Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Сигма в квадрате

Автор юниБоффин (uniBoffin) 07 Августа 2008 04:15

Sigma Squared
Сигма в квадратеКак вы, может быть, знаете, каталог Юникорн 2009 уже появился (грандиозных изменений нет, но хороших моментов по-прежнему много!), и в нём есть результат моей последней вылазки в таинственный мир дизайна дротиков, Сигма 950. Это не должно стать сюрпризом для моих преданных читателей (для тех сильных духом, кто не клюёт носом при упоминании момента инерции!), которые поняли мои намёки из прошлого блога о появлении «Сына Сигмы».

Например, Лонни, возможно, догадался, почему я предложил ему подождать немного с покупкой дротиков для электронного дартс, таких же, как 19-граммовая Сигма, но разрешённых правилами лиги США, с весом не больше 18 грамм. Также, я думаю, что Кларенс, Джон П, Крис Р, Боб и Уоррен не удивятся более длинному и агрессивному хвату новых Сигм, слегка зауженному носу и чётному весу, хоть мне и пришлось немного уклончиво отвечать на просьбы об этих изменениях.

На самом деле, эти модификации давно уже планировались, но одно решение не принималось до последнего момента – изменение материала баррели с изначального 97% вольфрамового сплава на 95%. Теперь, без сомнений, циники будут подозревать, что это всего лишь пример снижения стоимости, но на самом деле, верно совершенно противоположное – это изменение было необходимо для улучшения качества продукта и во избежание сильного увеличения цены.

Попробую объяснить. 97% вольфрамовый сплав весьма хрупкий, и при разработке первых Сигм приходилось это учитывать, делая нос баррели плоским, чтобы облегчить механическую обработку и установку иглы. В таком случае, необходимо принять следующий факт: эта хрупкость означает, что некоторый процент изготовленных баррелей не пройдёт жёсткий контроль качества в Юникорн. К сожалению, цена такого высокого качества в конечном итоге отражается на покупателе, которого это не всегда радует!

Что касается новых Сигм, то я хотел, чтобы у них был более зауженный нос, который поможет предотвратить повреждение оперений при большой кучности попадания. С 97% вольфрамом это могло бы привести к ещё большим затруднениям с механической обработкой и в вопросах контроля качества. В мире, где цены на сырьё уже очень высоки и продолжают расти, последствия для розничных цен оказались бы весьма тяжёлыми, поэтому было принято решение использовать 95% сплав, который при немного меньшей плотности значительно лучше поддаётся обработке.

Передо мной стояла задача поручиться, что небольшое уменьшение плотности не нарушит аэродинамику – это самый главный фокус дротиков Сигма. Улучшение аэродинамических характеристик первых Сигм было невозможно (я себе так сказал), поэтому моей целью стало подогнать их под те же самые комбинации хвостовиков/оперений Pro и One.

Это означает разработку баррелей с аналогичными моментами инерции (проснитесь там, сзади!). Но я не хотел увеличивать диаметр самого тяжёлого дротика, чтобы сохранить возможность кучного попадания, и этот фактор, вместе с моим желанием предложить более агрессивный хват (который, очевидно, подразумевает более глубокие бороздки), означает, что 95% Сигмы будут длиннее, чем 97% с тем же весом.

Хоть я и предполагал, что увеличение длины – это неплохо, в соответствии с хватом большинства игроков, это означало, что момент инерции, такой же, как у первых Сигм, может быть достигнут только лишь при небольшом расширении линейки весов.

К счастью (приношу извинения всем игрокам, кто ждал 28-граммовую версию Сигмы), я не увидел глобальной проблемы в необходимости небольшого уменьшения веса, я всего лишь хотел «заполнить пробелы» в линейке дротиков Сигма для классического дартс, убрав грамм из исходных 21, 23, 25 или 27 граммов. Юникорн также просил меня добавить 18-граммовые дротики для классического дартс, такие же, как 18 г для электронного (хотя, баррель для электронного дартс на самом деле намного легче, поскольку, по договорённости, её номинальный вес включает хвостовик и оперение, тогда как номинальный вес классического дротика относится только к баррели).

Итак, «Сын Сигмы» родился. Представьте себе, несмотря на все мои расчёты, чтобы получить гарантию того, что они аэродинамически так же хороши, как и первые, им нужно было пройти решающее испытание. И, к счастью для меня, они сделали это с триумфом, когда после нескольких продуманных бросков Большой Босс объявил, что у них есть «это характерное ощущение Сигмы».

Оставалась единственная проблема – как их назвать? Сигма 2 – это скучно, а я до сих пор не могу отказаться от мысли, что было бы здорово подписать их «Сигма в квадрате», что в статистике обозначает «величину стандартного отклонения» и может служить мерой точности. Эту идею, интересную такому же скучному учёному, как и я, окружающие встретили жалостливым взглядом, и, хотя я отчаянно предложил ещё одно название «Варианты Сигмы», Большой Босс мудро пришёл к менее заумному «Сигма 950», в то же время переименовав первые дротики в «Сигма 970».

Я знаю, что в мудрости маркетинга я проигрываю – новое имя определённо редкое!

Вопрос-Ответ

Джон и Дилитий
Спасибо за совет, Джон, но в местах, которые ты упомянул, встречается только обычный дилитий, а я говорил, что ищу органический без примесей!

Пол и Трой и 2-, 3- и 8-«Панельные» Оперения
Пол (которого я также должен поблагодарить за отклик по поводу загнутых оперений) и Трой хотели узнать, почему большинство оперений имеют 4 «панели», а не 3, или 2, или даже 8. Ответ на этот вопрос связан с «осевой асимметрией» подъёмной силы, о которой я говорил в блоге «Доктор Вращение». В то время как у 4-панельных оперений разница в подъёмной силе между конфигурациями «х» и «+» всего лишь около 10%, у 3-панельных может быть 20% между «Y» и «перевёрнутой Y». Игроки, сильно подкручивающие свои дротики, могут этого не заметить, но у остальных это может вызвать некоторое нестабильное колебательное движение. 2-панельным оперениям понадобится ещё более быстрое вращение, чтобы хоть как-то работать, потому что в одном из направлений они не создают подъёмной силы вообще.

Что касается оперений с более чем 4-мя панелями, то при каждой добавленной панели аэродинамическое взаимодействие между ними будет приводить к небольшой потере эффективности подъёмной силы для общей площади оперения. Для комбинации длины оперения (хорды в технических терминах) и необходимой подъёмной силы это означает, что «общая длина панелей» будет больше, и это повлияет на попадание следующих дротиков. При этом меньшая ширина (размах) отдельных панелей не поможет, поскольку это приведёт к уменьшению «соотношения сторон» (обычно размах делится на хорду), что также уменьшит подъёмную силу на единицу площади. Кроме этого, такие оперения должны быть более жёсткими!

Кларенс и Замена Сигмы для электронного дартс
Извини, что ты испытываешь трудности в покупке, Кларенс. Я рискую быть обвинённым в том, что ухожу от ответственности, но попробуй написать письмо на адрес assist@unicorngroup.com.

Дилан и Сигма 970 25 грамм.
Сложно дать рекомендацию без дополнительной информации о твоём стиле и т.д., Дилан, но первая моя мысль – возможно, ты найдешь комплект Sigma One более подходящим, чем комбинация Gripper/Q, которую ты используешь. Хотя, если ты уже пробовал их без особых успехов, то можешь попробовать хвостовики CheckOut medium (номера в каталоге 78565-8) и оперения Maestro Xtra (т.е. по каталогу номер 68195). Удачи!



Translated by Olga 'AINE' Kosygina (Ольга Косыгина) ©2008


Всего комментариев: 111 2 »
Комментарий Спам
11. Carey Bock: 26/08/2008 13:37:00
Что с дротиками Фила Тэйлора «фаза 5»? Он на самом деле их использует?? По мне, они просто выглядят как удлинённая версия старых баррелей John Lowe, да????

Комментарий Спам
10. Dave Burgess: 18/08/2008 12:55:00
Можете ли вы уточнить размеры баррелей Сигма? А также новых баррелей «Gripper». Кажется, в настоящее время единственный способ это выяснить – селектор Юнилаб.

Комментарий Спам
9. Red: 16/08/2008 23:02:00
Привет, Боб. Следуя предыдущим статьям ЮниБоффина и некоторой литературе, мне кажется, что аэродинамическое торможение не является значимым фактором для дротиков. Если мы посмотрим другие комментарии, то увидим, что аэродинамически это то же самое, что крылья насекомых. Я предполагаю, что приграничный воздушный поток вокруг баррели полностью ламинарный, и понадобятся очень большие насечки (глубокие и широкие), чтобы вызвать турбулентные завихрения на объекте таких размеров. Были достаточно интересные размышления, что крылья насекомых, например, стрекозы, у которых есть зубчатая поверхность, создают небольшие завихрения, которые помогают сформировать турбулентный поток быстрее и предотвратить срыв воздушного потока. Возможно, следующее предположение будет противоречить интуитивному пониманию, но насечки улучшают обтекаемость и не задерживают поток. Если я не прав, то я уверен, что Боффин расставит всё на свои места. Моя главная мысль заключается в том, что насечки – это, скорее всего, не фактор.

Комментарий Спам
8. Warren: 14/08/2008 22:57:00
Добрый день, юниБоффин! Да, я знаю, что прошло некоторое время с тех пор, как я был здесь. Приболел немножко, но сейчас я выздоравливаю. Я недавно получил несколько отзывов от владельцев Сигмы в Австралии, и кажется, что они нашли у неё один недостаток… Плоский нос! Я знаю, что это фирменный знак разработок Юникорн, но те люди, с которыми я говорил, сказали, что по сравнению с сильно зауженным носом (как у других дротиков) плоский срез больше разбивает оперения на своём пути к мишени. Оба игрока, о которых я говорю, обточили острый край баррели, и теперь они счастливые ребята! Это то, о чём я никогда не задумывался до тех пор, пока они мне не сказали, можно же разориться, если кидать всё время кучно и не иметь большого запаса оперений! Надеюсь, это как-то поможет в будущем.

Комментарий Спам
7. bob: 13/08/2008 05:24:00
Я перечитывал этот блог, и меня заинтересовали вопросы аэродинамики нового хвата. Вносит ли добавление дополнительных и более агрессивных бороздок значительное изменение в то, как воздух обтекает поверхность, и нужно ли это компенсировать?

Комментарий Спам
6. Red: 10/08/2008 11:05:00
Интересно, как давно мы впервые увидели работу ЮниБоффина в линейке Юникорн? Я просматривал раздел «Наследие», пытаясь узнать, какие дротики Юникорн я покупал за те годы, что играю, и когда они были в продаже. И я увидел один комплект дротиков, которыми я пользовался, они назывались Modus в каталоге 1986 года. Я особенно помню эти дротики, потому что они внешне сильно отличались от любых других дротиков, которые я видел до этого, и я взял их, чтобы попробовать. Они казались очень странными на первый взгляд, но, несомненно, это были великолепные дротики. Итак – когда же появились первые дротики, разработанные ЮниБоффином? Форма и название наводят на размышления, что ЮниБоффин уже работал в 1985-86 годах. На самом деле, эти дротики не смотрятся белой вороной среди новых Сигм. Может, это Сигма 800? Сигма Модус? Или может быть Сигма Классик? Конечно, я могу ошибаться, но почему то кажется, что они похожи на Сигму, с учётом доступных в то время материалов, с хвостовиками сликстик и грушевидными оперениями, и поскольку с тех пор законы физики не изменились, я могу предположить, что эти дротики сейчас так же хороши, как и тогда.

Комментарий Спам
5. bob: 10/08/2008 02:48:00
Отличные новости о Сигме 2009, спасибо! Как бедный фанат из США может заполучить в свои руки набор этих новых 24-граммовых Pro до того, как осенний сезон наполовину закончится?

Комментарий Спам
4. Red: 09/08/2008 15:02:00
Ради интереса, я подумал, что хотел бы посмотреть, сколько разных дротиков я перепробовал за те годы, что играю. Мне помогли различные каталоги Юникорн, выложенные на сайте. Я составил этот список, поскольку приближается что-то вроде переломного момента – моё 40-летие и 29-летний стаж игрока в дартс (да, я начал, когда мне было 11 лет). Также у меня есть то, что в народе называется «дартит» - в моём случае это не таинственная болезнь, а очаговая дистония мышц правой руки и запястья. Поэтому мне приходится переучиваться играть в дартс «не своей» рукой. Возможно, это идеальный момент, чтобы ещё раз поменять дротики согласно самому лучшему логическому выбору из всех возможных (набор Sigma Pro 950, когда они поступят в продажу), это будет моим подарком себе ко дню рождения. Итак, оглядываясь назад, у меня был 1 набор латунных дротиков и 22 комплекта вольфрамовых дротиков Юникорн за последние 28 лет. Я начал коллекцию с торпед John Lowe в 1980 году и закончил её в этом году дротиками John Lowe Golden World Champion. И кто знает, сколько оперений и хвостовиков ушли в мир иной за это время.

1-8 9-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com