Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Доктор Вращение

Автор юниБоффин (uniBoffin) 30 Мая 2008 01:29

The Spin Doctor
Доктор Вращение Если бы я был обидчивой натурой, то меня бы обеспокоило то, что любопытство дартс-публики, изначально такой активной, почему-то испарилось в случае столь нудной, по общему признанию, темы, как динамика оперения. И, конечно же, самым грустным подтверждением этого неоспоримого факта, как я уже говорил, стало то, что только Лонни написал комментарий к моему последнему блогу.

К счастью, преданному своему делу учёному вполне приличествует блаженно не обращать внимания на растущее безразличие к его излюбленной теме. Поэтому я буду продолжать в том же духе и сконцентрирую свой маленький трактат на вопросе Лонни про вращение, а также отвечу на его предыдущий вопрос о дротиках для электронного дартс (он был задан слишком поздно, и я не ответил на него в прошлый раз). Трофеи – победителю! (Ок, если вы хотите быть настолько педантичными, то трофеи – участнику!)

Итак, хорошо ли это, подкручивать дротик при броске? В общем, да. Прежде всего, даже небольшое вращение в полёте (скажем, всего лишь пол-оборота) поможет выровнять свойственный дротику наклон вперёд (в технических терминах – осевую асимметрию) в аэродинамике полёта. Под этими словами я подразумеваю, что даже если оперение идеально вставлено в хвостовик, со всеми плоскостями под правильными углами, величина создаваемой им подъёмной силы будет немного отличаться (примерно на 10%) в зависимости от конфигурации – «х» или «+». Если дротик не вращается вообще, то у него есть заметное отличие в колебательном движении в зависимости от того, как его держали – но немногие игроки об этом беспокоятся.

Этот выравнивающий эффект («выравнивающий», то есть «нивелирующий», а не как в случае пары кружек пива в клубе под несколько игр в 501 и гамбургера по дороге домой) становится ещё более значимым в реальном мире, поскольку: а) поверхности оперения не могут постоянно быть под правильными углами друг к другу; б) оперения не могут быть точно на одной линии с хвостовиком и в) хвостовик не может быть идеально прямым и лежать на одной оси с баррелью.

Конечно же, эти факторы могут быть сведены к минимуму, если пользоваться высококачественными дротиками и комплектующими, правильно за ними ухаживать и заменять, если что-то немного обтрепалось. Но всё равно они будут действовать, даже если это воздействие незаметно человеческому глазу. Без вращения асимметричные части всё же смогут произвести необходимую подъёмную силу, чтобы отклонить дротик от цели. Но, как я сказал, даже небольшое вращение смягчит эти эффекты. Но не только это заставляет многих игроков автоматически, без сознательных усилий, придавать дротику вращение. Некоторая асимметрия подъёмной силы оперения, которая вызывает отклонение, также может помочь, создавая «аэродинамический момент вращения», заставляющий дротик (или только оперение, если используется «вращающийся» тип хвостовика) крутиться в воздухе, когда тот покидает руку.

Хотя, если игрок хочет свести к минимуму не только отклонение, вызванное подъёмной силой, скажем, немного погнутых оперений, а также любые последствия колебаний в полёте и приход иглы в мишень не по траектории, то специальное подкручивание дротика во время броска, разумеется, может помочь. И это будет особенно полезным для дротиков с оперениями, создающими большую подъёмную силу. Вот почему, Лонни, ты обнаружил, что ЮниЛаб принимает во внимание специальную подкрутку при подборе конфигурации.

Теперь мы можем также ответить на следующий вопрос Лонни: подходят ли дротики Сигма игрокам, придающим им специальное вращение. Короткий ответ «да», но с оговорками.

В конфигурации One Сигмы имеют оперения с относительно большой подъёмной силой, и, как я объяснил, они могут больше подойти игрокам, подкручивающим свои дротики. Даже действие конфигурации Pro, с куда меньшей подъёмной силой, может немного улучшиться при дополнительном подкручивании, но не так сильно, как у обычных дротиков. Отсюда следует, что одно из их преимуществ в точности немного уменьшается.

Теперь несколько более научных моментов, касающихся вращения дротика. Пропустите следующие два абзаца, если вы не считаете себя человеком с техническим складом ума!

Несмотря на то, что некоторые могут подумать, нужно отметить, что преимущества вращающегося дротика не имеют ничего общего с его стабилизацией. Скорость возникающего вращения и «осевой момент инерции» дротика (см. мой более ранний блог «Сущность некоторого момента») слишком малы, чтобы создать эффект гироскопа, который удерживает снаряд (который является «статически нестабильным, но стабилизирующимся вращением») и заставляет его указывать в правильном направлении. В самом деле, если бы вращение дротика было сильнее, то оно могло бы начать производить дестабилизирующий эффект, поскольку вызвало бы действие дополнительной аэродинамической силы на оперения, и нормальное «подавление колебаний» превратилось бы в возбуждение колебаний. Этот эффект известен как «нарушение динамической устойчивости».

Открою тайну, известную лишь посвящённым. Верно, что даже при малом вращении эти аэродинамические силы могут создавать другие динамические проблемы, например, «колебательно-вращательный резонанс», который возникает, если скорость вращения очень близка к угловой скорости колебания. К счастью, длина пути полёта дротика слишком мала, чтобы об этом сильно беспокоиться.

После короткой экскурсии в область смутных и бесполезных знаний, вернёмся к более практичным темам в дартс и к оставшимся ответам на вопросы Лонни – а также к извинениям. Да, 19-граммовые Сигмы для электронного дартс на самом деле слишком тяжелы для некоторых лиг, особенно в США – во всём виноват разработчик-британец (простите!). Что касается наилучшей 18-граммовой замены, то могу я надеяться, что Лонни некоторое время подождёт? Больше ничего не скажу!

Наконец, возвращаясь к теме о специальном подкручивании, небольшое предупреждение: если ваши дротики не выгнуты, как бананы, то это не даст большой разницы, и я бы не рекомендовал пробовать это делать (обычно это достигается вертикальными движениями в противоположных направлениях большого пальца и прижимающих сверху пальцев при выпуске, Лонни), кроме того случая, когда это естественно для вас. Такие действия могут легко помешать достижению такого важного чистого выпуска.

И, говоря о дротиках, согнутых, как бананы, позвольте мне завершить рассказ слегка неправильно цитатой Гручо Маркса:

«Дротики летят, как стрела, фрукт летит, как банан».

Надеюсь, что увижу хоть одного из вас в следующий раз!



Translated by Olga 'AINE' Kosygina (Ольга Косыгина) ©2008


Всего комментариев: 6
Комментарий Спам
6. Clarence: 23/06/2008 19:28:00
Здравствуйте, мистер Боффин. Я недавно приобрёл 19-граммовые дротики Сигма для электронного дартс, и я весьма впечатлён их правильным полётом. Поскольку у них передний край не такой хороший, как у версии для классического дартс, то что вы думаете по поводу сменных стальных игл? Я хочу использовать этот великолепный набор дротиков для обеих дисциплин. Спасибо. Кларенс. P.S. Любые предложения по поводу перехода от конфигурации для электронного дартс к варианту классического (сейчас я использую титановые хвостовики Sigma с оперениями Sigma Pro). Ещё раз спасибо!

Комментарий Спам
5. Lonnie: 21/06/2008 07:33:00
ЮниБоффин, конечно же, я подожду, и спасибо тебе за ответы на мои вопросы. Я нахожусь под впечатлением от этого вебсайта, тут столько знаний, сочувствия и желания понять всех игроков в дартс в мире. Посещая этот сайт, я много узнал за последние пару месяцев, и я буду вашим постоянным посетителем впредь. Ещё раз спасибо, Лонни.

Комментарий Спам
4. Ole David Skallan: 21/06/2008 06:29:00
Говоря о вращении, мне интересно, возможно ли создать дротик, которому оперения не нужны вообще? Должна ли вращаться задняя часть дротика или хвостовик, как гироскоп. Мне интересно, какая (вращающаяся) масса необходима, чтобы стабилизировать дротики или как быстро должен вращаться хвостовик (эффект гироскопа)? Есть ли для этого математическая формула? Я представляю, что такой дротик будет жужжать, как сверло дантиста, ведь он должен так быстро крутиться! Также потребуется очень маленький моторчик, встроенный в дротик. Какие силы могут заставить конец дротика свалиться и могут ли их превзойти гироскопические силы и отсутствие оперения? Также, я не понимаю, как свободно вращающееся оперение сохраняет стабильность дротика. Почему дротик не заваливается? Спасибо, мистер Скаллан.

Комментарий Спам
3. Warren Ackary: 11/06/2008 07:20:00
Добрый день, юниБоффин! Прости, что тебе показалось, будто я бросил читать блог, но в последнее время у меня были более важные дела. Читая твоё предыдущее сообщение, я нашёл его интересным. Иногда я замечаю, что мои дротики крутятся в воздухе на пути к мишени (Лонни, я не знаю, делаешь ли ты это специально, но это помогает, я не рискну говорить подробнее, чем в советах юниБоффина)… Я обнаружил, что если НЕ концентрироваться и просто «кидать», то я перестаю ставить пальцы в нужную позицию, большой палец соскальзывает на другую сторону, и дротики «выкатываются» из моих пальцев. Это заставляет их «вращаться», пока они летят к мишени, к несчастью для меня и моей руки, я часто не контролирую бросок. Мне нужно больше работать над ним. И здесь ЮниЛаб и ЮниБоффин вступают в свои права. Наверное, мои слова звучат, как детский лепет, но для меня важно, как крутятся мои дротики, также им нужны оперения с небольшой подъёмной силой, чтобы достичь мишени.

Комментарий Спам
2. bob: 02/06/2008 18:13:00
Привет. Я отправлял ответ на последний блог, но это было всего за пару дней до того, как ты опубликовал эту статью. Нам всё ещё интересно, правда! Вынужден согласиться с твоими выводами о концепции дополнительного подкручивания. Правда, я никогда не видел кого-то, кто кидал бы сильно закрученные дротики с большой точностью. Кажется, что очень сложно достичь одинакового выпуска, если ты стараешься придать дротику вращение.

Хоть и поздновато, но я хотел бы дать несколько комментариев, которые у меня остались с прошлого месяца, но они могут касаться будущих тем. Я высказал идею, что было бы здорово, если бы можно было сказать ЮниЛаб, что ты хочешь использовать нейлоновые хвостовики, а программа ответила бы тебе, какие оперения лучше всего подойдут по аэродинамике. Ты спросил, почему у меня такая привязанность к определённому типу хвостовиков, если это не лучший выбор. Мой ответ такой: аэродинамика – это не единственный параметр, имеющий значение для лётных качеств деталей дротика. Помимо прочего, баррель должна комфортно ощущаться в руке. У неё должен быть правильный вес и баланс. Должен быть хороший хват, чтобы позволить игроку полностью контролировать выпуск. Форма баррели также может влиять на отклонение от цели в случае попадания второго дротика в ту же точку. Форма носа дротика тоже может повлиять на попадание в оперение или хвостовик первого дротика, уже торчащего в мишени. Было бы здорово, если бы хвостовики были правильной длины и веса в соответствии с другими компонентами.

Также было бы отлично, если бы все три хвостовика были одинаковые. Хвостовик может влиять на результат второго или третьего дротика, брошенного в ту же цель. Он может отклонить иглу этого второго дротика. У него может быть крутящийся наконечник, который позволит оперению увернуться от контакта. Хвостовик на следующем дротике должен держать оперение крепко или позволить ему выскочить, чтобы свести отклонение к минимуму. Наконец, форма и размер хвостовика также могут влиять на хват и на выпуск дротика у некоторых игроков. Размер оперения и его конструкция, конечно же, являются ключевыми в аэродинамике. Большое перо даёт большую поверхность, в которую последующий дротик может врезаться и отклониться. Также оно может повлиять на подбрасывание дротика и на глазомер, что, я думаю, мы и видели на опыте Фила Тэйлора с конфигурацией Sigma Pro. Я уверен, что есть и другие факторы, которые я не указал. Все они должны быть учтены при выборе комбинации деталей для каждого игрока.

Аэродинамика очень важна, но было бы хорошо иметь возможность посмотреть, как всё взаимосвязано. Скажем, у меня есть комплект дротиков John Part Hero 24 г. Я спрашиваю ЮниЛаб, что больше всего подойдёт к моим особенностям броска, и она говорит, что мне на 97,26% подойдут хвостовики Checkout medium и оперения Maestro X. Также, предположим, что я предпочитаю короткие хвостовики Gripper по ощущению в руке или по их поведению в случаях попадания дротика в дротик. Было бы здорово задать в программе этот хвостовик и посмотреть, насколько упадёт соответствие – на полпроцента или на десять процентов. Также было бы превосходно узнать, будут ли оперения Maestro самыми подходящими по аэродинамике после смены хвостовика.

Судя по твоим комментариям, мы можем увидеть новую конфигурацию Сигмы для поклонников электронного дартс. Надеюсь, что мы также сможем увидеть альтернативные дротики для классического дартс с более крупной накаткой. Спасибо!


Комментарий Спам
1. Paul Bryant: 30/05/2008 16:58:00
Ах, мистер Боффин! Не бойтесь, ибо у вас есть как минимум один верный и заинтересованный читатель, даже если мне до этого не удавалось написать сообщение. Будьте уверены, что я наслаждаюсь всеми вашими статьями по сей день, чем они заумнее, тем лучше! По поводу данной статьи. Мне было бы интересно узнать, как кривые оперения влияют на аэродинамику дротика в целом и особенно на вращение. (Кривые в том смысле, что у дротика спиральные «рукава» оперения, а не в форме Х, если смотреть с торца). Я спрашиваю, потому что пробовал изогнутые таким образом перья, чтобы уменьшить перекрывание цели, и я уверен, что математические расчёты должны быть занятными! Спасибо, Пол.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com