Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Узловая дискуссия

Автор юниБоффин (uniBoffin) 24 Апреля 2009 11:23

Node Debate
Узловая дискуссияПредставьте себе, что вы – профессиональный игрок в дартс (конечно же, это несложно, если вы им и являетесь!). Вы играете хорошо, но почему-то не можете добиться результата: не попадаете в такое важное удвоение или дротик слишком часто улетает в утроение 5 или 1. Что вы будете делать?

Может быть, вы решите больше тренироваться. Или исключить из рациона жареную пищу, пойти в тренажёрный зал и подкачаться. Или посетить спортивного психолога, а может быть научиться медитировать. Какой-то один или даже все из этих методов могут помочь. Но есть ещё способ, который вы можете попробовать, и хочется верить, что он даст результат ещё быстрее: вы можете поменять свои дротики.

По моему опыту профессиональные спортсмены в основной массе гораздо реже меняют свой инвентарь, нежели игроки-любители. Например, хотя лучшие теннисисты могут предпочитать только какую-то одну из десяти с виду одинаковых ракеток и даже настаивать, чтобы именно на ней перетягивали струны во время матча, обычно они выбирают (возможно, после обсуждения модификации) модель ракетки того производителя, который предложит им лучший спонсорский контракт и играют ею некоторое время. Любители же меняют инвентарь после первого же плохого результата, думая, что теперь их игра сильно изменится. Профессионалы обычно понимают, что эти изменения малы в сравнении с колебаниями их собственного психологического настроя и физической формы.

В любом спорте, профессиональном или любительском, если у игрока правильный настрой и хорошая форма, то любое дополнительное преимущество будет ценным. И ни в каком другом виде спорта это правило не является таким важным, как в дартс, где зачастую всё решает один миллиметр. Вот почему, как часто говорит Большой Босс, игроки Команды Юникорн свободны в выборе дизайна дротиков Юникорн и могут составлять любые комбинации хвостовиков и оперений, которые им подходят. И здесь, время от времени, вмешиваюсь я.

Изучая стиль броска игрока, может быть даже с помощью замедленной видеосъёмки, я могу вычислить индивидуальные «условия выпуска дротика» и скормить их моему верному ноутбуку. Затем, запустив программу расчёта траектории дротика вместе с самой высокопроизводительной версией юниЛаб, я могу попытаться предсказать эффект, который оказывает на полёт дротика любая комбинация хвостовиков и оперений с типом и весом баррели, которые предпочитает игрок.

Вопрос в том, какой нужен эффект, и ответ не всегда очевиден. Если игрок кидает дротики очень кучно, но испытывает трудности с непостоянным углом входа дротика в мишень, то длину волны колебания можно отрегулировать так, что дротики будут втыкаться в доску в момент колебательного «узла» (извините, математический термин!), и угол отклонения будет сведён к минимуму. Но это преимущество может быть только кажущимся, потому что неточность и разница в отклонении, кроме непостоянства броска, может быть также вызвана аэродинамической подъёмной силой. Лучшего результата можно достичь, если настроить длину волны колебания так, чтобы угол входа дротика в мишень ловко компенсировался отклонением, вызванным подъёмной силой (см. блог «Приключения трёхчетвертного»).

Следовательно, если игрок испытывает трудности с подобным типом непостоянства броска, но его дротики втыкаются в мишень в момент узла колебания, то у него будет очень точно воспроизводиться угол прихода дротика в мишень, но кучность будет хуже. В таком случае ему могут помочь дротики с «длиной волны колебания три четверти», у которых может сильнее меняться угол входа.

Представляете, какой втык я получу от дартс-комментаторов всего мира, если станет известно, что я порекомендовал лучшему игроку сменить дротики на те, которые будут втыкаться в мишень под немного разными углами? Моё имя будут мешать с грязью, по меньшей мере, до тех пор, пока его результаты не начнут расти (забавно, но этот сценарий кажется удивительно знакомым!).

Пока что мы говорили об углах прихода дротиков в мишень, но есть ещё один неочевидный аспект, о котором стоит упомянуть. Может казаться, что дротик, втыкающийся в мишень горизонтально, летит «прямо», но скорее всего это не так. На самом деле, он должен воткнуться с отклонением («наклонно», если здесь есть педанты!) вверх примерно на 20 градусов, но его компенсирует угол почти параболической траектории в этой точке. Кажется, что в этом случае дротик представляет собой минимум преград для следующих дротиков, но на самом деле он здорово перекрывает им путь.

Это плохо, что дротики втыкаются горизонтально? Не обязательно. Они могут немного пересекать траекторию полёта следующего дротика, но при этом не закрывают линию прицеливания игрока. И возможность видеть цель после попадания в неё первого дротика может стать большим преимуществом. Спросите Фила Тэйлора!

Таким образом, вам всем (кроме Дайаны, экспериментирующей с хвостовиками и оперениями для своей Сигмы 950) есть над чем подумать до следующего раза!


Всего комментариев: 5
Комментарий Спам
5. Lonnie Leaman: 04/05/2009 02:40:00
Мой вопрос юниБоффину? Мне вот интересно… я играю 18-граммовыми дротиками Gen3 SmartDarts, в 301 у меня средний набор 21, а в крикете – 2,4. Как мне узнать, что нужно поменять в первую очередь (баррель, хвостовик или оперение), а что потом, чтобы подобрать правильный дротик? Я глянул вопросы в юниЛаб, оказалось, что мне подходят дротики Фила Тэйлора. Какие у них характеристики? Спасибо за понимание, Лонни Лимэн.

Комментарий Спам
4. Paul Bryant: 03/05/2009 17:20:00
Paul Bryant: 03/05/2009 17:20:00

Снова здравствуйте, мистер Боффин. Я подумал, что пришло время для ещё одного «коротенького» сообщения – да, боюсь, я всё ещё здесь! Очень интересно читать об исследованиях новых технологичных материалов – и улучшенных носов-конусов Сигмы – я не могу их дождаться

Я из тех людей, которые хотели бы заказать платиновые дротики (или золотые, рениевые, из обеднённого урана), поэтому если вы знаете кого-то, кто может их для меня сделать, пожалуйста, дайте мне знать! Или сервис, где после покупки могут нанести другое покрытие, но, по-видимому, такого в Британии нет.

Покрытия – это ещё одна сторона, которая, как мне кажется, может внести значительные улучшения. По исследованиям, TiN – однозначно замечательное покрытие, но у меня есть дротики с покрытием TiCN, и они кажутся мне более практичными, потому что пальцы меньше потеют, и повредить такое покрытие сложнее. Также я предпочитаю чёрные/тёмные дротики, потому что они сливаются примерно с 50% мишени! Конечно, доступны сотни и тысячи других видов покрытия, от пескоструйной обработки и химического травления до вакуумного и гальванического нанесения. Неужели TiN и латинум оказались самыми лучшими? По поводу хвостовиков Sigma/Phase 5, я бы согласился с мистером Тэйлором, что отверстие для затяжки хвостовика в сигмах ужасное – для такой простой, казалось бы, вещи оно оказалось на несколько порядков хуже, чем я думал.

В отличие от всех других отверстий для затяжки, которые когда-либо делались, это НЕ позволяет игле дротика легко в него пройти, но имеет сильное заострение на каждом конце, что плохо подходит моему хвату. Я бы пользовался хвостовиками Фаза 5 – но кажется, что они существуют только в кислотно-зеленом цвете, который сбивает с толку, когда дротики торчат в мишени. Ещё одна моя жалоба на титановые хвостовики и их резьбу – к одной из моих баррелей Сигма подходит только один из дюжины титановых хвостовиков, хотя нейлоновые или алюминиевые хвостовики вкручиваются легко. А на титане я не могу вообще даже подпилить эту $%& резьбу sad

О, и у накатки 950 острые края, я умудрился получить широкие царапины в большом пальце, когда пытался затянуть плохо вкручивающийся хвостовик – вот так да! Хотя, в общем, я должен сказать, что дротики Sigma 970 Pro великолепны – лучше них только дротики, которые мне делали на заказ. Я пытался взять за основу аэродинамику Сигмы, но при этом сделать микронасечки впереди и сзади баррели, нос, полностью сужающийся к игле, и подогнать хвостовик UNC3-48, чтобы избавиться от широкого заднего диаметра в 6,35 мм, который мешает почти каждому дротику в Соединённом Королевстве.

В любом случае, я считаю, что вам нужно продолжать рыться в свитках и создать наконец концептуальные дротики! Удачи, Пол


Комментарий Спам
3. Robert: 29/04/2009 14:07:00
Привет! Я очень сильно люблю оперения Sigma One и так же сильно я жалею о том, что они не бывают разноцветными. Увидим ли мы другие цвета в будущем?

Комментарий Спам
2. Warren: 27/04/2009 11:37:00
Здравствуй, юниБоффин! Да, я много путешествую, и в этот раз я снова попал в небольшую аварию (автомобильную) и повредил свою больную руку (которой кидаю). Я сразу зашёл в юниЛаб, ввёл новые подробности о себе и в результате получил код дротиков Кирка Шеппарда: 10926 23 г и код дротиков Каталист: 7791 24 г. Сейчас я экспериментирую и держу дротик возле носа (палец лежит на носу и на игле), и эти два типа дротиков дали 93 и 94% соответствия! Мне кажется, что это может быть из-за того, что я играл каждыми из них примерно 2 недели (также я поменял хвостовики gripper и оперения maestro на короткие gripper и оперения big wing, может быть причина и в этом!) Я надеюсь, что это сработает, и я буду держать тебя в курсе событий!

Комментарий Спам
1. Fansu Janneh: 25/04/2009 12:00:00
Иногда у меня бывают проблемы, когда я играю в дартс. Один день я могу быть на пике формы и попадать много раз 180 и 140. На следующий день, как ни странно, я попадаю в 5 и в 1. В чём главная причина этого? Дело в движении (из-за того, что я по-разному держу дротик) или в перьях и хвостах?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com