Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Order of Merit – успех или провал?

Автор Стюарт Пайк (Stuart Pyke) 10 Ноября 2007 02:00

Order of Merit – Fair or Foul?
Уже почти год прошёл с тех пор, как PDC полностью изменила систему подсчёта рейтинга… ушли в прошлое очки, а их заменили призовые деньги, - и вот перед нами новый Order of Merit – но как же он работает?

Вы никогда не сможете угодить всем… всегда найдутся жалобщики, критики, скептики, но в целом рейтинг по призовым деньгам, кажется, успешно справляется со своей задачей – поощрять успешных дартсменов и просто тех, кто принял участие в турнирах.

В 2008 году призовые перевалят через 3 миллиона фунтов, а это значит, что триумф на одном из крупных турниров TV ‘Major’ значительно поднимет победителя в Order of Merit, как собственно и должно быть.

Посмотрите на Джеймса Вэйда… он выиграл более £130,000 за последние несколько месяцев и заслуженно занял третье место в мире, заработав себе место на Премьер Лиге 2008 года.

С введением нового Players Championship Order of Merit обнаружилось столько тонкостей, начиная с квалификации в Блэкпул и в Дублин, основанной на результатах еженедельных выступлений. Те, кто играли на турнирах в Соединённом Королевстве и за его пределами, могут попасть на ТВ-турниры, и так и должно быть.

Поскольку турнирная таблица Players Championship учитывается при квалификации на Чемпионате Мира, будет приятно увидеть, что такие игроки, как Йелле Клаасен, Тони Эккльз, Стив Браун и Джейсон Кларк, вознаграждены за свои усилия… Они преодолели трудный путь, посещая все возможные турниры, гарантирующие как минимум £4,000 призовых, и выступление на крупнейшем турнире – это тот минимум, который они заслужили.

Сейчас основной рейтинг PDC – весьма интересное чтиво, а после январской феерии в Ally Pally мы наверняка увидим большие изменения в денежном рейтинге.

Вот всего пара возможных сценариев развития событий:

- Если Фил Тэйлор не выиграет Чемпионат Мира, то он потеряет первое место в Order of Merit.

- Питер Манли отстаивает £50,000 призовых в Alexandra Palace по итогам прошлых двух лет (в 2006 году он прошёл в полуфинал). И этих денег будет достаточно для того, чтобы снова обеспечить себе место в Премьер Лиге, но неудачное выступление очень сильно опустит его в рейтинге.

- Многое решается и для Уэйна Мардла, который уже и не надеется сохранить место в 10-ке лучших, а в Ally Pally ‘Hawaii 501’ («Гавайи 501» - прозвище Уэйна Мардла) должен подтвердить свои £20,000.

- Кевин Пэйнта поборется за место среди 16-ти лучших, два года назад он прошёл в четвертьфинал.

- Уэйн Джонс и Алан Варринер тоже могут оказаться в проигрыше и вылететь из 32 лучших – они отстаивают свои £20,000 и £12,500 призовых соответственно.

- Такие игроки, как Барри Бэйтс и Колин Осборн, знают, что у них отличный шанс подняться в рейтинге – у обоих нет результатов в Alexandra Palace.

- Тоже самое можно сказать и о Мервине Кинге, Винсенте ван дер Вуурте, Адриане Грэй, Майкле ван Гервене и Тони Эккльзе – они все заслужили право выступить на этом турнире.

Всегда найдутся те, кто предпочитает старую систему подсчёта рейтинговых очков, но в основном поклонники старой системы – те, кто пострадал с введением нового Order of Merit.

И если игроки хотят принять участие в крупном турнире, то у них есть для этого все возможности… и те дартсмены, которые не блещут талантами, просто постепенно исчезнут с большой сцены.

Ни у кого нет божественных прав… в новой эре PDC каждая победа и каждый фунт должны быть честно заработаны.

Допустим, кто-то совершенно левый побеждает на Чемпионате Мира… по старой системе подсчёта очков он бы, конечно, продвинулся в рейтинге… 50 очков были бы весьма полезны, но если Кто-то Левый победит в Alexandra Palace сейчас, то он несомненно войдёт в пятёрку лучших по Order of Merit, и всё благодаря чеку победителя на £100,000.

Рейтинг по выигранным деньгам даёт шанс всем, и одно несомненно – назад уже ничего не вернёшь. Так и будет впредь, и теперь у всех звёзд дартс одинаковые шансы поднять свой рейтинг, найти славу и богатство или остаться на обочине.

Что бы ни случилось, будет весьма интересно почитать PDC Order of Merit 2 января 2008 года.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com