Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Тайна Единорога

Автор ЮниБоффин (UniBoffin) 03 Августа 2010 00:50

Secret of the Unicorn
Сейчас наверное все, кроме самых пылких фанатов Тинтина, испытают облегчение, узнав, что несмотря на плохо скрываемое сходство названий, этот блог не о готовящемся к выходу фильме Спилберга, а о чём-то ещё, что выйдет в свет в 2011 году. Но вам не понадобятся 3D-очки, чтобы ощутить новое дартс-измерение, поскольку я смело собираюсь открыть несколько другой секрет Юникорн. Я говорю, может быть, немного в предсказательном смысле, о Сигмах – Новом Поколении.

И эта тайна Единорога – о которой я уже сделал несколько толстых намёков в моих прошлых блогах – называется Sigma XL. Их цель – точность и баланс Sigma Pro 970 или 950, но при этом более длинная баррель. Они будут доступны в двух аэродинамически оптимизированных версиях – Sigma XL Pro и Super Pro, и в обеих из них, помимо других новшеств, будет революционный вкручивающийся титановый носовой конус.

Хотя поклонники вебсайтов конкретных дартс-поставщиков – или даже Большого Босса и неповторимых сообщений Ройзена в Твиттере – могут уже что-то об этом знать, я думаю, что лучше всего будет, если я начну с начала всей истории Сигмы. Которая, как-то невероятно для меня, началась больше четверти века назад.

А теперь извините, но я ненадолго отвлекусь, чтобы снова ответить тем упёртым скептикам, которые всё ещё думают, что я – вымысел и плод больного разума отдела продаж Юникорн! Да, вы видели по телевизору, что Джон Лоу играл оперениями типа Сигма в 1980-х. Но их разработал тоже я. Да, я настолько старый, и так много времени понадобилось, чтобы разработать Сигмы, начиная от мелкосерийных прототипов и заканчивая конечным продуктом, который вы можете сегодня купить в магазине. Думаю, что мне повезло их наконец-то увидеть!

Так или иначе, вернёмся к нашему сюжету. Изначально я назвал Сигмы дротиками «Total Design», потому что у меня была идея сделать баррель, хвостовик и оперение как цельную аэродинамическую единицу с оптимальными характеристиками полёта. Единственное техническое требование для этого – малый момент инерции (МИ) баррели, который позволяет использовать маленькое оперение без компромиссов в стабильности полёта, а это исключает некоторые источники неточности.

Это требование малого МИ баррели (о том, что это такое, читайте в моих предыдущих блогах, если вы сомневаетесь) неизбежно влечёт за собой применение вольфрамового сплава очень высокой плотности и сложных технологий производства, отчасти поэтому эти дротики не поступили в продажу 20 лет назад. Более того, поскольку МИ увеличивается пропорционально квадрату длины, это накладывает верхнее ограничение на длину баррелей Сигма. А нижняя граница обусловлена эргономикой хвата большинства игроков и желания избежать слишком больших диаметров. Вот почему длины баррелей 970 и 950 ограничены узким интервалом от 40 до 46 мм.

Теперь я хорошо осведомлён, что хвату некоторых игроков больше подходит баррель длиннее этой – 50мм и больше, скажем. Хоть я и делал всё, что мог, у меня не получилось сделать дротик типа Сигмы с МИ, который предполагает длинная баррель.

Но если даже законы физики нарушить нельзя, их можно иногда обойти. И в этом случае нужно пересмотреть как конструкцию дротика, так и материалы, изменив характеристики существующих Sigma Pro и One.

Первым элементом в этом пересмотре стал вышеупомянутый вкручивающийся титановый носовой конус. Он не только эффективно удлиняет баррель без значительного увеличения МИ, также он уменьшает площадь переднего края, именно этого я хотел достичь, чтобы уменьшить отклонения. Более того, он позволяет легко менять иглы – так легко, что Sigma XL выйдет со сменными иглами в обеих, стандартной и «finger grip», версиях, чтобы игроки могли ставить их по желанию.

Следующее преимущество основано на том, что даже при помощи нового носового конуса МИ баррели Сигма XL всё равно будет слишком большим для стабильности варианта Sigma One. Поэтому изначальная задумка была предложить только высокоточную версию Pro, по-прежнему используя те же самые компактные оперения Sigma Pro, как в 970 и 950, но с гораздо более лёгким хвостовиком, чтобы компенсировать увеличение МИ баррели.

По этой причине я какое-то время думал, что хвостовик для моего нового творения должен быть целиком пластиковым, что далеко от идеала по ряду причин. К счастью, вспомнив некоторые хай-тек сплавы из моего аэрокосмического прошлого, я смог завербовать Q, инженера-волшебника Юникорн, для производства хвостовиков типа Sigma Pro из очень лёгкого магния взамен титана. Результатом стали именно те характеристики, которые я искал, и так родился хвостовик Sigma XL Pro.

История Сигмы XL здесь могла бы и закончиться, если бы не Фил Тэйлор, который начал обрезать свои и так узкие оперения до формы, которая теперь в линейке Юникорн 2011 года называется «DXM». Как говорилось в блоге «Оперения-причуды», это заставило меня задуматься, отчасти потому что результат был на удивление похож на мой прототип оперений Сигма из 1980-х. И я могу вам показать, насколько он был похож:

Слева (очевидно!) форма оперений, которую Фил вырезал сам в конце 2009 года, рядом – два дизайна оперений Сигма (точнее Total Design) из 1980-х. В 2007 году то из них, что справа, превратилось в оперение Sigma Pro «компактная дельта», оно рядом. А левое так и осталось в моём ящике стола терпеливо ждать своего момента. И он настал сейчас - с некоторыми доработками это оперение эволюционировало в ульта-компактную дельту, которая поставляется в комплекте с дротиками Sigma XL Super Pro.

Но подробнее об этом в следующий раз!

Вопрос-Ответ
Джо Перс и высокоскоростная видеозапись
Большое спасибо за ответ, Джо (кстати, хотя у модератора ЮниБлога и есть электронные адреса комментаторов, он их совершенно никому не передаёт). Я также хочу сказать, прежде чем ты откажешься от высокоскоростной видеозаписи, попробуй почитать мой блог «Низкое разрешение». Легендарность подождёт!


Всего комментариев: 1
Комментарий Спам
1. Hayden at 15:43 on 10th August 2010
Привет, ЮниБоффин,

Я только хотел задать вопрос относительно дротиков Sigma Pro 950. Поскольку они были разработаны с учётом баланса и т.д., как это повлияет на полёт / баланс дротика, если я поставлю на них иглы Target Storm (26 мм гладкие)?

Мне интересно, потому что я думаю приобрести комплект, но мне нравятся иглы Storm.

Удачи,

Хэйден.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com