. Конечно же, я не хочу сказать, что Юникорн – это не важное дело (надеюсь, я заслужил золотую звёздочку от Большого Босса!).

В любом случае, в моём последнем блоге «Немного драки» не было обычного дополнения «Вопрос-Ответ» по той простой причине, что в юниБлоге не было новых вопросов. Так получилось, что причиной этого стало не внезапное угасание интереса дартс-публики к динамике полёта, а то, что вопросы каким-то образом временно Затерялись в Киберпространстве. После этого они беспощадно предстали перед нами, как Захватчики из Киберпространства (Осторожно, Уилл Робинсон, чужие близко!). Поэтому я приношу свои извинения за задержку и сейчас постараюсь с ними разобраться:

Вопросы без ответа из «Узловой дискуссии»

Ник С и СликСтики
Я не сказал бы, что СликСтики – «самые лучшие» хвостовики, Ник, но я скажу, что у них есть преимущества. В них легко вставлять оперения стандартной длины, и они предотвращают «Робин Гуды». Они также дают возможность использовать заострённые оперения, которые меньше подходят к обычным хвостовикам, где перо вставляется сверху (это одна из причин, по которым я выбрал их для Sigma Pro). С точки зрения механики, титановый вариант ведёт себя немножко лучше (и он неизбежно дороже), но какие из них – титановые, алюминиевые или целиком пластиковые – лучше всего подходят конкретному игроку, зависит от оптимального распределения веса дротика при броске и предпочитаемого типа баррели и оперений. Чтобы немного уравновесить шансы, скажу, что некоторым игрокам может мешать конец СликСтиков, когда они подводят дротик к лицу, и у этих хвостовиков меньше способность держать лопасти оперений перпендикулярно друг к другу. Но, по-видимому, это совсем не смущает Фила Тэйлора!

Харм де Врис и Помощь из Голландии
Сообщение Харма было скорее подборкой полезных комментариев, нежели настоящими вопросами. Я принял их к сведению, и кое-что из того, что он спрашивал, может рано или поздно появиться! Хотя, я не уверен насчёт оранжевых оперений Sigma One! Но я бы не стал исключать возможность увидеть их в один прекрасный день – особенно если у Барни вдруг появится страстное желание ими играть!

Лонни и дротики Фила Тэйлора (а также касательно его вопроса в блоге «Немного драки»)
В настоящее время Фил играет золотыми Phase 5 в изначальной комплектации. Я уже много писал о том, как Фил менял дротики, начиная с блога «Сигма и Мощь Лучшего», затем в «К несчастью для кого-то» и в ответе на вопрос Уоррена и др. в следующем блоге «Прищурившийся учёный», поэтому Лонни может найти подробные ответы на свои вопросы в этих статьях.

В общем, Фил сменил Сигмы, потому что он хотел более агрессивную и удлинённую накатку, почти до хвостовика. За основу получившихся в результате Phase 5 были взяты баррели John Lowe Hero (которые в свою очередь были похожи на прототипы Сигмы много лет назад) и хвостовики Sigma Pro с насечками, но без отверстия для затяжки. Фил предпочитает оперения slim, нежели Sigma Pro, потому что острая задняя кромка оперений Pro иногда может задевать его щёку.

Вопросы из «На лучшем уровне»

Крис Р и оперения
Даже если оперения в форме воздушного змея и Sigma Pro и похожи по форме, Крис, у них всё равно есть существенные различия в аэродинамике – такие нюансы помогают мне зарабатывать на жизнь! Но ещё одно возможное объяснение различия в поведении – это разница в весе. Даже доля грамма может сильно повлиять на момент инерции дротика (это рассматривалось в моём блоге «МИ2»). Хотя установленной закономерности для всех игроков нет, но более тяжёлые перья могут запросто стать причиной меньшего угла прихода дротика в мишень, нежели более лёгкие той же формы.

Пит Ферн и Sigma One vs Sigma Pro
Пит, если ты был не в курсе, то баррели Sigma One и Sigma Pro совершенно одинаковые, различие только в хвостовиках и оперениях. При всех других равных показателях, чем лучше ты играешь, тем вероятнее, что ты предпочтёшь менее стабильные аэродинамически Pro. Пониженная стабильность означает, что они меньше прощают отклонение при броске, что влияет на угол прихода дротика в мишень, но они более точные, если бросок правильный.

Кроме того, Pro стоят больше, потому что титановые хвостовики дороже в производстве, и к этим дротикам дополнительно прилагаются хвостовики и оперения One, таким образом, игрок может перейти к более прощающей конфигурации, если это нужно. Поэтому, если только финансы не поджимают, я бы порекомендовал тебе приобрести Pro. Если денег мало, то, как и в случае покупки любых новых дротиков, я бы посоветовал тебе попробовать и взять такие взаймы у кого-нибудь, прежде чем покупать свои собственные.

Рибена и Передний хват
Длинный ответ на этот вопрос! Интересный момент, Робин (и кое-что, что повлияло на немного смещённую назад накатку Сигм – в настоящее время её не планируется менять), в том, что у многих игроков в начале броска передний хват, но - замедленная видеосъёмка может это подтвердить – на самом деле они частично убирают пальцы с дротика задолго до выпуска, обычно оставляя указательный (или средний) палец и большой ближе к хвостовику, чтобы действительно сделать бросок. Здесь важны ощущения спортсмена, пусть даже и неточные. Ключевой момент в том, что тебе должно быть комфортно, и ты должна чувствовать уверенность в хвате своего дротика.

Я хочу заметить, что не знаю на 100%, какими дротиками ты сейчас играешь, T90 23 г, которые были новинкой прошлого года (номер по каталогу 07397) или более старой и длинной моделью (номер 07445). Поскольку первые больше похожи на упомянутые тобой старые Sting 23 г, то я могу предположить, что это именно они. Ты также не сказала, меняла ли ты хвостовики/оперения Karate medium/Hi-Lites Plus, которые шли в комплекте, но если нет, то у тебя не могла получиться нестабильная конфигурация (на самом деле, она не получилась бы, даже если бы ты играла более длинными Т90, 23 г).

Судя по описанию твоего «прямого» броска я думаю, что ты, возможно, немного недооцениваешь себя, и тебе может вполне подойти менее стабильная, но более точная конфигурация, которая поможет тебе удержать дротики от попадания в 5 и 1. И я, и Юникорн, будем счастливы, если ты потратишь деньги на покупку Сигмы, но мы думаем, что для тебя намного важнее подобрать себе правильные (ОК, Юникорн!) дротики.

Следовательно, если тебе комфортно с твоими Т90, то я бы поэкспериментировал с конфигурацией, прежде чем менять их. Может быть, стоит начать с хвостовиков CheckOut medium (номера 78565-78568) c оперениями Maestro Xtra. Удачи!


Всего комментариев: 4
Комментарий Спам
4. DIESEL at 21:36 on 28th July 2009
Я не хочу особо комментировать, но у меня есть вопрос, который я некоторое время прокручивал в голове. Я надеюсь, вы сможете помочь, потому что это улучшит мою игру. Начнём с моего броска и стойки. Я стою строго по центру, полностью развернувшись корпусом. При броске я не делаю замаха вообще, и мой локоть и кисть находятся под углом в 95 градусов в начале. Я сказал бы, что мой бросок, конечно, не такой точный, но похож на бросок Фила Тэйлора без замаха. Даже движение запястьем такое же, но отличие в том, что он выпускает дротик, когда предплечье находится под углом в 95 градусов. Я начал зажимать дротик ближе к хвостовику, у меня очень странный хват, но он даёт хорошие результаты. Мне интересно, какой вес будет идеальным для броска без замаха? По меньшей мере, с научной точки зрения, какой дротик будет лететь мощнее и легче в мишень? Когда-то давно я играл 18-22 г дротиками, но связался с фазой 5. Я не могу контролировать их так, как мне хотелось бы. Также, зажимать дротик – это хороший метод? Спасибо вам за любой совет, и я готов всё менять, пока не стану играть идеально.
-D-

Комментарий Спам
3. Chris at 20:47 on 26th July 2009
Глядя на новую запущенную линейку, моя жена называет её Рождество-2, потому что меня тянет составить огромный список всего, что мне нужно!

Комментарий Спам
2. CJK at 18:27 on 21st July 2009
Привет,

Объясни, пожалуйста, преимущества нового покрытия Чёрный Титан, представленного в линейке 2010 года, и почему оно настолько дороже, чем золотое титановое покрытие? Будет ли оно стираться со временем (как золотое) или облупляться/откалываться (как латинум)? Наконец, когда линейка 2010 года добавится в Юнилаб, чтобы мы могли посмотреть размеры?


Комментарий Спам
1. Ribena at 20:47 on 18th July 2009
Привет, Юнибоффин,

Большое спасибо за ответ на мой вопрос, к сожалению, за то долгое время, пока мой вопрос шёл к тебе, искушение стало настоооооолько велико. Бессмысленно говорить, что я теперь гордый владелец Sigma 970, 23 г. )

Будучи твоей фанаткой, я пошла путём проб и ошибок с хвостовиками и оперениями, и с небольшой помощью юни-оптимайзера я стала использовать короткие хвостовики gripper 2 и каплевидные оперения. (мои старые т90 были в маленькой красной коробочке).

Я обнаружила, что играть Сигмами – одно удовольствие, и я заметила разницу в том, как я держу дротик, а также как он летит к мишени.

Сейчас я использую оперения Sigma One с хвостовиками extra short, потому что более длинные начинают меня раздражать.

Я поняла, что у меня бывают периоды большей стабильности, чем обычно, и мой средний набор на три дротика поднялся до 55-60, когда я кидаю хорошо.

У меня до сих пор существуют проблемы с заносом, я читаю книги о внимании и о спортивной психологии и стараюсь повысить свою сосредоточенность, мне надо тренироваться, чтобы добраться до отметки в 100 очков в среднем наборе, и тогда я смогу получить послеобеденную аудиенцию у тебя!!

Огромное спасибо за замечательную колонку, продолжай свою великую работу для нас, учеников.

Робин


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com