Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Волшебные дартс моменты

Автор юниБоффин (uniBoffin) 18 Декабря 2008 23:54

Magic Moments
Итак, немного побеспокоившись, что тенденция повторяться – это верный признак старческого маразма, я начинаю этот праздничный юниБлог с повторения своего прошлого комментария. Поздравляю Карла (который либо похвально читал мой юниБлог «На грани ошибки», чтобы найти ответ, либо менее прилежно, но вполне понятно воспользовался командой «Копировать/Найти» для слова «новичок»!) с выигрышем особенных дротиков Сигма в маленьком соревновании, которое я устраивал. И я могу сказать, что с нетерпением хочу увидеть и его лидерство по результатам в мире дартс, как он обещал, и птицесвиней!

Что касается просьбы Крэйга о фотографиях приза, который ускользнул от него всего за 8 минут, то извините, я не могу вам угодить, потому что у меня ни одной нет! Конечно же, мы можем попросить Карла разместить их на дартс форуме в интернете, но возможно это будет так же чересчур, как и ждать, что Дарт Вейдер завернёт в подарочную бумагу чертежи Звезды Смерти и пошлёт их Принцессе Лее с любовью и наилучшими пожеланиями (что, кстати, могло бы избавить его от многих проблем в конечном итоге).

Ну хватит уже вымученных и странных сравнений. Возвращаясь с небес на землю, в этот раз я рассмотрю вопрос, затронутый в нескольких письмах от клиентов в Юникорн, а также размещённый Бобом, который спрашивал: «В терминах аэродинамики, должна ли комбинация хвостовика/оперения соответствовать весу тела дротика так же, как и форме?»

Перейдя на веб-страницу юниЛаб, мы можем увидеть, что простой ответ может быть «да», если оставить значения «умения и навыки» по умолчанию и нажать «Оптимайзер». Теперь нам нужно выбрать определённый тип дротика, с различным доступным весом, и первым из того, что нужно, в выпадающем списке «Линейка Баррелей» стоит World Champion Golden (предыдущие Фазы Фила Тэйлора шли только в одном весе). И первое имя баррелей в списке для линейки World Champion Golden – это Джон Лоу, у которых доступен вес 21, 23, 25 и 27 г.

Если мы выберем 21 г и нажмём «Оптимизировать Дротики», то юниЛаб порекомендует хвостовики XL+ длины medium с оперениями Big Wing из полиэстера. Хотя, если мы повторим процедуру для 23-граммовой версии, то рекомендованы будут хвостовики CheckOut medium и оперения CheckOut Xtra. Для 25 граммов предлагаются те же хвостовики и оперения, но на этот раз тип оперения изменится на более тяжёлый Maestro. Примерно такой же результат и для 27-граммового дротика, но оптимальным типом оперения будет полиэстер.

Хотя, не для всех типов дротиков будут предложены разные комбинации хвостовика/оперения при «оптимизации» различного веса. Причина в том, что существует два основных способа сделать баррель данного дизайна тяжелее: можно увеличить либо диаметр, либо длину. Если используется последний метод, как в случае World Champion John Lowe, то эффект МИ дротика (момента инерции) становится относительно большим, вследствие того факта (как я долго и нудно объяснял в блоге «МИ2»), что МИ такой цилиндрической формы, как баррель, изменяется как масса, умноженная на квадрат длины.

Так как МИ дротика – это ключевой фактор в определении крайне важной длины волны колебания (см. «Сущность некоторого момента» и несколько других блогов), его увеличение, вызванное удлинением баррели, чаще всего означает, что также изменится и аэродинамически оптимальная комбинация хвостовика/оперения.

С другой стороны, если длина баррели остаётся постоянной, а диаметр увеличивается, как, например, в случае дротиков World Champion John Part, эффект МИ может быть менее значительным. Поэтому, если вы повторите для них вышеописанную процедуру в юниЛаб, вам предложат одни и те же оптимальные хвостовики и оперения для 21 и 23 г, только 25 г будет отличаться. Для некоторых других типов таких дротиков наиболее подходящая конфигурация вообще не будет изменяться.

Конечно, вес баррели можно контролировать одновременным изменением и диаметра, и длины, и последнее даёт больший эффект, так как масса цилиндра изменяется пропорционально длине, умноженной на квадрат диаметра. Это означает, что при данной плотности материала баррели МИ будет изменяться как диаметр в квадрате, умноженный на длину в кубе (вы ещё со мной?).

Итак, что касается «волшебных моментов» из заголовка. Это квадратно-кубическое соотношение можно применить к увеличению диаметра баррели с одновременным уменьшением длины, чтобы вес баррели стал больше, а МИ волшебным образом остался неизменным. И это, друзья мои, - один из хитрых трюков, используемых в дротиках Сигма. В отличие от обычных дротиков, более тяжёлые Сигмы в действительности короче, чем лёгкие, это означает, что у всей линейки будут одинаковые МИ и аэродинамические характеристики с одной конкретной комбинацией хвостовиков/оперений.
На самом деле, всё немножко сложнее, потому что нужно рассчитать гораздо больше величин, чем МИ баррели (положение центра тяжести, и т.д., и т.п.), но вы поняли идею.

Вот почему, когда люди спрашивают меня, какой вес Сигмы самый лучший, я могу честно ответить, что это только лишь вопрос личных предпочтений, потому что ни один вес баррели Сигма не имеет реальных аэродинамических преимуществ перед другими. Точно так же, не существует никаких значительных различий в аэродинамике между Сигмой 950 и 970, потому что, несмотря на использование вольфрамового сплава с немного меньшей плотностью и, следовательно, увеличение длины, были разработаны компенсирующие форма и хват.

Но есть и второстепенный фактор, который может нарушить баланс между двумя типами или вариантами веса Сигм (или любых других дротиков), если оба вам удобны – более лёгкие дротики (или с большей плотностью вольфрама) имеют меньший диаметр, и следовательно, у вас будет немного (совсем чуть-чуть!) больше пространства для трёх дротиков в утроении 20.

На этой приятной мысли позвольте мне завершить 2008 год пожеланием всем, а особенно моим регулярным читателям и комментаторам, Счастливого Рождества и очень Веселого Нового Года!

Другие Вопросы и Ответы

Ecduzitgood и интегрированные иглы с конусами
Я думаю, что вместо отдельных или приставляемых к баррели конусов, обтекатели должны быть объединены с иглой, как ты и предложил. Хотя, это может привести к нарушению операции извлечения иглы, и, в зависимости от её оставшейся длины, может даже привести к повреждению мишени. Но об этом стоит подумать!



Translated by Olga 'AINE' Kosygina (Ольга Косыгина) ©2008


Всего комментариев: 1
Комментарий Спам
1. FSK at 13:53 on 23rd December 2008
Я пробовал кидать несколько дротиков Сигма разного веса подряд, и меня поразила одна вещь – они все вели себя одинаково, полёт и угол прихода ничем не отличаются, только чувствуешь вес в руке. Кажется, философия дизайна действительно переходит в реальный мир.

Я сейчас играю 22-граммовыми Сигма 950, но я поменял хвостовики и оперения Pro на средние SlikStik XL и оперения Slim. Они ведут себя очень похоже, но немного «спокойнее», особенно если смотреть сбоку. На самом деле, они ощущаются почти так же, как я ожидал почувствовать Sigma One (хотя, очевидно, как и большинство людей, я нахожу, что One даёт слишком большую подъёмную силу и втыкается в мишень под углом 45 градусов…). Мне они тоже очень нравятся!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com