Сид: Матч дня – Марк Холден v Джеймс Вэйд

Автор Сид Уодделл (Sid Waddell) 27 Декабря 2004 09:41

Sid’s Match Of The Day - Mark Holden v James Wade
Это символично, что первый день Ladbrokes.com PDC World Championships стал сказочным.

Двенадцать месяцев назад у Марка Холдена из Манчестера, чьё прозвище ‘Top Banana’, произошла потеря чувства броска и раскоординация движений, и он забросил свои верные вольфрамовые дротики. Он сделал всё, что возможно, чтобы прийти в форму – включая акупунктуру и гипнотерапию. Затем он снова присоединился к команде своего паба в жизненно важном матче, где его старый талант раскрылся в полной мере, а следом он сразу же прошёл отбор на Большую Игру.

Я боялся, что во время игры одетого в черное и украшенного побрякушками Холдена с фаворитом турнира Джеймсом Вэйдом из Команды Юникорн, софиты Circus Tavern смогут осветить лишь унижение. Какой сюрприз. С самого начала последний дротик Марка – вечно непредсказуемый из-за срывов броска – попадал точно в крупные утроения и удвоения. Джеймсу было далеко до соперника, который легко взял первый сет 3-0, включая два лега за 13 дротиков и средний набор за серию в 102,5 очка.

После того, как Джеймс не попал в удвоения, Марк вышел вперёд 2-0 по легам во втором сете благодаря шанхай-закрытию через сектор 20. Джеймс отыграл один лег – 1-2, когда Banana по-настоящему вошёл в раж. Он попадает 180, 180 – и наверняка мечтал о 9 дротиках! Счёт стал 2-0 по сетам благодаря легу за 11 дротиков. Сейчас его средний набор был 98 очков, а толпа затаила дыхание.

У Джеймса на закрытиях был оживший кошмар, но он сумел сравнять счёт с Banana 1-1 по легам в третьем сете. Затем Вэйд наконец-то ненадолго показал, на что способен: лег за 11 дротиков и промах мимо булла, который мог принести ему победу в сете. Всё еще с высоким средним набором в 96 очков, Холден сравнивает счёт в сете 2-2. Но настоящая драма была впереди. Марку надо было закрыть 66 очков для победы, но он не попадает в топс. Джеймсу надо попасть в удвоение десяти, чтобы удержаться на плаву, но он тоже промахивается. И Banana завершает матч удвоением десяти.

Так что в 20.15 в первый день мы увидели в Пёрфлите игру выдающегося дартсмена. Таким темпом все мои эпитеты закончатся ещё до среды!