Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Подведение дартс итогов

Автор ЮнБоффин (uniBoffin) 23 Октября 2008 19:02

Settling the Score
Подведение дартс итоговНу, с Днём Рождения меня! Мне будет/есть/был 1 год 23 октября! И не заставляйте меня останавливать вас, если вы хотите послать мне дорогой подарок!

Ок, может быть это не настоящий мой первый день рождения (жаль!), но это день рождения юниБоффина. Прошёл всего год с тех пор, как это Создание восстало из Чёрной Лагуны сомнительных псевдонимов Большого Босса, так что ваш покорный слуга может избежать личной мести за то, что нагрузил дартс-публику непрошеными трактатами о статической границе и моменте инерции.

Так получилось, что этот трактат – 20-й, и, кажется, это подходящее число, чтобы сесть поудобнее и с ностальгией вернуться к тому, о чём мы говорили. Мы встречали типичных игроков в дартс, таких, как Новичок Найджел, Малыш Лен и его приятель Высокий, Нейл Армстронг и Фил Тэйлор, и постигали мудрость таких непохожих личностей, как Пифагор, Блэкэддер, Шекспир и Гручо Маркс. Мы безуспешно играли в дартс на луне и с успехом разгадали тайну Шерлока Холмса. Всё это вместе плюс радость от некоторых очень болезненных заголовков-каламбуров на протяжении всего пути (извините меня за них!).

С таким большим количеством материала в простой серии блогов о динамике полёта, мне стало понятно, что новенькие посетители этих страниц или те, кто заходит не так часто – или те, у кого память далеко не идеальная – могут немного растеряться, когда я говорю о том, что обсуждалось несколько месяцев назад. Поэтому извиняюсь перед теми, кто пришёл сюда в надежде узнать что-то новое и предвосхитить открытие в аэродинамике (обещаю, я постараюсь подумать об этом в следующий раз!). Представляю вашему вниманию удобное справочное руководство по прошедшему году. Что может быть полезнее? (Не отвечайте!)

Движение вперёд, несмотря на несуразные комментарии, вызванные моим первым блогом «Не Ракетостроение?», дало «кредит доверия» моей новорождённой персоне и моему детищу-Франкенштейну юниЛаб (сейчас, кстати, обновлённому линейкой 2009 года). Второй выпуск «Разница между Мелком и ЦТ» объяснил концепцию аэродинамической подъёмной силы и стабильности и ввёл такой важный фактор, как Центр Тяжести. В статье «На Грани Ошибки» обсуждалось, как ЦТ должен соотноситься с Центром Давления, чтобы определить эту скверную статическую границу. А «Выбор Отклонения» затем описывал такие термины, как падение, наклон и отклонение для угла полёта и определяет последний из них как самый подходящий. Также в этом блоге я описывал ключевую теоретическую базу, рассказал, что дротик имеет характеристическую длину волны колебания, и случайно обронил фразу об ужасных моментах инерции, чтобы затронуть «Сущность Некоторого Момента», а затем с ловкостью перейти к «МИ2».

В «Сигмате» объясняется, как вся эта теория нашла применение в создании Sigma Pro и Sigma One, а статья «Вы Профи или Номер Один?» раскрыла разницу между ними. «Сигма и Мощь Лучшего» рассказывает о том, как Фил Тэйлор удивил нас всех, выбросив свои старые дротики и взяв набор Sigma Pro, а «Период в Действии» косвенным образом объясняет, почему это могло быть каким-то образом связано с тщательно разработанной длиной волны колебания Сигм.

Чтобы убедиться в том, что аэродинамический жаргон ещё не свёл всех с ума, в блоге «Хорошие, Плохие и Неуклюжие» я рассмотрел, как аэродинамические точности дротика уступают первое место биомеханическому взаимодействию и расположению для игрока. Несмотря на это, «Приключения Трёхчетвертного» и «Сила Дельты» показывают, как адаптация аэродинамики к уровню мастерства спортсмена может помочь хорошо набирать очки, и, следовательно, почему Sigma Pro называются Pro, и зачем с ними используются дельтовидные оперения и хвостовики, в которые оперение вставляется сбоку. Где-то в том же направлении в «Разговорах о ЮниЛаб» изучается теория, лежащая в основе этой адаптации, а также объясняется основа рекомендаций, которые даёт ЮниЛаб по поводу того, какой тип дротиков может подойти определённому типу игроков.

Перейдём к новым статьям, в блоге «Доктор Вращение» обсуждается вопрос вращения дротика. По этой теме я получил так много комментариев, что большая часть блога «Выдуманный Фактор?» была посвящена ответам на вопросы, хотя, я всё-таки нашёл место, чтобы дать несколько намёков на грядущий выпуск дротиков Sigma 950 – намёки, которых немного касается и «Сигма в Квадрате».

Совсем недавно, в «Затормозил Перед Целью?» я почти что проигнорировал аэродинамическое сопротивление, назвав его крохотной силой, недостойной лизать ботинки подъёмной силы, чтобы потом рассмотреть эти силы как буквально объединённые в «Скучной Тягомотине» - этот блог так озаглавлен, потому что, возможно, он самый нудный на данный момент (хотя с моей точкой зрения не согласились в последующих комментариях. Спасибо за это, Пол, – обидно, что в этот раз придётся снова проверить твой энтузиазм!)

Итак, вместе с этим блогом, получилось 20. Но сейчас, когда мы подвели итог, у наиболее циничных из вас может возникнуть один вопрос. Бесстыдное использование 20-го номера в качестве старого трюка «как мы снимем эпизод ситкома, пока звезда на больничном» с повтором прошлых серий означает, что у меня иссякли идеи? У бывшей рок-звезды настолько плохо с новым материалом, что ему приходится издавать с похоронным звоном альбом Лучших Хитов? Будет ли вообще у юниБоффина второй день рождения?

Ну, уверяю вас, хорошие (или плохие?) новости заключаются в том, что я могу с лёгкостью перейти к ещё более маразматическим объяснениям ещё более абстрактных сторон динамики полёта для заинтересованных игроков в дартс. Но предполагается, что я буду думать, что тут кто-то всё ещё есть! Поэтому с такой оговоркой, спасибо всем, кто взял на себя труд писать комментарии в течение прошлого года, и сейчас – «Вопрос-Ответ» в этом знаменательном юбилейном выпуске!

Вопрос-Ответ

Йон и Уоррен (два юниБлога назад) и Калеб и Ларри с Плоскими Носами и т.д.
Да, ребята, как я говорил в «Сигме в Квадрате», сплав с высоким процентом вольфрама более хрупкий, и это может вызвать проблемы с расщеплением носа, это одна из причин, по которым у дротиков Юникорн нос более плоский, чем идеальный, для предотвращения повреждения оперения. В последнем случае, как догадался Ларри, «пожёванные крысой» задние края не оказывают сильного влияния, Калеб, но это может означать, что всё оперение вышло из строя, а это уже гораздо значительнее. Если игроки рискуют самостоятельно немного закруглить нос после покупки, чтобы этого избежать, то я согласен, но для такого уважаемого производителя, как Юникорн, такие действия, как я говорил, неприемлемы, это высокий риск возврата и вопросов контроля качества. (Кстати, Ларри, спасибо за похвалу для Сигмы!)

Пол и Вращение и Число Лопастей
Объяснения по некоторым темам, которые ты поднял, Пол, я давал в блоге «Доктор Вращение», где спрашивается: «вращение дротика – это хорошо?» и даётся ответ: «Ну, в общем, да», но возможно когда-нибудь я снова рассмотрю этот вопрос. Что касается оперений с более чем 4-мя «панелями», то тебе нужно разобраться в комментариях, которые я дал в разделе «Вопрос-Ответ» в статье «Сигма в Квадрате». То есть, почему дело не только в практичности вставки таких оперений в хвостовик. У них есть недостаток – аэродинамическое помехи, возникающие между «панелями», и уменьшенное соотношение сторон означают, что большее количество панелей имеет большую общую длину задних краёв, блокирующих цель для последующего дротика. Но, если мы на минутку забудем об этой проблеме и о твоём возможном решении с помощью перфорированных оперений (как ты сказал, это потенциально хорошая идея для продаж, но, наверное, ей не суждено стать популярной среди большинства игроков, особенно во время мирового экономического кризиса!), поднятый тобой вопрос об оптимальном числе панелей очень интересный (честно!).

Я помню, много лет назад решающий теоретический ответ был «возможно 5», но ты прав в том, что 4 – это наиболее распространённый вариант для ракет (часто по причине совместимости с пусковой установкой), хотя иногда используют 6 или больше. Упомянутый тобой патент, касающийся преимуществ странного числа лопастей на самом деле связан скорее с уменьшением изменения запаса устойчивости при вращении, нежели с возрастанием стабильности самой по себе. Он был предъявлен к регистрации ребятами, которых уважают в США как профессионалов в данной области, и я бы постеснялся сомневаться в правильности их данных, но должен заметить, что остаюсь при своём мнении!

Боб и Золотые Sigma 950.
У меня на этот счёт нет планов, Боб. Почему-то с моей стороны будет выглядеть фривольно и ненаучно, если я представлю их в другом цвете – хотя, что может решить отдел маркетинга Юникорн – это совсем другое дело!



Translated by Olga 'AINE' Kosygina (Ольга Косыгина) ©2008


Всего комментариев: 5
Комментарий Спам
5. Deon: 27/10/2008 15:14:00
С Днём Рождения! Иногда я чувствую, что мои 21-граммовые 970 слишком скользкие, поэтому я купил набор 22-граммовых 950 (сухие руки – это дополнительный недостаток для курильщика во время вечерних матчей, когда начинает холодать). Я увидел, что форма баррелей очень похожа, но обнаружил, что мне трудно кидать 950 с тем же хватом, что и 970 (большой палец лежит на самой толстой части, средний палец поддерживает). 950-е кажутся более изогнутыми в толстой части, и из-за этого мне трудно добиться «постоянного» хвата и «чистого» выпуска. Мне бы хотелось узнать: предполагает ли дизайн баррели 950, что хват будет ближе к хвостовику, и как (если это есть) расположение хвата влияет на бросок? Я не вижу значительного различия в плоскостях носа. Хотя, я никогда не считал это проблемой, у меня больше отскоков от попадания передней частью оперения в хвостовики Prо. Хват у 950 отличный, хотя, очень острый на моих дротиках: я поранил пальцы, когда закручивал хвостовики. Думаю, что он со временем сотрётся. В любом случае, оба набора чувствуются лучше, чем любые другие дротики, которые я когда-либо пробовал. Ура!

Комментарий Спам
4. Arif: 25/10/2008 06:12:00
Я прочитал все твои сообщения, Юнибоффин, и сейчас, когда вышла Sigma 950, у меня возник вопрос. Как ты считаешь, Sigma 970 превосходит 950 по дизайну? Прежде всего, у 950 другой хват, более длинный. Является ли это отклонением от первоначальных целей разработки 970, поскольку с более длинным хватом в случае 950 у игрока больше шансов взять дротик не в точке баланса, чем в случае 970? Мне всего лишь любопытно, потому что я пытаюсь выбрать между 970 и 950.

Я прочитал все твои сообщения, Юнибоффин, и сейчас, когда вышла Sigma 950, у меня возник вопрос. Как ты считаешь, Sigma 970 превосходит 950 по дизайну? Прежде всего, у 950 другой хват, более длинный. Является ли это отклонением от первоначальных целей разработки 970, поскольку с более длинным хватом в случае 950 у игрока больше шансов взять дротик не в точке баланса, чем в случае 970? Мне всего лишь любопытно, потому что я пытаюсь выбрать между 970 и 950.


Комментарий Спам
3. Warren Ackary: 23/10/2008 11:19:00
Привет, юниБоффин! Поздравляю с твоим «первым Днём Рождения» и желаю долгих лет жизни. Спасибо за памятку по твоим блогам, которые всегда читаются «от начала до конца»! Всегда интересно читать раздел Вопрос-Ответ, чтобы получить дополнительную информацию, и конечно же, я жду твоего 2-го Дня Рождения!

Комментарий Спам
2. Bob: 23/10/2008 07:45:00
Отдельный вопрос, я получил свой набор дротиков Sigma 950 Pro весом 23,9 г в понедельник. После пары дней тренировок и экспериментов у меня появились некоторые комментарии и вопросы. Что касается комментариев, то эти баррели так комфортно ощущаются в руке! Хват в виде бороздок идеален для того, чтобы при очень лёгком прикосновении добиться стабильного выпуска. С нейтральной позиции мне кажется, что оперения очень тонкие для нейлоновых хвостовиков, которые я обычно использую. Я не уверен, связано ли это с их прочностью, потому что ещё кидаю не настолько кучно, чтобы испытывать их на прочность.

Я не возражаю против того, чтобы менять оперения регулярно, но я надеюсь, что они будут весьма долговечными. Насчёт недостатков, нос всё ещё очень острый для оперений. Неужели при 95% вольфрама нет способа закруглить его немного, чтобы оперения меньше разбивались? Также, к дротикам высшего качества, продающимся с металлическими хвостовиками, должны прилагаться уплотнительные кольца. Я бы не стал играть, если хвостовик не плотно прикрёплен к телу дротика. Наконец, я разглядывал футляр и карточку с серийным номером, они выглядят так же, как и старые карточки Сигма для дротиков из 97% вольфрама. Маленькое «упс», но оно есть. Я попробовал обе прилагающиеся комбинации хвостовика/оперения. С моим броском я просто не могу пользоваться конфигурацией Sigma One. С такой длиной хвостовика и подъёмной силой оперения дротики втыкаются в доску так, что хвост подскакивает как минимум на 30 градусов. Летят они точно туда, куда я целюсь, но угол прихода очень странный.

Конфигурация Pro подошла мне очень хорошо, хотя хвост немного поднимается вверх. Почему эти хвостовики такие длинные? Возможно, я попробую короткие хвостовики SlikStik, чтобы посмотреть, улучшит ли это положение дел. Временно я играю короткими нейлоновыми хвостовиками и экспериментирую с грушевидными и дельтовидными оперениями. Из этого возникли дополнительные вопросы:
1. В терминах аэродинамики, должна ли комбинация хвостовика/оперения соответствовать весу тела дротика так же, как и форме? Непрофессионалу кажется, что подъёмная сила, необходимая для стабилизации дротика, должна как-то быть связана с массой, требующей стабилизации.
2. Возможно, это не имеет значения для практики, но мне интересно, каким может быть аэродинамический результат использования коротких СликСтиков вместо конфигурации Sigma Pro?


Комментарий Спам
1. Bob: 23/10/2008 06:57:00
Может быть я попался на удочку с этим золотым покрытием, но я думал, что это больше, чем просто цвет. У меня было впечатление, что золотое покрытие вносит какие-то изменения в свойства хвата дротика. В любом случае, это бестолковый вопрос. Ой, и с годовщиной!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com