Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Путь Пилигрима

Автор ЮниБоффин (uniBoffin) 05 Октября 2009 19:40

Pilgrim’s Progress
Pilgrim’s ProgressИтак, настало время ещё одного потрясающего выпуска этой серии блогов, и я искренне надеюсь, что эта статья действительно поможет верному науке пилигриму (конечно же, с инвентарём Unicorn) идти вперёд к ускользающей спортивной вершине – 501 за 9 дротиков.

Разумеется, я на это очень надеюсь, но давайте будем реалистами. Помимо того факта, что жизнь должна быть очень скучной, чтобы находить восхитительными диссертации по динамике полёта дротиков, даже подробное знание предмета не поможет некоторым из нас сделать больше, чем набрать 78 очков за 9 дротиков (в чём наши дорогие дартс-неумехи повсеместно немедленно распознают 3 серии по 26!).

Вернёмся к нашей главной теме, она настолько фундаментальна для этих блогов, что я даже не буду извиняться за то, что вспомнил её. Каково практическое применение всей этой теории, о которой я так долго болтаю? Даёт ли она какой-либо результат в реальном мире?

Вопросы такого рода не относятся исключительно к дартс, их можно задавать буквально в любой спортивной области. И ответ будет тем же самым. Индивидуальные способности спортсмена, возможности и мысленный настрой обычно являются самыми важными факторами, но технологичный инвентарь и теоретические знания могут дать значимое преимущество.

Какое это преимущество – зависит от вида спорта. Удача Дженсона Баттона и Льюиса Хэмилтона в Формуле 1 может сильно зависеть от того, какими машинами они управляют, но результаты Роджера Федерера и Тайгера Вудса меньше зависят от качества конкретной ракетки или набора клюшек для гольфа. Даже если это так, то можно побиться об заклад, что эти спортсмены всё равно тщательно подбирают свой инвентарь, особенно если они вступают в борьбу с Рафаэлем Надалем или Филом Микельсоном соответственно!

В данном контексте, дартс ближе к теннису или гольфу, чем к автогонкам. Как я уже говорил в блоге «Хорошие, плохие и неуклюжие», для среднего игрока справедливая оценка в разнице точности между «хорошим» аэродинамическим дизайном дротика и «плохим» находится в районе 4 мм. Надо признаться, что эта цифра может быть больше, если ваш уровень игры ниже, но если ваш любимый игрок промахивается мимо победного удвоения в финале Чемпионата Мира на добрый дюйм, то дело тут не в дротиках.

И хотя даже самые аэродинамически продвинутые дротики (скромность запрещает мне написать «Сигма»!) не могут превратить любого человека в Фила Тэйлора, я уверен, и большинство игроков со мной согласятся, что разница в точности 4 мм дорогого стоит. На самом деле, даже те люди, которые считают дартс-науку потраченным впустую временем, будут тут же мудро советовать вам перейти, скажем, с овальных оперений на оперения в форме воздушного змея, или на пластиковые хвостовики с алюминиевых, или с торпедообразных баррелей на прямые.

И тут возникает ключевой вопрос. Помимо длительных тренировок с каждой возможной комбинацией баррели, хвостовика и оперения, как игрок может понять, какая комбинация подходит ему лучше всего? Может ли помочь теоретическое понимание ключевых факторов?

Для упомянутого выше преданного пилигрима, который верит, что это именно его случай, есть два пути. Первый – надеть подходящие профессорские очки и, после внимательного изучения всех моих блогов, взять калькулятор и начать считать все эти моменты инерции и длины волн колебания. Второй – подождать, пока выйдет обновлённая версия ЮниЛаб (надеюсь, это будет очень скоро – ребята-«паркурщики», про которых я говорил в прошлый раз, сейчас этим заняты!) и просто использовать её.

Я уверен, что знаю, какой из этих путей будет более популярным, но должны же быть верные читатели, которые, несомненно, выберут более трудный первый путь. Надеюсь, вы не погрязнете в подсчётах!

Вопрос-Ответ:

Уоррен и Удлинённые иглы
Спасибо за первый (и пока что единственный!) комментарий к моему первому блогу на новом вебсайте Юникорн, Уоррен. Что касается твоего вопроса, установка удлинённых игл приведёт к небольшому увеличению момента инерции твоего дротика, а также это означает, что при входе дротика в мишень он будет сильнее отклоняться – такая малость, которая значительно влияет на набор, помимо траектории центра тяжести дротика. Помимо этого, удлинённые иглы могут привести к смене оптимальной конфигурации для игрока. Но, как я говорил Диане С в разделе «Вопрос-Ответ» к блогу «Прищурившийся учёный», это не решающий фактор, и гораздо важнее, чтобы твоим пальцам было удобно. Между прочим, возможность сравнить разные типы игл может быть параметром, который мы включим в будущие версии ЮниЛаб.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com