Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





Выбор Отклонения

Автор юниБоффин (uniBoffin) 09 Декабря 2007 02:13

Yaw Choice
Выбор ОтклоненияМой последний юниБлог, в котором мы наблюдали за моим воображаемым приятелем Новичком Найджелом, выбиравшим дротики, вызвал так много комментариев, что я решил подробно разъяснить отдельные моменты после запланированных мной рассуждений. Извините, но на некоторые вопросы я отвечу в другой раз, хоть это и не значит, что они не заслуживают ответа, это скорее потому, что затрагиваемые темы будут освещены в моих будущих юниБлогах. Боюсь, что смышлёные студенты, быстро схватывающие информацию, должны будут терпеливо ждать, пока остальная часть класса будет медленно идти вперед – и никаких подглядываний в следующую главу!

Итак, вернёмся на время к нашему курсу. Мы оставили старину Найджела, купившего набор дротиков для классического дартс Peter Manley Maestro Tungsten, который он затем оптимизировал хвостовиками XL+ и оперениями Big Wing. Он сделал это для того, чтобы увеличить их «статическую границу» стабильности, чтобы дротики летели ровнее и прощали его непостоянный бросок. Теперь, как я сказал, он действительно сделал хороший выбор, но ему понадобилось и немножко удачи. Причина в том, что выбор дротика, наилучшего по аэродинамике для начинающего игрока – на самом деле, как и для любого игрока – намного сложнее, чем просто вопрос о статической границе.

Я раньше упоминал, что угол между направлением, в котором указывает дротик, и направлением его полёта известен как угол падения. Для самолетов и других летающих штук, у которых, само собой, «правильный подъём», угол падения разделяется на две составляющих – «угол наклона» вверх, относительно поперечной оси, и «отклонение» вбок, относительно перпендикулярной оси. В случае же с дротиками, у которых на самом деле нет «правильного подъёма», мы, специалисты по динамике полёта, не утруждаем себя определением этих различий (или, если произносить два надоевших слова «угла падения»), поэтому мы называем обе составляющие отклонением.

Стабилизирующий эффект оперений подразумевает, что дротик, летящий с отклонением, будет не только выпрямляться, его также будет заносить в противоположном направлении. Это наводит на мысль, что такое движение похоже на маятник (в технических терминах – «простое гармоническое колебание»), потому что у каждого дротика «маятниковое» отклонение имеет характеристическое время, за которое дротик колеблется туда и обратно. И, как знает любой часовщик, это время обычно не зависит от размера (амплитуды) колебаний маятника.

Но если ты конструируешь дротики, то тут есть ещё что-то, что может тебе помочь. Поскольку подъёмная сила оперения возрастает с увеличением скорости (на самом деле, она растёт почти пропорционально квадрату скорости), то характеристическое время, нужное дротику для совершения колебания, уменьшается, если дротик выброшен с большей скоростью. Хотя, чем быстрее дротик, тем дальше он летит при любом времени, и эти два фактора превосходно компенсируют друг друга. Поэтому дротик, независимо от скорости, с которой его бросили, пытается принять более-менее постоянное характеристическое расстояние для отклонений. Это расстояние называется «длиной волны колебания». Если вы посмотрите замедленную съёмку летящего дротика на ТВ, то вы увидите длину волны колебания в действии.

Если бы наш Найджел играл в дартс на ТВ, что маловероятно, то мы могли бы увидеть, что он, как большинство начинающих, кидает дротик неравномерным, «рваным» движением. Его дротики покидают руку, указывая, большей частью, в направлении броска, но затем отклоняются то в одну, то в другую сторону в различной степени. Хотя, если у его дротиков будет длина волны колебания, равная дистанции, с которой он бросает, они в любом случае будут стараться выпрямиться, когда втыкаются в доску. Если у них такой длины волны нет, они будут входить в мишень под углом к направлению полёта.

Теперь мы знаем, что хоть статическая граница и важна при определении длины волны колебания (чем больше статическая граница, тем короче длина волны колебания), это, без сомнения, единый фактор. Фактическая подъёмная сила уравновешивается поперечным моментом инерции. И в этом причина того, почему Найджелу повезло, когда он выбирал и подгонял под себя дротики Peter Manley, основываясь только на статической границе. Оказалось, что у них правильное соотношение между подъёмной силой и поперечным моментом инерции.

Итак, если, как и Найджел, вы не очень знаете, что такое «поперечный момент инерции», вы можете присоединиться ко мне в следующий раз.

Вопрос-ответ!

Рэд, Крис и Уоррен и Центры Давления и Тяжести:
Рэд привёл много хороших доводов, когда указал, что ЦД нельзя определить по методу Криса, но Крис тоже в чём-то прав. С помощью расплывчато описанной им техники на самом деле можно определить центр области «боковой проекции» дротика, который можно было бы приблизить к ЦД, если бы он был сбоку. Конечно же, на практике, это не представляет большого интереса, и нахождение ЦД при реальных углах отклонения намного сложнее (и это одна из причин, почему аэродинамические трубы до сих пор так востребованы у специалистов по аэродинамике!). Хотя, не всегда нужно всё так усложнять, как говорит Рэд, благодаря тому, что зовется линейной аэродинамикой – но подробнее об этом в другой раз.

Что касается комментариев Уоррена, то они могут помочь объяснить, что термин Центр Давления определённо связан с давлением воздушного потока, тогда как термин Центр Тяжести на самом деле неправильный, поскольку у тела есть ЦТ, даже если оно находится в космосе без какого-либо притяжения; это просто точка, вокруг которой тело вращается, если у него нет опоры. С другой стороны, можно возразить, что Центр Равновесия – более подходящий термин, но, к сожалению, он не используется!

Трой и большая статическая граница:
Как можно увидеть в этом юниБлоге, Трой прав, говоря, что большая статическая граница – это не всегда хорошо, но помните, я сказал, что дротики Найджела «пытаются воткнуться в мишень под разнообразными углами». Отсюда, точка зрения Троя о том, что «качание дротика в полете не проблема, при условии, что оно согласованное», может быть верной, но она неприменима к Найджелу! Что касается вопроса о том, нужно ли держать дротик за ЦТ, то его я рассмотрю в будущих юниБлогах.

Длинный Эрик и длинные дротики:
ЮниЛаб – это именно то, что нужно, чтобы решить проблему Эрика с вихляющими длинными дротиками. Следите за этой темой!



Translated by Olga 'AINE' Kosygina (Ольга Косыгина) ©2008


Всего комментариев: 5
Комментарий Спам
5. Warren Ackary: 12/12/2007 19:45:00
Привет, Крис. Я всегда говорил, что лунки/пупырышки (ребрышки) делают оперения прочнее! Интересно, что об этом думает ЮниБоффин? Поскольку нынешняя тема - «отклонения», то давайте взглянем на теле-повтор полёта дротиков Фила Тэйлора, втыкающихся в мишень. Дротики летят немного под углом, потом выпрямляются, но когда они входят в доску, игла указывает в левую сторону, а оперения – в правую! Нечто похожее я пытался описать в качестве своей проблемы.

Комментарий Спам
4. Chris: 12/12/2007 13:52:00
Ребята, что касается выбора оперений, то у меня есть вопрос о «гладких» или «пупырчатых» поверхностях. Сначала я думал, что пупырчатые поверхности стали использоваться по тем же причинам, по каким и пупырчатые мячи для гольфа. Для того, чтобы трение было меньше, пока мяч летит в воздухе. Но я не уверен, что скорость, с которой выпускают дротик, достаточна для создания турбулентного потока вокруг летящей поверхности. Кто-нибудь об этом знает?

Комментарий Спам
3. Warren Ackary: 11/12/2007 01:39:00
Добрый день, Эрик. Приятно видеть, что ты пробуешь разные вещи, чтобы лучше всего? оптимизировать свои дротики! Неплохо ставить короткие хвостовики на длинные баррели (и наоборот), я могу предложить тебе поставить стандартное перо на короткий хвостовик, чтобы приподнять заднюю часть дротика, ты пробовал хвостовики Gripper11 (короткие)? Они ровные, и могут предотвратить любые нестабильности движения в воздухе. Оперение в форме капельки будет разрезать воздух, оно «может» подойти, но попробуй эти конфигурации (все варианты) в помещении, где нет движения воздуха, и где работает кондиционер (всегда хорошо, когда есть немного атмосферы). Держи меня в курсе дела, я думаю, юниБоффин что-нибудь добавит (и возможно подправит мой совет), когда прочитает блог.

Комментарий Спам
2. Eric Vanwynsberghe: 10/12/2007 22:08:00
Привет, Уоррен. Конфигурация моих дротиков следующая: вольфрамовые баррели 44 мм длиной Unicorn Stretch 80%, длинные алюминиевые хвостовики и обычные перья. После того, как я тут был последний раз, я думал о некоторых предложениях и поменял свои хвостовики на короткие алюминиевые, это помогло. Я думаю о том, чтобы поменять оперения на другие, овальной формы, чтобы посмотреть, большая ли будет разница. Спасибо всем.

Комментарий Спам
1. Warren Ackary: 10/12/2007 09:23:00
Привет, юниБоффин, есть вопрос, касающийся «отклонения». Когда я выпускаю дротики, они летят прямо в мишень, но приблизительно в 20% случаев один дротик или все три в мишени наклонены в сторону. Я знаю, что это из-за моего указательного пальца, он покидает баррель последним, но, читая статью выше, я могу только представить, что отклонение не прямое, а немного в сторону, хотя дротики на прямой линии в мишени! Запутался? Я да, можешь ли ты пролить свет на эту проблему?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com