Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Сигмата

Автор uniBoffin 16 Января 2008 04:19

Sigmata
Сигмата Итак, хватит теории, перейдём к практике! Может ли знание всей технической стороны дела, обсуждавшейся в моих юниБлогах, – ЦТ, ЦД, статическая граница, длина волны колебания, МИ и т.д. – быть действительно полезным на практике при разработке или выборе дротика? Теперь вы можете сами об этом судить, поскольку два первых реальных результата всей этой теории стали доступны вам, игрокам в дартс. ЮниЛаб и дротики Сигма появились (хоть с небольшим опозданием) в продаже.

Я расскажу больше о юниЛаб в следующих юниБлогах, но что я хочу сказать сейчас: юниЛаб использует всю изложенную мной теорию (включая то, о чём я не рассказывал), чтобы помочь вам извлечь максимум из ваших дротиков Юникорн. Чтобы увидеть, как именно мы работаем, просто кликните на ссылку юниЛаб наверху страницы вебсайта Юникорн. Я надеюсь, что вам понравится, и вы найдёте там много полезного. Юникорн не провозглашает свои разработки идеальными, но с помощью ваших откликов мы планируем повышение их качества и улучшение до тех пор, пока они не достигнут идеала!

Вернемся к нашей главной теме, к дротикам Сигма, которые, включая хвостовики и оперения, были разработаны в юниЛаб, чтобы стать оптимальной аэродинамической системой и самыми технически продвинутыми дротиками, доступными игрокам. Лично я считаю, что и выглядят они неплохо!

Во-первых, я рискую сейчас говорить словами из каталога товаров, но разрешите мне описать три типа дротиков, представленных в линейке Сигма. Это дротики One для электронного дартс, представленные только одним весом, 19 г, а также Pro и One для классического дартс, у которых одинаковые баррели из 97% вольфрамового сплава, весом 21,23, 25 и 27 г. Разница между модификациями Pro и One только в хвостовиках и оперениях, которые идут к ним в комплекте. К первым прилагаются хвостовики из титанового сплава типа СликСтик (оперение вставляется сбоку) и оперения дельта-формы. Ко вторым – поликарбонат-алюминиевые хвостовики (оперение вставляется сверху) с увеличенными оперениями дельта. Может быть, это приведёт вас в некоторое замешательство, но по причине, которую я раскрою позже, к более дорогим дротикам Pro также прилагаются запасные хвостовики и оперения One.

Теперь о том, как Сигма была разработана. Первой проблемой, с которой столкнулись конструкторы, стал вопрос, какую баррель дротика считать оптимальной. Обычно это вопрос личных предпочтений. Некоторым людям нравится, например, относительно гладкая, мелкая накатка, другие предпочитают более крупную. Некоторые игроки держат дротик, как копьё, и им нужны длинные баррели. Другие спортсмены мягко зажимают дротик между указательным и большим пальцами и рады коротким баррелям. По сути, ни один дизайн дротика не может удовлетворять требованиям эргономики и биомеханики каждого человека.

Но подбор оптимального дротика для игрока со строго индивидуальными предпочтениями – это сфера деятельности юниЛаб, а дротики Сигма – это немного другой вопрос.

И вопрос этот таков: какой дизайн баррели дротика будет наилучшим с научной точки зрения для игрока без сверх-требований по хвату, длине и форме? Ответ: это такой дротик, который, будучи достаточно длинным для правильного хвата большинства игроков, имеет наименьший МИ (момент инерции). Причина простая – это даст наибольшую свободу действий при разработке хвостовика и оперения, которые придадут наилучшую аэродинамику и не доставят проблем с МИ.

Те из вас, кто читал мои юниБлоги, знают, что наилучший способ минимизировать МИ – это взять очень короткую баррель с массой, максимально сконцентрированной возле ЦТ (центра тяжести) всего дротика. Этот принцип привёл нас к выбору слегка вытянутой формы «торпеда» для баррели Сигма. Для её изготовления использовался 97% вольфрамовый сплав, который позволяет получить при большем весе меньшую длину дротика (и меньший диаметр, разумеется, поэтому для трёх дротиков в утроении 20 места более чем достаточно!).

Чтобы у игрока была возможность выбрать вес баррели дротиков для классического дартс и сохранить при этом полётные характеристики, МИ баррелей с различным весом были приведены в соответствие с длиной благодаря продуманным изменениям профиля с учётом места хвата. Результатом стало появление слегка необычного свойства - более тяжелые баррели немного короче. Этот парадокс всегда вызывает комментарии на интернет-форумах!

Последний вопрос по дизайну баррелей Сигма - какую сделать накатку? Крупная насечка может казаться более надёжной, особенно в душных помещениях или при волнении, но она может стать препятствием для плавного выпуска дротика. Следовательно, в месте максимального диаметра баррели (и положения ЦТ дротика) были нанесены мелкие бороздки, что вместе с эффектом «клина» баррели, сужающейся к концу, исходит из задачи достижения хорошего ускорения без необходимости слишком жесткого хвата.

Теперь перейдём к выбору хвостовика и оперения. Я расскажу об этом больше в следующий раз, но сейчас нужно сказать, что хвостовики и оперения Pro были выбраны с тем, чтобы дать максимальную точность игрокам топ-класса. Для игроков, совершенствующих своё мастерство, хвостовики и оперения One предоставляют в распоряжение очень стабильный дротик с оптимальным углом падения (он также идеален для электронных мишеней, и в этом причина, почему для электронного дартс нет дротиков Sigma Pro).

И это также объясняет, почему хвостовики и оперения One идут как альтернативные в комплекте к баррелям Sigma Pro. Как сказал Большой Начальник из главного офиса Юникорн (у него хорошо с аналогиями), это сложная задача: сесть за руль болида Формулы 1, даже для лучшего водителя обычного автомобиля, но сначала же можно потренироваться на более удобной и простой Формуле 3!

Наконец, почему дротики называются Сигма? Ну, это снова Большой Начальник. Прописная греческая буква Сигма (Σ) используется в математике как знак суммы всех частей, что очень точно описывает концепцию дротиков Сигма. Я не уверен, что он также знает и это, но строчная буква (σ) используется для обозначения «среднего отклонения» распределения, которое с лёгкостью может быть мерой точности дротика.

В общем, оставим за ним право презумпции невиновности – не самая хорошая идея недооценивать Босса в статьях!

Вопрос-Ответ!

Damon и дротики Фила Тэйлора:
В прошлый раз, когда я разговаривал с Филом, он играл своими дротиками Purist Gold 24 грамма (номер по каталогу 10405) с длинными титановыми хвостовиками XL Ti (номер 78570) и оперениями Maestro Slim. Но, после того как я показал ему некоторые интересные результаты юниЛаб, кто знает, играет ли он ими до сих пор…



Translated by Olga 'AINE' Kosygina (Ольга Косыгина) ©2008


Всего комментариев: 4
Комментарий Спам
4. John : 16/02/2008 17:46:00
Привет! Я изменил свой стиль игры, отказавшись от дротиков Фила Тэйлора, хотя при этом я попадал несколько раз 180. Я почувствовал, что мои бедренные суставы сильно болят из-за того, что я долго стою на рубеже. Я перешёл на стиль Раймонда Ван Барневельда, и мне хотелось бы узнать подробнее, как Сигма может увеличить мои шансы на успех. Подойдут ли дротики в форме торпеды к моему стилю?

Комментарий Спам
3. Z71Pinkcadillac: 24/01/2008 01:17:00
ЮниБоффин, мне очень нравятся все эти технические разговоры. Я вернулся в дартс после 30 лет перерыва и хотел бы воспользоваться несколькими советами эксперта. Я хочу приобрести либо Hero Golden Phil Taylor 10467 23 г или Sigma Pro Steel Tip (23 г или 25 г?). Позаимствовав 12 наборов дротиков различных форм и весом от 18 до 27 г и попробовав с ними много комбинаций хвостовиков и оперений, я остановился на двух комплектах, которые более-менее подходят. Я понимаю, что мне сейчас нужно работать над постоянством спортивной формы, и я думаю, что покупка одного качественного комплекта собственных дротиков значительно поможет улучшить мою стабильность и точность. Оба набора, которыми я пользуюсь сейчас, втыкаются в мишень под нужным углом. Хотя точность приходит и уходит, я начинаю кидать дротики кучно, если чувствую, что выполнил бросок правильно. У меня такой вопрос: какие дротики – Hero Golden Phil T или Sigma – дадут мне больше шансов на успех, если базироваться на информации, изложенной ниже.

В качестве введения:
• Я использую стандартный хват тремя пальцами.
• Я думал, что я кидаю медленно, но другие ветераны, видевшие меня со стороны, говорят, что у меня отличный бросок на средней скорости.
• Мне нравятся дротики, которые я могу держать легко, которые не скользят при разгоне. И не обязательно должна быть какая-то особая форма баррели, хотя мне немного странным кажется тип Dum Dum, а также хвостовики большого диаметра.
• Один набор дротиков, которым я кидаю сейчас, как мне кажется, сбалансирован ближе к центру, это Unicorn GT185 Level 5 71610 22 г, хотя на моих весах они весят 22,8 г (полный вес 24,70 г с хвостовиком и оперением). У них короткий (35 мм) алюминиевый хвостовик и полимерное оперение стандартной формы, хотя они чуточку меньше, чем обычный стандарт. Я не схожу с ума от баррелей с большим диаметром, но они летят замечательно, хотя и кажется, что немного медленно, и чувствуется, что они лёгкие, им не хватает веса.
• «Другой» набор – неизвестной марки, но баррели вольфрам-никелевые, 24,24 г (общий вес 25,90 г с хвостовиком и оперением). У них также короткие (35 мм) алюминиевые хвостовики, но форма оперения – «Combat». Эти баррели примерно 7 мм в диаметре и 46,5 мм длиной, по форме такие же, как Unicorn Barry Twomlow. Эти «другие» дротики, кажется, у меня летят кучнее и стабильнее, мне нравится, что они более короткие и компактные, у них вес больше смещён вперед, но я держу их за переднюю часть. Правда, меня беспокоит то, что они слишком тяжёлые, из-за этого я бессознательно кидаю в 20-ку с большим усилием.
• В дополнение к этим двум наборам, о которых я сказал выше, очень короткое время я тренировался дротиками моего двоюродного брата, 24-граммовыми (на самом деле 24,4 г) Unicorn Phil Taylor Purist Gold, тип 1, с 35-миллиметровыми алюминиевыми хвостовиками и оперениями Unicorn Hi Lights формы Plus. Они мне понравились больше, но они, по-видимому, тяжелее, чем оба предыдущих набора. Хват у них отличный, и я могу кидать их очень кучно, но они втыкаются в мишень под углом вниз. Из моего опыта я уже знаю, что мне нужно использовать большие оперения или 45-миллиметровые хвостовики с маленькими оперениями, чтобы дротики втыкались ровно. Эти дротики мне нравятся, но мне не нравится идея ограничиться 45-миллиметровыми хвостовиками и очевидно длинным дротиком. После того, как я попробовал всё, перечисленное выше, я подумал, что дротики Hero Golden Phil Taylor 23 г могут стать лучшим выбором для меня, поскольку меньший диаметр баррели будет лучше чувствоваться при весе 23 г, чем Unicorn GT185 23 г. И у меня может появиться больший выбор хвостовиков и оперений, которые не утяжеляют дротик. Таким образом, я пришел к варианту Sigma Pro 23 г или 25 г. Мне не нужны гарантии, пожалуйста, дайте мне лучший совет, какой первый набор мне лучше купить и какого веса.


Комментарий Спам
2. Warren Ackary: 19/01/2008 00:55:00
Добрый день, юниБоффин! Я снова посмотрел юниЛаб. Это чудесно, я дал ссылку нескольким друзьям – они из тех, кто постоянно что-то меняет (по привычке, мне кажется): оперения, хвостовики и иногда даже дротики! Это (юниЛаб) отличная программа для игроков, которые хотят узнать оптимальные параметры для своей игры.

Комментарий Спам
1. FSK: 18/01/2008 17:43:00
Интересный рассказ, юниБоффин. Я только что попробовал программу юниЛаб и затем заказал новый набор дротиков в надежде, что я смогу найти подходящую мне конфигурацию. Я пробовал немного разных комбинаций, но пока не нашёл ту, с которой чувствовал бы себя стабильно. Интересно: то, что предложила мне юниЛаб, сразу же показалось мне «подходящим», и я потом расскажу вам, как у меня дела.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com