Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Дротики Сигма и Мощь Лучшего

Автор uniBoffin 04 Февраля 2008 04:23

Sigma to the Power of One
Дротики Сигма и Мощь ЛучшегоЧто ж, с дротиками Сигма пока всё хорошо. Какими бы ни были рекомендации к ним с научной точки зрения, быть им или не быть решите только вы, народ, - игроки в дартс. К счастью, первое произведённое впечатление мне кажется очень даже благоприятным (кстати, вспомнил: спасибо Рону за его комментарий к моему последнему блогу, очень приятно, что его оценили по достоинству! И еще большее спасибо Уоррену и FSK за их отклики. Что касается вопросов Уоррена и Z71Pinkcadillac, то на них я отвечу в разделе Вопрос-Ответ в конце статьи).

Итак, немного взбодримся. Я планировал продолжить рассказ о дротиках Сигма с того момента, на котором мы с вами остановились в прошлый раз. Мы говорили о том, что версии Pro и One были разработаны с учётом различных уровней стабильности в полёте в зависимости от уровня игрока, для которого эти дротики предназначаются. Но, как оказалось, есть более важная тема для обсуждения: вердикт, вынесенный Сигме известным игроком в дартс, и факты, связанные с новыми дротиками Фила “The Power” Тэйлора.

По правде, во всём виноват Большой Начальник. Он подумал, что было бы хорошей идеей организовать тренировку-тестирование с Филом, где он попытался бы оптимизировать хвостовики и оперения своих дротиков, используя достижения юниЛаб. Но эта идея улетучилась, как только мы показали Филу новые Сигма Pro весом 25 г, чтобы на их примере объяснить ему некоторые азы работы юниЛаб.

Трудно представить две более разные баррели: нынешние дротики Фила, 24-граммовые Purist, длиной 53 мм и почти 7 мм в диаметре, цилиндрической формы, с крупной накаткой; и 41-миллиметровая Сигма диаметром 8 мм (всего на миллиметр больше, Сид!), в форме торпеды и с мелкой накаткой. Поэтому мысль, что Фил может захотеть ими пользоваться, у нас даже не возникала.

Но вышло так, что он сделал пару бросков, и потом уже мы не могли их у него отнять! И кроме беглого тестирования результатов юниЛаб, которое мы всё-таки упросили его сделать, он провёл остаток тренировки, успешно кидая Сигмы в утроение 20. Затем он радостно с ними и ушёл, оставив Большого Босса с пустыми руками и с темой для маркетингового исследования. Что же касается мнения о том, что Фил использует Сигму, то это просто удачный пиар-ход!

Но история на этом не заканчивается, поскольку после тренировки с Сигмой дома, Фил решил, что ему хотелось бы несколько дополнительных бороздок на баррели. А поскольку он заводит дротики за щёку и считает, что конец титанового хвостовика типа СликСтик и задняя кромка оперения Pro delta, ему мешают, то он предпочёл использовать свои нынешние хвостовики XL titanium и оперения Maestro slim.

Сейчас, честно говоря, я бы не стал выбирать эту конфигурацию. Хотя, как я говорил в моем предыдущем юниБлоге, баррели Сигма были специально разработаны с небольшим моментом инерции, который даёт «максимум свободы действий при разработке аэродинамических оптимальных хвостовиков и оперений для них». Это означает, что к этим дротикам подойдут многие комбинации хвостовиков и оперений. Но здесь, как ни парадоксально, и таится опасность. Позвольте мне объяснить.

Подбор оперений и хвостовиков к дротиками методом проб и ошибок – это очень субъективный процесс. Никто, каким бы хорошим спортсменом он ни был, не играет на одном и том же уровне постоянно, и результативность склонна изменяться скорее в соответствии с формой игрока, нежели в соответствии с дротиками. Игроку требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к различным наборам дротиков, а чтобы результат стал постоянным и надёжным, должно пройти очень долгое время, и нужно сделать тысячи бросков. Поэтому большинство игроков не оптимизируют результат сам по себе, они также смотрят, как летит дротик и как он втыкается в доску. Если все три дротика ложатся под одним и тем же углом, это, конечно же, лучше, чем если бы они приходили в цель под тремя разными углами. Это очевидно.

К сожалению, это очевидно, но необязательно верно. Если углы, под которыми втыкаются дротики, весьма разнообразны, то да, дротики «не слушаются» игрока при броске, и этому игроку нужны более стабильные дротики, может быть, такие, как Sigma One. Если они летят с достаточным постоянством, то можно пробовать варьировать хвостовики и оперения (или попробовать рекомендации юниЛаб), пока не найдётся определенная комбинация, при которой дротики будут втыкаться ровно. Для такой комбинации более вероятно использование оперений с большей подъёмной силой, чем у оперений Sigma One. Это означает, что у дротика будет немного большая аэродинамическая неточность, но если некоторые другие аспекты дизайна лучше подходят к хвату игрока или к броску (или даже к мысленным представлениям), то возможно, это того стоит.

Но что делать хорошему игроку, у которого бросок очень стабильный, но его дротики всё ещё втыкаются под разными (даже относительно небольшими) углами? Нужно ли ему оптимизировать свои хвостовики и оперения, чтобы уменьшить эти углы?

Обычно, ответ «да», но здесь Sigma Pro производит революцию. Для высококлассных дротиков, у которых отличия друг от друга в комплекте ничтожны, небольшая вариация угла прихода в цель – это проявление небольшой нестабильности при выпуске дротика, и эта нестабильность вызывает различные отклонения, а отсюда – неточность. Один из новых аэродинамических аспектов дротиков Sigma Pro заключается в том, что этот угол прихода дротика компенсирует неточность.

Эта особенность связана с тем самым специфическим уровнем стабильности, который я буду обсуждать в следующий раз, но на данный момент я хотел бы заставить вас, хороших игроков, задуматься вот над чем: по определённым причинам дротики Sigma Pro продаются как единая аэродинамическая система, и смена хвостовиков и оперений с целью убрать небольшие различия в углах прихода дротика в цель означает, что при этом уйдёт и присущая этим дротикам точность. У вас будет по-прежнему аэродинамически идеальный дротик, но фактически вы сами сделаете себе дротики Sigma One!



Вопрос-Ответ!

Уоррен и дротики Джона Лоу:
Хороший вопрос, Уоррен! Ответ заключается в том, что классический стиль броска Джона позволяет ему придавать дротикам аэродинамические характеристики, и он может не волноваться, что для этого нужна длинная баррель или крупная накатка. Поэтому не случайно его дротики и Сигма, появившиеся независимо друг от друга, имеют общие черты – Чарльз Дарвин был бы доволен!

Новые Дротики Z71Pinkcadillac:
Что я могу сделать, кроме как порекомендовать 23-граммовые Сигмы? Но загляните также и в юниЛаб!



Translated by Olga 'AINE' Kosygina (Ольга Косыгина) ©2008


Всего комментариев: 6
Комментарий Спам
6. Nick Steenstra: 04/03/2008 19:55:00
Новые дротики Сигма немножко напоминают мне деревянные дротики Apex, которыми я пользовался, когда только начал играть в Американском дартс в 50-х. Оперения, коническая задняя часть и т.д. почти такие же, хотя у деревянных дротиков было свинцовое грузило впереди. Они были удивительно точными, хотя и легкими, и я наслаждался несколькими бесплатными пинтами, когда жил в Суррее в 1967 году!

С тех пор, как я начал играть около 50 лет назад, я прошёл через некоторое количество разных дротиков: первые вольфрамовые были сделаны Kulite tungsten в ранние 70-е… Предыдущими были латунные дротики Bob Theide (18 грамм) с птичьим пером, затем - Barry Twomlow Golden Unicorn (он выиграл у меня в 301), дротики John Lowe, которые реквизировала моя дочь и использовала весьма успешно, когда играла (три булла за раз), какие-то Powerpoint с подвижными иглами, какие-то дротики Барневельда с гладкой накаткой, которые я быстро продал, Priestley 23 грамма, Adrian Lewis 21 грамм (слишком лёгкие для меня), а сейчас у меня вольфрамовые Phil Taylor 24 грамма.

Хотелось бы попробовать дротики Сигма, но цена слишком высокая для меня в 75 лет! Я думаю, что они чудесные, поскольку вы задействовали науку для улучшения дартс-оборудования… Новые мишени-лезвия – тоже явное улучшение, у них вдавлена проволока… Продолжайте вашу хорошую работу!


Комментарий Спам
5. Neily B: 09/02/2008 23:40:00
Я понимаю аэродинамику дротиков Сигма, но почему они более приемлемы для игрока в дартс среднего уровня?

Комментарий Спам
4. z71pinkcadillac: 07/02/2008 23:35:00
Здравствуй, юниБоффин. У меня плохие новости: после нескольких дней ожидания ответа, после обдумываний и экспериментов, основанных на технической информации, с более тяжёлыми дротиками я заказал 25-граммовые Sigma Pro, которые получил в этот вторник. Должен признать, что я немного нервничал, покупая столь дорогой комплект дротиков, которые я сначала даже не попробовал. Пришлось положиться на Ebay. В любом случае, мой прыжок в неизвестность был оправдан!

Эти дротики великолепны! Вместе с оперениями и хвостовиками Pro (не One) они летят чётко и втыкаются в доску абсолютно горизонтально или на минуту градуса выше. Эти дротики очень устойчивы и в полёте, и при входе в мишень. Даже с моим весьма скромным опытом тренировок в первый вечер я попал тремя дротиками удвоение 20, утроение 20 и сектор 20 – задуманные 120 очков. Я действительно попадаю точно туда, куда целюсь! Затем следующими тремя бросками я положил два дротика в утроение 20 и один рядом с утроением 20. Чёртова проволока! Конечно, я всё ещё работаю над своей формой, хватом и выпуском дротика, потому что я обычно то кидаю кучно, то сильно промахиваюсь, потому что передерживаю дротик, плохо его отпускаю, он выпадает и т.д. Но я вижу, что теперь мне стало легче кидать их более кучно и стабильно, если я всё делаю правильно.

Сейчас я даже могу специально попасть в булл всего за несколько дротиков. Единственная вещь, которую я попытался посмотреть, это изменится ли размер области попадания при различном положении моих пальцев – немного впереди или позади центра, на котором лежит большой палец – чтобы найти лучший хват и повторить его. Также, в отличие от цилиндрической баррели, эта форма, кажется, даёт большую возможность выбора углов расположения пальцев относительно друг друга. Большое счастье, что ты можешь легко найти самый лучший, правильный и удобный хват. Обратная сторона – тебе надо придумать, как запомнить и повторять этот хват и расположение пальцев каждый раз.

В любом случае, я более чем доволен. Большое вам спасибо за выложенную техническую информацию и этот Блог. Кстати, когда запасные титановые хвостовики Слик и маленькие чёрные оперения Sigma delta появятся в магазинах??? Спасибо ещё раз!


Комментарий Спам
3. abe: 07/02/2008 19:52:00
Есть ли какая-то разница между SIGMA One и Pro (кроме оперений)? Мой друг Грегг Тонг (Gregg Thong) (руководитель PDL – Бостон) дал мне набор Sigma One. Они мне очень понравились, но мне надо купить подходящие оперения и хвостовики… Где я могу их взять, подскажите, пожалуйста. Большое спасибо.

Комментарий Спам
2. Chris: 05/02/2008 15:14:00
Привет, ребята! Извините, что я какое-то время не писал! Я получил свои Сигмы (серийный номер 7!) около трёх недель назад, и должен сказать, что очень доволен результатами. У дротиков чувствуется очень хороший баланс, когда их держишь в руке, и они всегда втыкаются в мишень с постоянным углом. В качестве эксперимента я сделал то же самое, что и Уоррен, попробовав стандартные хвостовики СликСтик. Я также заметил, что форма баррели очень похожа на дротик Ирины Армстронг (Global Irina Armstrong). Был ли этот дротик взят за отправную точку из-за положения ЦТ его баррели?

Комментарий Спам
1. Warren Ackary: 05/02/2008 12:24:00
Добрый день, юниБоффин! Я заметил отклонение у моих дротиков Sigma Pro при использовании обеих форм прилагающихся оперений. Я собираюсь попробовать «индивидуализировать» мои Sigma Pro, чтобы убрать эффект отклонения, и дам вам знать, какие хвостовики и оперения я выбрал, чтобы исправить проблему и сделать Sigma Pro «ультра-оптимизированными» и подходящими к моему стилю!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com