Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Нюх на выгодную дартс сделку

Автор юниБоффин (uniBoffin) 21 Ноября 2008 02:42

Nose for a Bargain
Нюх на выгодную дартс сделкуЭкстренное сообщение! В нехарактерном приступе поразительного благородства я решил начать второй год написания юниБлогов с маленького, но на самом деле уникального приза внимательному читателю. И надеюсь, теперь вы видите, что для вас появился хороший повод читать дальше, даже если вы не учитесь аэродинамике дротиков!

Но сначала – обычное погружение в чокнутые, извините, целебные глубины нашей темы! Недавно возник немалый интерес к носовым конусам для дротиков и к их возможному влиянию на полёт, поэтому мне кажется уместным высказать свою точку зрения. Я думаю, что это хорошая идея – в самом деле, в конце прошлого года я даже рассматривал металлические носовые обтекатели как возможную деталь для следующих дротиков Сигма. Поэтому, где-то в недрах Пещеры Дротиков есть некоторый прототип наборов Сигма с носовыми конусами, которые Q, Юникорновский волшебник инженерного дела, придумал перед тем, как мы утвердили дизайн 950.

Итак, какие же «за» и «против» для носовых конусов? Ну, очевидный плюс – это уменьшение повреждений оперений при кучном попадании вместе с вероятным сокращением количества отскоков. Главным «против», поскольку металлические носовые конусы имели отношение к Сигме 950, была трудность их присоединения к разработанным баррелям, которые соответствовали полётным характеристикам Сигма 970, я считал этот фактор важным. Помимо всего прочего, это был ключ к возможности использовать те же самые комбинации хвостовиков/оперений.

Мы также бегло рассмотрели пластиковые обтекатели, но почему-то эта идея показалась не соответствующей хай-тек имиджу Сигмы. Но, может быть, мы ошибались! Конечно же, я не буду исключать возможности пересмотра концепции дизайна будущих Сигм.

Но это всё немножко «не в тему». Предполагалось, что я буду рассматривать аэродинамический эффект носовых конусов. И, честно говоря, он у них небольшой. Теоретически, выступ плосконосого дротика будет создавать крошечную область «срыва потока» с низким давлением, из-за чего эффективный центр давления при подъёме носа смещается назад, и, следовательно, немножечко возрастает стабильность. Вот почему тупоносые формы в целом аэродинамически более устойчивы, чем обтекаемые. Сопротивление, с другой стороны, будет больше, но в случае дротиков этот эффект будет слишком мал, чтобы его заметить.

Хотя, носовой обтекатель дротика может частично уменьшить стабильность, улучшения по части срыва потока приведут к немного более «линейной» аэродинамике. Таким образом, то, что вы теряете при круговом движении, вы получаете при колебаниях, и аэродинамический эффект не должен перевесить все преимущества в плане уменьшения повреждений оперений и сокращения отскоков.

Теперь перейдём к не сильно отличающемуся вопросу. По поводу носовых конусов, я должен сознаться, что причины для чрезмерной щедрости, обещанной мной в первом абзаце, не во всём альтруистичны, частично - это компенсация за тот факт, что я работал с немного неправильными представлениями. После того, как мы забраковали идею носовых обтекателей для того, что сейчас называется Сигма 950, я вернулся к непосредственной разработке из 97% вольфрама, которая включала небольшое закругление носа, чтобы помочь предотвратить повреждение оперений. Хотя, когда Q должным образом сделал набор прототипов, стало очевидно, что хрупкий 97% сплав будет очень часто ломаться при массовом производстве.

Как я до этого объяснял, было принято решение перейти к более ковкому 95% сплаву (что означало непредвиденное изменение дизайна баррели, чтобы сохранить аэродинамические свойства, и, следовательно, преданную работу до глубокой ночи, небольшой шок, потому что мы, учёные-исследователи, не привыкли к дедлайнам!). И насколько мне известно, ничего с этим сделать было нельзя – разве что совсем ничего не делать! На фабрике закругление всё ещё вызывало проблемы, и поэтому его убрали из окончательного продукта. К сожалению, из-за небольшой путаницы в значении слов «увеличенный скос» я думал, что оно на месте.

Поэтому, в компенсацию за мою ошибку я предлагаю уникальный комплект 97% 22-граммовых прототипов Сигмы (типа 970/950), сделанных с небольшим закруглением, читателю с наилучшей памятью (и «нюхом» на удачную сделку?). Если три дротика вообще могут быть уникальными, то это они, и, хотя они произведены немного не по стандарту Юникорн, без сомнения, это свидетельство инженерных умений и возможностей Q. Более того, ими пользовался автор этих строк (хотя я не уверен, что это достаточная рекомендация!)

Чтобы извлечь выгоду из этой единственной в жизни возможности, вам просто надо первым написать комментарий к этому блогу и сказать мне, кого из Маэстро Юникорн я называл определённо не новичком. Если всё будет хорошо, я планирую назвать победителя в следующем блоге. Удачи!

Вопрос-Ответ!

Деон и Ариф и Сигма 950 v 970
Ребята, ваши комментарии – с пониманием дела по поводу разницы между Сигма 950 и 970! Деон прав, что центр накатки на 950 находится позади максимального диаметра, тогда как на 970 они почти совпадают. Накатка на 970 была разработана под тип хвата «Джон Лоу» с балансом палец/большой палец, который теоретически является более гладким с научной точки зрения, хотя с этим можно поспорить. Но многие игроки используют хват с выталкиванием большим пальцем, для которого немного лучше приспособлены 950. Поскольку Фил Тэйлор относится к таким игрокам, я не хотел бы говорить, что это не эффективно! Наконец, возможно стоит сказать, что меньший процент вольфрама в 950 не означает, что они на самом деле хуже 970, но это значит, что самый тяжёлый доступный вес будет на 1 грамм меньше.

Кстати говоря о Джоне Лоу, как я слышал, люди считают, что оперения Sigma Pro не новые, а просто копии тех, что он когда-то использовал. Они наполовину правы! Я уже говорил Рэду в разделе Вопрос-Ответ к блогу «Хорошие, Плохие и Неуклюжие»: «Начальные расчёты для дротиков Сигма были сделаны около четверти века назад, и оперения, которые ты видел у Джона Лоу по телевизору, действительно были прототипами тех, которые сейчас используются в Sigma Pro.»

Боб и конфигурации Сигмы
Спасибо за все твои отзывы о Сигмах, Боб! Вопрос о носе, надеюсь, я достаточно осветил выше, что касается золотых покрытий, признаюсь, что относился к ним слишком пренебрежительно, считая, что это просто цвет, тогда как они немного отличаются на ощупь от вольфрама. По поводу других отмеченных тобой моментов, Q сказал мне, что он подправляет карточки Сигмы 950, а еще сказал, что он не сторонник снабжения комплектов фиксирующими кольцами, частично из-за того, что они иногда могут мешать хвату игрока. Что касается смены конфигурации Сигмы, ты уверен, что подскакивающий хвост у One не является просто отражением угла прихода по траектории? Наконец, более длинные хвостовики, чем Pro, дают вклад в увеличение момента инерции, и, следовательно, увеличение длины волны колебания, которое, как я объяснял в предыдущих блогах, может дать большую точность для хороших игроков (и это может быть хорошим знаком, что ты предпочёл эту конфигурацию!). Наконец, спасибо тебе, Уоррену и Деону за поздравления с Днём Рождения!



Translated by Olga 'AINE' Kosygina (Ольга Косыгина) ©2008


Всего комментариев: 111 2 »
Комментарий Спам
11. Craig: 09/12/2008 20:55:00
8 минут от мирового лидерства! Можно нам фото?

Комментарий Спам
10. Carl - Born Again Darter: 06/12/2008 16:11:00
Я сегодня получил свой приз от юниБоффина, дротики SIGMA PRO – и они на самом деле фантастические! Я очень ими доволен. Спасибо тебе, юниБоффин за такой удивительный приз. Я сейчас попадаю почти всегда туда, куда целюсь. Я думаю, что неприступная до этого позиция Фила (The Power) Тэйлора как номера один в дартс скоро определённо будет под угрозой, потому что со следующего года я начинаю участвовать в больших соревнованиях. Сейчас мне нужно идти и продолжать готовиться к мировому лидерству – мой конюх Питер только что пришёл сказать мне, что свиньи накормлены и напоены и готовы к полёту!

Комментарий Спам
9. Warren Ackary: 27/11/2008 06:12:00
Привет, Боб… Я более чем уверен, что если ты пошлёшь письмо Эдварду, то он сможет сказать тебе, где можно купить Оперения Sigma Pro! Согласен, что они недолговечны, но это стоящее капиталовложение! Очень интересные комментарии об оперениях в форме Воздушного змея и в форме Капли.

Комментарий Спам
8. uniBoffin: 24/11/2008 17:26:00
Всем привет! Короткое сообщение от меня, чтобы поздравить Карла с тем, что он первым дал правильный ответ на мой вопрос – Питер Манли на самом деле определённо не новичок! Юникорн будет в курсе дел и организует доставку этих особенных Сигм! Также спасибо и удачи всем, кто ответил правильно (приятно знать, что кто-то здесь действительно всё это читает!), и в частности, соболезную Крэйгу, он всего на 8 минут отстал от победителя! PS: Я обычно не отвечаю на вопросы прямо, но, поскольку я здесь, Боб, по поводу носовых конусов, не говори никому, что я так сказал, но я советую тебе взглянуть на комментарий GT!

Комментарий Спам
7. Bob: 24/11/2008 05:42:00
Когда я первый раз заглянул сюда пару дней назад, тут уже были три ответа «Питер Манли», поэтому не было необходимости спешить и добавлять ещё один. Если есть способ добавить носовой конус к готовой игле, то мне это определённо интересно. У этих 950 действительно плотные оперения. Я не в состоянии позволить себе пользоваться оперениями Sigma Pro так, как я с ними обращаюсь. У меня уходит как минимум один набор за неделю, и здесь их сложно найти. Оперения в форме воздушного змея двойной толщины вроде живут дольше, а грушевидные – ещё лучше, потому что у них немного больший угол задней кромки, и это позволяет дротикам проскальзывать между оперениями.

Хотя, у меня за последний месяц возник один особенный вопрос, который, я надеюсь, вы направите по адресу. Он такой: В терминах аэродинамики, должна ли комбинация хвостовика/оперения соответствовать весу тела дротика так же, как и форме? Непрофессионалу кажется, что подъёмная сила, необходимая для стабилизации дротика, должна как-то быть связана с массой, требующей стабилизации. Наконец, в ответ на ваш вопрос, да. Большой угол у хвоста при использовании конфигурации Sigma One – это всего лишь из-за того, что дротик идёт в мишень по большей дуге. Хотя, угол прихода больше, чем привычный мне. Спасибо, как всегда, за уделённое время!


Комментарий Спам
6. Warren Ackary: 23/11/2008 11:39:00
Питер Манли наверняка не новичок… Вернёмся в 1995 год, когда он выиграл Unipart Masters, и до сих пор он становится всё сильнее! Также, юниБоффин, у нас здесь всё ещё есть игроки, которые «закругляют» нос… Я думаю, что им просто не нравится квадратный срез края… стыдно так обращаться с такой тщательно продуманной разработкой (как говорил мой отец, «если что-то не сломано, не чини это»)

Комментарий Спам
5. GT: 23/11/2008 00:46:00
Я думаю, что вы упоминали Питера Манли. Мне кажется, что здесь некоторое внимание нужно уделить конусам Trident 180.

Комментарий Спам
4. ecduzitgood: 22/11/2008 17:02:00
Можно ли каким-то способом интегрировать конус в саму иглу (одним куском. (Я обсуждал это в SEWA, в разделе Спросите Эдварда Лоуи: дизайн игл для меньшего отклонения) У иглы должен быть небольшой угол/скос прямо возле выступа.

1-8 9-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com